Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Итоговая сессия «Энергия молодежных инициатив 2022».
Ключевые выводы
Сфере ТЭК необходимо продолжать привлекать молодые кадры для работы в компаниях отрасли

Топливно-энергетический комплекс, он мало того, что локомотив экономики, так он еще и кузница самых ярких, самых неравнодушных, самых лучших кадров в нашей стране — Бондаренко Анастасия, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Энергетики часто говорят: „Невозможное — это наша профессия“. И не просто говорят, а всем своим каждодневным трудом, зачастую в тяжелейших условиях, в любых погодных условиях, разных климатических зонах делают невозможное возможным — Замосковный Аркадий, Президент, Ассоциация «ЭРА России» (Объединение работодателей электроэнергетики).

Недавно проходил опрос в „Россия — страна возможностей“, спрашивали студентов, школьников, участников взрослых конкурсов — „Лидеры России“, и 92% респондентов ответили, что верят в то, что в России сегодня можно самореализоваться, найти применение своих способностей, добиться успехов в жизни — Королев Артем, Директор, Благотворительный фонд «Надежная смена».

Для тех людей, которые собрались здесь сегодня, для тех работодателей, которые смотрят вперед, для всех отраслей, конечно, это основной день, потому что здесь собрались те, кто завтра будет создавать отрасль, кто будет показывать и рассказывать о новых возможностях, о новых инвестициях, кто будет задавать моду в завтрашнем дне. Я уверен, что многие уже сегодня это делают, несмотря на свой юный возраст — Сериков Антон, Заместитель генерального директора, АНО «Россия − страна возможностей».

Проблемы
Профессия энергетика нуждается в популяризации

Помните, как у Джанни Родари, „Чем пахнут ремесла?“? Когда [в детстве и юности] ты еще их [профессии] понимаешь по запаху, по ощущениям, по костюму, по внешнему виду, спецовке или чему-то еще. Ты можешь влюбиться в каску в этом возрасте и захотеть уйти в эту специальность, потому что тебе понравилось, что это специалист в каске, что есть какой-то инструмент, своя романтика. В энергетической сфере романтики не меньше, чем у геологов — Сериков Антон, Заместитель генерального директора, АНО «Россия − страна возможностей».

Чтобы стало больше людей, которые бы популяризировали ТЭК, самой информации о ТЭКе должно быть больше на всех возможных площадках. Это и социальные сети, и интернет, и телевидение — везде, где можно, нужно эту информацию давать — Бондаренко Анастасия, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Решения
Поддержка талантливой молодежи, организация молодежных советов и проведение конкурсов

Мы в преддверии форума провели опрос среди 44 компаний отрасли и получили ответ, что более 90% компаний сегодня у себя имеют такой формат, как молодежный совет на своем предприятии — Королев Артем, Директор, Благотворительный фонд «Надежная смена».

На самом деле эта молодежь, талантливая молодежь, которая участвовала в конкурсах, побеждала, у которой глаза горят, — это та прочная основа для развития нашей энергетики, топливно-энергетического комплекса и та база, на которой будут сформированы когда-то, наверное, и лидеры энергетики — Шульгинов Николай, Министр энергетики Российской Федерации.

Что хочу сказать по итогам сегодняшнего дня. Мероприятий было очень много. Ребята представляли прогноз развития энергетики, мы его внимательно послушали, взяли в работу и даже по ходу презентации этого прогноза дали свои комментарии, дали свои замечания. Много неравнодушных ребят со своими проектами подходили в перерывах и делились мыслями — Бондаренко Анастасия, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Привлечение внимания молодых людей к сфере ТЭК через инструменты корпоративного волонтерства и наставничества

Движение волонтеров выросло. Чего стоят только огромные форумы волонтерские, на которые приезжают тысячи волонтеров и еще десятки, сотни тысяч волонтеров остаются в регионах. В каждом из регионов. И конечно, это направление затрагивает не только студенчество, не только молодежь, но и взрослых людей, которые работают в корпорациях, так называемое корпоративное волонтерство. Я думаю, что как раз корпоративное волонтерство становится переходным этапом к волонтерству взрослых людей — Сериков Антон, Заместитель генерального директора, АНО «Россия − страна возможностей».

Молодежный актив „Мосэнергосбыта“ существует с 2015 года. У нас несколько направлений работы, и самое значимое — социально значимые мероприятия. В этом году мы провели несколько образовательных мероприятий, программ для детей дошкольного и школьного возрастов — Буданова Елена , Руководитель направления по внутренним коммуникациям АО «Мосэнергосбыт».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС