Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Цифровизация энергетики: от локальных решений к трансформации отрасли
Ключевые выводы
Цифровизация энергетики — залог ее успешного развития и безопасности

Цифровизация — это невероятный вызов и невероятные возможности для всего человечества. Это касается всех сфер, и энергетики не в последнюю очередь, учитывая, что энергетика — очень современная отрасль, я имею в виду и электроэнергетику, и нефть, и газ, и уголь — Текслер Алексей, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Интересно, что в этой панели слово „безопасность“ ни разу не прозвучало, при этом цифровая трансформация, на мой взгляд, может дать принципиальные эффекты с точки зрения предиктивной аналитики аварий и возможности просто принципиально устранить участие человека из наиболее опасных цепочек производственного процесса — Белевцев Андрей, Директор дирекции по цифровой трансформации, ПАО «Газпром нефть».

Государству принадлежит ключевая роль в процессе цифровизации отрасли

Государство является регулятором на рынке, и оно задает главные параметры его архитектуры. Если мы считаем, что цифровизация — это проявление грядущей промышленной революции, то мы понимаем, что кроме сдвижки в технологических пакетах, которые мы используем в производственной деятельности, нам придется менять архитектуру рынка, позиции участников и корпоративную организацию — Княгинин Владимир, Вице-президент, Фонд «Центр стратегических разработок».

Место и роль государства крайне важны, особенно в тех сферах, которые регулируются, и те новые возможности, которые появляются у государства, могут тоже этому процессу придать либо значительную динамику, либо этот процесс тормозить. Здесь нужны правильные, выверенные решения — Текслер Алексей, Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Проблемы
Невозможность построения точных прогнозов

Самая большая проблема сейчас состоит в том, что мы не в состоянии выдать прогноз потребления. Мы не знаем, цифровая экономика увеличивает потребление энергии или уменьшает — Песков Дмитрий, Директор направления «Молодые профессионалы», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Уязвимость данных

Любое обладание данными вызывает вопрос, как эти данные защищаются. Как только каждая, даже крупная корпорация, строит свою изолированную систему хранения и управления данными, она должна защитить ее по всему периметру — Комаров Кирилл, Первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Решения
Масштабирование успешных практик

Принципиально важная вещь: движение небольших компаний, которые с крупными игроками делают эксперименты в рамках дорожной карты „Энерджинет“ и тестируют там эти решения, это такой путь снизу. Экспериментов уже достаточно много, выводы сделать можно, пришла пора масштабировать эти решения — Песков Дмитрий, Директор направления «Молодые профессионалы», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Перманентное развитие и повышение квалификации

Как только ты дал себе четкое определение, ты ограничил себя в развитии. В сегодняшнем мире, когда у нас все инновации поставлены на поток, определения многим вещам давать не нужно. Надо ловить тренд и в нем жить. Понимать, что он позволяет тебе получить более удобные позиции на рынке, увеличить свою производительность и эффективность и двигаться в нем — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Мы начали акцентированно заниматься тем, чтобы формировать у себя площадку для создания крупных RnD IT-центров. Для этого мы не только изменили свою нормативную базу, ввели новую терминологию и тем самым дали возможность это делать, мы еще и подключили к этому наш Сколтех — Дубнов Олег, Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий, Фонд «Сколково».

Кооперация игроков рынка

Ни одна компания, даже такая крупная, как наша, вряд ли будет в состоянии самостоятельно создать полностью изолированную систему, которая бы такие данные собирала, хранила, распределяла, обрабатывала и поддерживала эту всю систему на технологически достойном уровне, особенно с прицелом в будущее — Комаров Кирилл, Первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Акцент на надежности и безопасности новых цифровых решений

Очень важно, осуществляя трансформацию, осуществлять ее таким образом, чтобы в ходе этой трансформации не наломать дров, потому что любые новеллы, которые будут осуществляться, не могут осуществляться без инвестиций, вопрос в масштабности этих инвестиций — Аюев Борис, Председатель правления, АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС