Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Социальное измерение ТЭК: женский взгляд
Ключевые выводы
Женщины-руководители активнее мужчин способствуют продвижению экологической повестки и внедрению ESG-стандартов в работу компаний

Вся тема ESG, вообще вся повестка — это повестка с женским лицом в широком смысле этого слова, потому что вся цель самой этой стратегии долгосрочной — это забота о будущем поколении. Это, конечно, больше абсолютно женское качество, которое, невзирая на все стремления к равенству полов, все равно мы прекрасно понимаем, что есть врожденные качества, которые присущи тому или иному полу. В этом смысле забота о будущем поколении, очевидно, в первую очередь, конечно, соотносится с ролью женщины — Невмержицкая Наталья, Председатель правления, Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК).

ТЭК — это локомотив нашей российской экономики. Помимо того, ТЭК очень социально ответственная отрасль. Речь идет не только о тех пакетах социальных, которые компании ТЭК предоставляют своим работникам, речь идет вообще о формировании среды и культуры уважения к развитию человеческого капитала, к развитию кадров, к внимательному отношению к каждому человеку. <...> Безусловно, Россия — это социально ориентированное государство, и ТЭК по определению социально ориентирован. ТЭК решает важнейшую задачу — надежного снабжения, энергоснабжения. Это основа социального благополучия — Бондаренко Анастасия, Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Глобально по всему миру количество женщин в составе советов директоров составляет в 2021 году 24%. Из них в Европе этот процент составляет 32, в Северной Америке это 28,6% — Меребашвили Тамара, Заместитель генерального директора, руководитель блока корпоративных и имущественных отношений, корпоративный секретарь, ПАО «Интер РАО»; председатель правления, Ассоциация «Цифровая энергетика».

Я считаю, что ни мужчинам, ни женщинам ничего не мешает быть лидерами-профессионалами. Женщин меньше, наверное, потому что это выбор каждой женщины. Я ни разу в жизни не встречалась с тем, чтобы мужчины каким-то образом препятствовали карьерному росту. Женщин может быть меньше, но это выбор женщины. Со мной ни разу в жизни не боролся ни один мужчина, исключительно женщины — Тихонова Мария, Заместитель генерального директора по корпоративному управлению, ПАО «Россети».

Проблемы
Недостаточно большое число женщин, вовлеченных в технические сферы

[Необходимо] повышение уровня образования в технических областях, потому что женщины, как правило, — это юристы, финансисты, управленцы. Они структурируют системы. <...> Если говорить о роли женщины в компании, тогда, наверное, надо сказать, что они структураторы. То есть это как раз женское начало, проявляющееся на работе. То есть они, как правило, делают симбиоз из всех возможных путей и направлений, которые есть в компании. Из-за этого, в моем понимании, это повышение образованности, повышение образования, квалификации в инженерных специализациях, специальностях. Мы, например, поддерживаем Московский энергетический институт. Очень много женщин в настоящий момент идут в инженерные профессии — Тихонова Мария, Заместитель генерального директора по корпоративному управлению, ПАО «Россети».

Наличие у иностранных партнеров стереотипов, связанных с гендерной принадлежностью

Мы как публичная компания подвергаемся этому давлению достаточно сильно, потому что у насбольше 10% уставного капитала распределены между инвестдомами, находящимися на территории иностранных государств. В этом смысле это сообщество инвесторов находится в определенных трендах. <...> Для нас это, конечно, дико, когда наши коллеги за рубежом говорят о том, что женщин надо куда-то дальше отправлять, и у нас возникает ощущение какой-то бинарности, какого-то кризиса внутреннего, что вроде мы все с вами с достаточно высоким должностями, никогда не испытывали на себе никакого давления или ограничения. Нам рассказывают о том, что женщинам нужно еще больше предоставить каких-то квот, прав. Казалось бы, куда больше? Никто не мешает ни развиваться, ни учиться, нет никаких препятствий при поступлении на работу ни при поступлении в вуз. Всегда предъявляются такие же требования, как и для мужчины — Меребашвили Тамара, Заместитель генерального директора, руководитель блока корпоративных и имущественных отношений, корпоративный секретарь, ПАО «Интер РАО»; председатель правления, Ассоциация «Цифровая энергетика».

Все-таки на самом деле у нас существуют барьеры, существуют действующие нормативно-правовые акты, которые запрещают применение труда женщин по более чем 200 видам работ или профессий. Это также связано с вредом для здоровья и т.д. <...> Мы опросили компании, и в среднем цифра 17% [женщин в советах директоров] — Жахметова Жанат, Вице-министр энергетики Республики Казахстан.

Решения
Создание комфортных условий, в том числе в сфере ТЭК, для профессионалов вне зависимости от гендерной принадлежности

Сейчас, мы видим, очень активно обсуждается законопроект о том, чтобы отцы, папы были поддержаны в плане времени ухода за ребенком в семье и могли брать декрет, могли выполнять часть семейных обязанностей, которые раньше считались преимущественно или исключительно женскими, поэтому я думаю, что и общественные установки, и установки психологические, личностные будут очень быстро меняться, быстрее, чем нам кажется — Голышенкова Ольга, Президент, Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО».

Баланс присутствия профессиональных, амбициозных, заинтересованных в конечном результате людей должен быть, неважно, это мужчина или женщина. <...> Важно, какой ты человек, какие у тебя профессиональные амбиции, какой ты специалист в своей области и насколько ты честный и справедливый — Меребашвили Тамара, Заместитель генерального директора, руководитель блока корпоративных и имущественных отношений, корпоративный секретарь, ПАО «Интер РАО»; председатель правления, Ассоциация «Цифровая энергетика».

Одна из проблем цифровизации сейчас в энергетической отрасли, по крайней мере, у нас, в Казахстане, это работа с данными. То есть нам необходимо работать с данными, составлять кейсы и делать выводы, заключения на основе этих данных. Я считаю, что вот этими аналитиками данных и IT-архитекторами как раз могут быть... женщины — Жахметова Жанат, Вице-министр энергетики Республики Казахстан.

С точки зрения эффективной работы компании нужно оценить качества конкретного человека, что он из себя представляет — здесь совершенно неважны гендерные различия — Невмержицкая Наталья, Председатель правления, Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (ГП и ЭСК).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС