Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Диалог на равных. Приглашенные гости: Березкин Г.В., Дюков А.В.
Ключевые выводы
Энергосистема России имеет высокую устойчивость и большой потенциал для развития

«Если говорить о российской энергетике, у нас есть запас прочности и по нефти, и по газу. Компания „Газпром нефть“ имеет резервные мощности, которые мы используем для того, чтобы наращивать добычу в соответствии с тем графиком, который установлен ОПЕК+. Более того, мы увеличиваем инвестиции, осуществляем дополнительные инвестиции во втором полугодии этого года для того, чтобы создать резервные мощности для возможности увеличения объемов добычи нефти в следующем году. В следующем году мы сможем увеличить объемы добычи жидких углеводородов и нефти на 10%. Если говорить о ситуации на внутреннем рынке — газ, электроэнергетика, нефтепродукты, то, честно говоря, мы не видим какой-либо проблемы. Нет дефицита, стабильные цены — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

Сегодня российская энергосистема, да и все мировые энергосистемы — это достаточно хорошо управляемые, масштабные, колоссальные организации и системы. И что нужно для того, чтобы получился какой-то бизнес? Деньги, технологии, продукты. Все верно. Но нужна еще одна вещь — нужна проблема, желательно, как ни парадоксально, чем масштабнее проблема — тем лучше. Потому что все знания, желания, разработки и все остальное останется на полке, если это все не решает какую-то конкретную насущную проблему — Березкин Григорий, Председатель совета директоров, Группа компаний «ЕСН».

Кадры являются основой для развития

Нефтяная отрасль — это отрасль, в которой интересно работать в настоящий момент. Это отрасль наукоемкая, инновационная, и она постоянно генерирует какие-то новые инновации и заставляет те отрасли, которые являются смежными, тоже производить эти инновации. Мы со своей стороны пытаемся сделать все, чтобы бывшие студенты приходили в нашу компанию уже хорошо подготовленными. У нас разработана и реализуется программа сотрудничества с различными университетами, это десятки университетов, у нас 21 совместная магистерская программа с различными вузами от Томска до Санкт-Петербурга. У нас девять созданных научно-образовательных центров и лабораторий. Каждый год порядка 2 тыс. студентов проходят практику на наших предприятиях — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

Бизнес 90-х и сегодняшний сильно отличаются. В наше время можно сделать вполне себе такой немаленький бизнес вообще без инвестиций, без больших инвестиций уж точно. Когда нужны всего лишь знания, ваш опыт, безусловно, ваша энергия и еще несколько компонентов. В каком-то смысле моя миссия стоит в том, чтобы вовлекать в бизнес как можно больше людей. Потому что мне кажется, мы все хорошо с вами понимаем, что только бизнес создает новые рабочие места, только новая промышленность, новые проекты создают налоги. Социальная сфера отсюда возникает, и в общем, это растит людей. Конечно, это реализация желаний, реализация каких-то планов и мечтаний — Березкин Григорий, Председатель совета директоров, Группа компаний «ЕСН».

Проблемы
Неоднородность развития энергетических рынков в мире

Мы видим кризис на европейском рынке газа и электроэнергии. Если говорить о российском рынке, то в принципе проблем нет. Европейский рынок газа и электроэнергии — это проблема. Это дефицит и как результат — высокие цены. Об этом в рамках Российской энергетической недели говорили уже много, и это совокупность негативных факторов и событий, начиная от природных явлений, катаклизмов. Холодная зима, потом жаркое безветренное лето и, соответственно, падение уровня воды в той же Турции, необходимость для стран, которые делают ставку на гидроэнергетику, переходить на газ — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

В России есть порядка 100 тепловых электростанций угольных и газовых. В Москве их только приблизительно 20. Они загружены всего на 48–50%. Рынок и потребители платят за электроэнергию и за мощность как за 100%. Это проблема носит вообще глобальный характер. В разных странах она проявляется в той или иной степени, но всюду она есть. И точно это вопрос не хозяйственности или плохого управления — Березкин Григорий, Председатель совета директоров, Группа компаний «ЕСН».

Решения
Проводить поиски альтернативных способов получения и экономии энергии

Нам нужно инвестировать и развивать нашу новую энергетику. Это и возобновляемые источники энергии, и атом, и водородная энергетика, и использование технологий улавливания углекислоты. Эти технологии, новые продукты — они должны позволить нам продлить жизненный цикл использования и наших традиционных энергоносителей, углеводородов, в том числе газа — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

Важное направление работы — снижение углеродной интенсивности. Мы ставим перед собой задачу снизить на треть нашу углеродную интенсивность к 2030 году за счет повышения нашей энергоэффективности, сокращения объемов сжигания попутного газа. Мы должны смотреть на возможности диверсифицировать бизнес, на создание новых продуктов и технологий нового энергетического уклада. Нефтяные компании уже производят водород из метана, этот водород называют „серым“, но, применяя технологии по улавливанию, закачке и хранению углекислого газа, мы можем сделать этот водород „голубым“. Ну а де-факто он будет „зеленым“, поскольку будет иметь низкий углеродный след — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

«Самые пиковые электрические мощности — на 8 ГВт, это приличная большая энергосистема, которых в стране несколько штук, — работают несколько недель в году, зимой. Если можно было бы эти 8 гигаватт заменить на модель управления спросом, то мы бы не были обречены постоянно платить за резерв мощностей. И это, конечно, „зеленый“ бизнес, потому что в момент, когда сокращается потребление, не сжигается уголь, не сжигается газ. Если мы выйдем на полное замещение пиковой нагрузки в нашей стране через управление спросом, то мы в год сможем сократить выбросов на 16 млн тонн углекислого газа. Это эквивалентно тому, что порядка 4,7 млн машин фактически не выбрасывают углекислый газ — это столько машин в Москве — Березкин Григорий, Председатель совета директоров, Группа компаний «ЕСН».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС