Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
БРИКС+: потенциал в сфере технологического партнерства
Ключевые выводы
Россия должна решить вопрос с технологическим суверенитетом

Мы находимся в сильной зависимости, но задача по достижению технологического суверенитета, импортозамещения должна быть решена. Решение этой задачи будет фундаментом, отталкиваясь от которого мы можем развивать отношения на перспективу — Юрий Станкевич, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Интерес стран на вхождение в БРИКС будет расти

БРИКС – одна из перспективных площадок, исходя из возможностей экономики, которые мы можем друг другу предоставить. Одна из главных задач — обеспечение надежного и доступного энергоснабжения для всех жителей планеты. Симбиоз базовых видов топлива с технологиями, которые нам совместно необходимо разработать, внедрить и обеспечить их экологичность, и ВИЭ, которые дают нам нулевые выбросы, – это то, к чему нам нужно стремиться — Сергей Мочальников, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Иран активно выходит на рынок взаимодействия. Иран высказал пожелание присоединиться к странам БРИКС. Вместе мы будем активно развиваться на площадке стран БРИКС и Евразийской экономической комиссии — Елена Шерышева, Заместитель директора департамента, Евразийская экономическая комиссия.

Наблюдается заинтересованность в расширении конгломерата. Другие страны хотят присоединиться к БРИКС — Олег Жданеев, Заместитель генерального директора – руководитель, Центр компетенций технологического развития ТЭК, ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России.

Сотрудничество с Россией на энергетическом рынке укрепляет уверенность в светлом будущем

В вопросах развития энергетики мы не можем находиться в ситуации ведомых, мы должны задавать тональность — Юрий Станкевич, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Энергетическое сотрудничество является важной частью экономического сотрудничества между Китаем и Россией. Оно имеет большой потенциал и светлое будущее. В Китае большое потребление, и внешние зависимости близятся к 45%, в 2021 году в Китае газодобыча составила 200 миллиардов кубометров, а потребление 370 миллиардов кубометров. Мы уверены в перспективах энергетического сотрудничества между Китаем и Россией — Цзянь Цзяо, Заместитель генерального директора по внешнеэкономическому сотрудничеству, Xuan Yuan Industrial Development.

Проблемы
Ограниченный доступ к ресурсам

У нас остро стоит проблема доступа к энергетике, для нас критически важно создавать возможности для обмена технологиями. В ситуации пандемии мы увидели, что очень много стран в Африке не получили технологий, никто не делится ими с нами, чтобы распространять, например, вакцины и использовать их. Поэтому в партнерстве в БРИКС мы видим большие перспективы Очень важно поддерживать финансирование энергетических проектов, потому что технологии будут очень нужны для развития систем, и нужно продвигать индустриализацию африканских стран — ЭнДжей Аюк, Председатель, Африканская энергетическая палата.

Отсутствие опыта переговоров

Мы с Китаем сегодня очень взаимозависимы. К сожалению, не так много лиц в стране имеют опыт общения с китайскими товарищами. Наш институт существует для того, чтобы образовательные курсы проводить в интересах наших чиновников и бизнесменов, чтобы мы могли иметь представление о том, как нам с ними взаимодействовать. Китаю от России нужно не меньше, а может быть, и больше, чем нам от них — Кирилл Бабаев, Исполняющий обязанности директора, Институт Китая и современной Азии Российской академии наук.

Решения
Россия должна развивать технологии, усиливающие энергетические возможности

Необходимо развивать технологии, которые усиливали бы наши традиционные сформировавшиеся возможности, которые позволили бы нам укреплять газовую индустрию, нефтяную, угольную и перспективные направления возобновляемой альтернативной энергетики. На этом и стоит выстраивать диалог с партнерами — Юрий Станкевич, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Технологии очень важны. Потенциал угля не раскрыт до конца. Водород до сих пор многим кажется перспективным, надо определиться — это наше [близкое. – Ред.] будущее или далекое — Сергей Мочальников, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Мы видим большой спрос на переход к низкоуглеродным технологиям, технологиям улавливания углерода, это действительно приоритетные направления. Мы должны поддерживать высокотехнологичную индустриализацию в наших странах, искать правильный баланс между зелеными технологиями. Технологии должны быть дешевыми, доступными и обеспечивать надежность поставок. В странах БРИКС много газовых ресурсов, Африка может вписаться в такую глобальную энергетическую систему, которая будет работать на благо каждого — ЭнДжей Аюк, Председатель, Африканская энергетическая палата.

Странам БРИКС нужно создавать совместные зоны высоких технологий

По расширению взаимодействия хороший пример — платформа БРИКС, которая делает исследования (Платформа энергетических исследований БРИКС. – Ред.). Эти исследования очень актуальны и их нужно использовать. Они отражают совместную позицию в рамках нашего взаимодействия по вопросам технологического развития. А сегодня обеспечение энергетической безопасности наших стран зависит как раз в том числе от доступа к передовым энерготехнологиям. Мы видим перспективу по внедрению технологий улавливания, захоронения и использования диоксида углерода. Внедрение этого механизма позволит снизить углеродный след традиционной энергетики. В этой части до конца не раскрыт потенциал угля. Также водород сохраняет свою актуальность, тут нужно определиться, насколько это далёкое будущее — Сергей Мочальников, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Сейчас нам имеет смысл поучиться у Китая. Если говорить о зонах развития высоких технологий, то примерно одна десятая процента китайской территории — это зоны развития высоких технологий, 15% ВВП страны. Это прекрасный инструмент и для технологических кадров, и для коммерциализации научных открытий, это то, чему мы можем следовать и чему мы можем поучиться. Многие идут с заявками в БРИКС, чтобы получить такого рода технологическое партнерство и помощь. Эти зоны вполне могут быть совместными — Кирилл Бабаев, Исполняющий обязанности директора, Институт Китая и современной Азии Российской академии наук.

Необходимо, чтобы договоренности конвертировались в конкретные действия. Российские предприниматели должны взять на себя смелость работать на африканском континенте. Континент испытывает настоящий голод по этим технологиям. Мы должны также создать платформу для молодежи, чтобы они могли действовать — ЭнДжей Аюк, Председатель, Африканская энергетическая палата.

Важна актуализация стратегии экономического партнерства БРИКС

Стратегия экономического партнерства БРИКС до 2025 года не обновлялась с 2020 года. Там есть раздел, касающийся устойчивого развития. В нем есть несколько положений, определяющих взаимное сотрудничество в энергетике. Этот документ должен быть в части сотрудничества радикально актуализирован — Юрий Станкевич, Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС