Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Система взаимного признания: сертификация и организация оборота углеродных единиц в России
Ключевые выводы
Необходимо наладить сотрудничество между странами и привести систему национальных сертификатов России в соответствие с международными практиками

Есть тема по системе национальных сертификатов, мы это поддерживаем, но эта тема должна соответствовать международным практикам, и мы должны добиться все вместе международного признания. Если будет признание сертификатов России в системе международных сертификатов, от этого выиграют все. Нужно убрать двойной учет с другой системой, определенные вещи внести, сделать ее открытой для того, чтобы конкурировать на этих рынках — Хардиков Михаил, Руководитель энергетического бизнеса, En+ Group; генеральный директор, АО «ЕвроСибЭнерго».

Коммуникация между заинтересованными сторонами, организациями, плюс коллаборация с правительствами, с государствами, общее сотрудничество необходимо для того, чтобы продвигаться в сторону устойчивого развития — Дюваль Винсент-Мишель, Исполнительный директор, генеральный директор, Глобальное энергетическое партнерство по устойчивому развитию (GSEP).

Проблемы
Значительная разница в стартовых позициях стран мира при энергетическом переходе, вопросы геополитики

Многие страны взяли на себя обязательства по декарбонизации. <...> Каждая страна уникальна сама по себе. Да, у нас есть общая цель — декарбонизация энергетической сферы, но у нас разные точки отсчета. Например, на Севере мы говорим о декарбонизации индустрии, промышленности, а в Африке 600 млн людей не имеют доступа к электричеству. Ясно, что есть разница в энергетическом переходе между разными странами, есть разные возможности и каждая страна требует определенной поддержки — Дюваль Винсент-Мишель, Исполнительный директор, генеральный директор, Глобальное энергетическое партнерство по устойчивому развитию (GSEP).

Когда ты начинаешь понимать, что конкурируешь на глобальном рынке, приходят несколько важных выводов. <...> Заявить о себе как о низкоуглеродном или безуглеродном производителе просто недостаточно. Нужно это подтвердить. Нужно, чтобы это подтверждение было признано на международном рынке, тогда это имеет смысл. Декарбонизация — уже вопрос геополитики, не только экономики, и нужно уметь конкурировать на международных рынках, заявлять свои амбиции, добиваться того, чтобы методология учитывала интересы национальной экономики — Хардиков Михаил, Руководитель энергетического бизнеса, En+ Group; генеральный директор, АО «ЕвроСибЭнерго».

Решения
Увеличение доли гидроэнергетики в структуре энергобаланса, электрификация транспорта

Много проектов по ГЭС. <...> Мы объявили о том, что мы заинтересованы в развитии ГЭС в Сибири. Гидропотенциал недоосвоен. Это строительство четырех крупных ГЭС. Мы считаем, что это правильно. Это точно будет полезно для достижения энергобаланса в стране — Хардиков Михаил, Руководитель энергетического бизнеса, En+ Group; генеральный директор, АО «ЕвроСибЭнерго».

Электрификация транспорта, если мы хотим электрифицировать индустрию, промышленность, нам понадобится больше трансмиссионных линий передач и гидропотенциала — Дюваль Винсент-Мишель, Исполнительный директор, генеральный директор, Глобальное энергетическое партнерство по устойчивому развитию (GSEP).

Реализация стратегических документов при взаимодействии всех участников рынка, защита потребителей «зеленых» сертификатов

Водород — это один из тех сегментов, где у нас еще остаются какие-то шансы начать, перестать быть догоняющими, а где-то постараться стать лидерами в этом смысле. [Компании] объединились, консолидировали усилия для того, чтобы разработать единый стратегический документ страны, так называемую Комплексную программу развития низкоуглеродной водородной энергетики, где мы, собственно, осуществляем ключевую координирующую роль. И задача этого документа, помимо всего прочего, конкретизировать цели, определить те технологические заделы, в которых мы можем стать либо лидерами, либо как минимум локализовать это сейчас, чтобы не везти иностранные технологии — Дерюшкин Денис, Заместитель генерального директора - руководитель дирекции, Аналитический центр ТЭК ФГБУ «Российское энергетическое агентство» (РЭА) Минэнерго России.

Сейчас стоит задача опять же о взаимодействии всех участников, чтобы [сформировать] рынок водородных единиц, причем формировать его на старте, на добровольной основе. <...> По нашей информации, сейчас около 10 компаний подтвердили готовность войти с нами в апробацию — Херсонцев Алексей, Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Лучше из системы инициативной перейти в систему, которая защищает, и защищает потребителя, который таковой [„зеленый“] сертификат купил. <...> Чтобы не было „задвоения“ со стороны производителя, чтобы было понятно, что ты действительно выработал электроэнергию и она действительно на низкоуглеродном источнике — Максимов Андрей, Директор департамента развития электроэнергетики, Министерство энергетики Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС