Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Тренды мировой энергетики: сегодня и завтра
Ключевые выводы
Уровень заполненности подземных хранилищ газа в Европе не позволяет прогнозировать прохождение территорией зимнего сезона

Я понимаю наших коллег из Западной Европы, они говорят о том, что на 80–100% заполнили свои подземные хранилища газа. Но это все связано с мощностями и никак не связано с потреблением. Когда мы говорим про объем потребления, то объемы газа, запасенного в Европе, покрывают только 26% потребления. Чуть больше, чем четверть потребности [обеспечена. — Ред.], в Венгрии — Петер Сийярто, Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии.

Россия всегда была надежным поставщиком, я уже говорил об этом. Мы более 20% занимали на мировом рынке по поставкам нефти, почти 40-50% поставок энергоресурсов газовых. Где сегодня наши коллеги, “партнеры” европейские будут брать недостающие ресурсы? Ответа на этот вопрос нет — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Россия — ответственный поставщик энергоресурсов, значимый игрок на мировом рынке ТЭК

Россия является ответственным поставщиком энергоносителей, нам очень важно мировой рынок поставок нефти и газа обеспечить, что мы и сделаем — Александр Дюков, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

Проблемы
Мир столкнулся с глобальным кризисом в поставках энергоресурсов

Ситуация в энергетике неоднозначная, как вчера сказал Президент Российской Федерации Владимир Путин, сегодня мы наблюдаем острый кризис в энергетике. Если говорить проще о европейском энергетическом рынке, то Европа, благодаря содействию своих заокеанских партнеров, рубит сук, на котором сидит — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Сейчас мы сталкиваемся с глобальным кризисом в области поставок энергии во всем мире. Вы все знаете, что решение для этой ситуации — это лишь одно слово. Одно слово, которое звучит как “мир” — Петер Сийярто, Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии.

Сейчас мы переживаем меньшую доступность [энергоресурсов для людей. — Ред.], и доступность, которая была буквально вчера, начинает резко сокращаться — .

Существующие геополитические конфликты ставят под угрозу энергетическую безопасность Европы

Мы, Россия, для своего товара рынки найдем, будут построены новые маршруты, и производство, и переработка, и доставка будут обеспечены. Но это наш национальный интерес. Если говорить про глобальный интерес, то нужно возвращаться за стол переговоров, нужно искать компромиссы, поскольку любые ограничения против энергетического рынка в Российской Федерации приведут к нарушению глобальной безопасности и ограничениям для миллионов, сотен [миллионов. — Ред.] людей. Им энергия будет недоступна — Игорь Шувалов, Председатель, ВЭБ.РФ.

”Турецкий поток” функционировал безопасно. Мы обеспокоены, шокированы подрывами, которые были совершены в отношении трубопроводов “Северного потока”, потому что эта диверсия была совершена в отношении стратегической инфраструктуры — Петер Сийярто, Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии.

Происходит глобальное недоинвестирование в углеводородную энергетику на мировом уровне, и создается это искусственно — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Решения
России необходимы диверсификация поставок энергоносителей и дополнительная инфраструктура

Опять же два ключевых направления [развития нефтяной отрасли. — Ред.] — диверсификация поставок и новые направления, маршруты поставок наших энергетических ресурсов. С помощью в первую очередь расшивки магистральной инфраструктуры и портовых мощностей — Александр Новак, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Непростая задача, которую мы решаем и которую придется решать, — это задача создания инфраструктуры поставок, которая должна поддержать наш выход на новые рынки. Здесь надо говорить не только о транспортной инфраструктуре на территории Российской Федерации и новых трубопроводах или портовых мощностях, но и о соответствующей инфраструктуре, которая должна обеспечить морские перевозки. В том числе о дополнительной инфраструктуре — флоте танкеров — Александр Дюков, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

Строить надо танкеры. Один миллион тонн — один танкер. Как раз с учетом сегодняшней ситуации это уменьшает и политические риски. Сегодня рынок становится глобальным — Леонид Михельсон, Председатель правления, член совета директоров, ПАО «НОВАТЭК».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС