Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Климатическая нейтральность к 2050: новые возможности для международного сотрудничества
Ключевые выводы
Климатической нейтральности можно достичь только путем сотрудничества всех стран

Мы только стоим на пороге глобальных изменений и формирования новых трансконтинентальных рынков углеродного регулирования. Думаю, что в ближайшие 5–7 лет это будет рынок сотрудничества, а не рынок конкуренции. Только тогда, когда на земле исчезнет последняя рыба или последний зверь, мы убедимся, что деньги нельзя есть. Поэтому мы должны в этом плане, безусловно, сотрудничат — Мачехин Сергей, Заместитель генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству, ПАО «РусГидро».

«Мы более-менее близки друг к другу в части того, как мы будем двигаться к этому пути. У нас есть широкое поле для сотрудничества между Российской Федерацией и Германией. Конечно, мы будем импортировать энергию, особенно из возобновляемых источников. Но все равно этого не будет достаточно. Поэтому мы будем продолжать наши усилия по декарбонизации по всем направлениям. Общество поддерживает нас в этом усилии. И нам критически будет важно не только в прошлом сотрудничать с Россией, но и в будущем — Файхт Андреас, Статс-секретарь, Федеральное Министерство экономики и энергетики, Федеративная Республика Германия.

Европейский союз очень внимательно смотрит за содержанием вредных канцерогенных веществ в той продукции, которая в него попадает. Мы не уникальны в этой части, есть еще и другие страны, но мы крупнейший в мире производитель чистого фосфорного сырья без примесей кадмия. Мы в компании „ФосАгро“ провели опрос среди наших инвесторов. Все они были инвесторами в соответствии с принципами ООН, то есть это соответствие принципам устойчивого развития. Так вот, инвесторы отметили, что главным индикатором устойчивости компании, на который они обращают внимание, является индикатор, говорящий потенциально о том, насколько хорошие практики в области экологического менеджмента, социальной ответственности будут внедрены — Шарабайко Александр, Член правления, заместитель генерального директора по финансам и международным проектам, ПАО «ФосАгро».

Проблемы
Нет единой мировой стратегии по достижению климатической нейтральности

Любая страна мира имеет разные стратегии по достижению этих целей, нет какой-то единой стратегии. Различие зависит от ответа на вопрос: какого уровня мы собираемся достичь? Какого уровня достигли уже разные страны? Какие есть сильные и слабые стороны у стран? Какие у них имеются возможности? — Файхт Андреас, Статс-секретарь, Федеральное Министерство экономики и энергетики, Федеративная Республика Германия.

Решения
Снижение выбросов углерода и отказ от угольного топлива

На Германию, например, приходится лишь 2% всех загрязнений. Если взять такие страны, как Индия и Китай, то это другие цифры. Но и Китай примет свою программу ограничения выбросов в части производства электроэнергии, отказываясь от угля. Я думаю, что, в общем-то, все страны двигаются в одном направлении — Хаверкамп Кристина, Управляющий директор, Немецкое энергетическое агентство (dena).

Мы, безусловно, планируем двигаться по пути снижения углеродного следа. В инвестпрограмме нашей компании предусмотрен глобальный переход к газовой генерации вместо угля, и в следующем году из шести объектов четыре мы переводим на чистый газ. Мы строим малые электростанции, развиваем малую генерацию. В прошлом году запустили две, в этом году строятся две, и в следующем году начнем еще три. Очень активно смотрим на крупное сотрудничество с российскими международными партнерами в рамках производства водорода как альтернативного энергоносителя — Мачехин Сергей, Заместитель генерального директора по проектному инжинирингу, устойчивому развитию и международному сотрудничеству, ПАО «РусГидро».

Объединение усилий всех стран мира по достижению климатической нейтральности

Крайне важно для российского бизнеса мыслить глобально, а не мыслить в двухсторонних отношениях вроде „Евросоюз — Россия“, „Россия — Китай“. Китай очень быстро подтягивается к международным стандартам. Принятые политические решения в области экологизации экономики выполняются. Это во многом должно заставить нас видеть планету целиком, глобально, а не с перетягиванием одеяла между Китаем и Евросоюзом — Шварц Евгений, Руководитель, Центр ответственного природопользования Института географии РАН; доктор географических наук, заслуженный эколог Российской Федерации.

Сегодня мы общаемся, и частота этого общения скорее приведет к тому, что мы найдем какие-то общие цели, найдем общую повестку. И шансов договориться в диалоге всегда больше, чем когда одна страна или один регион, вне зависимости от мнения других, устанавливает какие-то цели, цифры и так далее — Шарабайко Александр, Член правления, заместитель генерального директора по финансам и международным проектам, ПАО «ФосАгро».

Мы установили взаимоотношения между моим Министерством и Министерством энергетики Российской Федерации для того, чтобы ускорить некоторые процессы, чтобы уже встречать во всеоружии те вызовы, которые мы ожидаем. Мы определили три главных направления в этом сотрудничестве — это эффективность производства, второе — возобновляемая энергия и третье — это, конечно, водород — Файхт Андреас, Статс-секретарь, Федеральное Министерство экономики и энергетики, Федеративная Республика Германия.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС