Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Россия-2060: перспективы зеленой энергетики
Ключевые выводы
Россия, в отличие от большинства стран, имеет неоспоримые преимущества при выходе на углеродную нейтральность, но необходимо проработать перечень мер по ее достижению наиболее эффективным способом

Наша задача как страны, как сектора — это составить перечень мер по достижению этой цели [углеродной нейтральности] наиболее дешевым, наиболее экономически эффективным способом, чтобы не обременить дополнительно потребителей, не обременить дополнительно нашу экономику. В части энергетики нужно смотреть как на изменение энергетического баланса, так и на компенсаторные меры, которые могут также применяться. Это и улавливание, и захоронение СО2 в большом объеме — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

В последние годы очень много было сделано для того, чтобы Российская Федерация сделала большой шаг навстречу углеродной нейтральности. <...> Мы стартуем с хорошей точки, как было уже отмечено до этого, — Российская Федерация имеет очень неплохую структуру генерирующих мощностей. Порядка 40% электроэнергии производится с использованием энергии ветра, солнца, АЭС и гидростанций. Оставшиеся 60% — это газовая генерация. Газовая генерация относительно других типов генерации достаточно чистая, и угольная генерация составляет у нас не такие большие цифры в стране, поэтому мы можем похвастаться нашими показателями. Выбросы парниковых газов по всей стране у нас составляют порядка 314 кг на МВт в час, что ниже, чем в Германии, что ниже, чем в США, что, естественно, ниже, чем в Китае, значительно ниже, чем в странах „Большой двадцатки“ — Панина Александра, Член правления, ПАО «Интер РАО»; председатель наблюдательного совета, Ассоциация «Совет производителей энергии».

Проблемы
Сложности в обмене опытом и расчетах могут стать преградой к достижению углеродной нейтральности

Главное, что страны должны обмениваться опытом. Например, если говорить о Европе, то существует выбор между политикой, воздействием на климат, установкой цен на углерод. <...> Это сложная задача, которая стоит перед теми людьми, которые вырабатывают политику — Уилкинсон Анжела, Генеральный секретарь, главный исполнительный директор, Мировой энергетический совет (МИРЭС).

Есть очень большой сегмент работы, работа с верификаторами (уполномоченными органами или организациями, которые подтверждают объем выбросов — прим. ред.), нашими партнерами на Западе, чтобы то, что мы делаем, не прошло незамеченным. <...> Еще предстоит очень большая работа с точки зрения расчетов, схем расположения объектов — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Решения
Увеличение доли атомной и гидроэнергетики в структуре энергобаланса для достижения углеродной нейтральности, реализация новых проектов в регионах

Есть понимание, что для достижения этих целей, которые ставятся, будет движение в сторону увеличения доли атомной энергетики в структуре генерации, сокращение в угольной генерации. <...> Соответственно, это будет означать, что у нас низкоуглеродные источники в балансе превысят текущий уровень, потому что и доля ВИЭ (возобновляемой энергетики — прим. ред.) вырастет — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Главное преимущество Российской Федерации — это наличие неосвоенного гидропотенциала. Если посмотреть на мировые страны, мировой опыт, страны, где количество выброса углекислого газа наименьшее, — это страны, которые делали ставку на развитие традиционной гидроэнергетики <...> Норвегия, Бразилия, США. США: освоенность гидропотенциала — 78%. Европа: освоенность гидропотенциала — 71%. <...> Гидроэнергетика приносит колоссальные эффекты как прямые, так и косвенные с точки зрения борьбы с выбросами CO2, плюс решает основную задачу энергетики — это обеспечение надежного энергоснабжения и удовлетворение растущего спроса на электроэнергетику — Бердников Роман, Член правления, первый заместитель генерального директора, ПАО «РусГидро».

В ходе Петербургского международного экономического форума в июне этого года мы подписали соглашение с „Роснано“ по реализации комплексных пилотных проектов по сокращению выбросов парниковых газов. В рамках соглашения мы намерены реализовать пилотный проект по созданию в Ульяновской области углеродно-свободной зоны в формате карбонового полигона. Также на этом форуме мы заключили соглашение с компаниями „Вершина Девелопмент“ и ПАО „Сбербанк“ по реализации первого в России активного энергетического комплекса с использованием ВИЭ. У нас действует несколько особых экономических зон. В одной из таких зон мы намерены построить комплекс, где 50% энергии будет [вырабатываться] за счет ветрогенераторов, 50% — за счет газогенераторов. Таким образом, будут обеспечены все резиденты, которые в этой зоне находятся. Сейчас у нас действуют два ветропарка, которые вырабатывают общую мощность 85 МВт — это порядка 7–8% потребления области. В планах строительство еще ветропарков на 150 МВт. Соглашение уже подписано и на высокой степени готовности. По сути дела, реализация проекта уже начинается. Также введем порядка 100 МВт генерации за счет солнечных батарей — Русских Алексей, Губернатор Ульяновской области.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС