Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Стратегия импортозамещения в нефтегазовой отрасли: национальные проекты и цифровые технологии
Ключевые выводы
Россия активно реализует программу импортозамещения в нефтегазовой отрасли

С 2015 г. происходит активная работа по импортозамещению, существует огромное количество полезных инструментов поддержки импортозамещающих проектов в Минпромторге, в Минсвязи, в Минэнерго, у нас активно все федеральные органы исполнительной власти поддерживают принципы и концепции цифровизации — Архипов Сергей, Начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения, ПАО «Газпром нефть».

Производим мы сейчас в рамках программы импортозамещения противотурбулентные присадки для транспорта нефти и нефтепродуктов — это как раз та нефтехимия, которая относится к области высокомаржинальных реагентов и является актуальной в части локализации — Корчуганова Ирина, Ведущий специалист, ООО «Транснефть – Синтез».

С 2017 г. у нас идет строительство предприятия „Транснефть-Синтез“, идет оно на территории Республики Татарстан в свободной экономической зоне Алабуга <...> Мы планируем запустить строительство с плановой производственной мощностью 3 тысячи тонн в год, вторая очередь строительства предполагает уже производственные мощности 10 тысяч тонн в год, и производство может быть масштабировано в течение одного года. <...> Вся технология является полностью российской — Корчуганова Ирина, Ведущий специалист, ООО «Транснефть – Синтез».

Российский сейсмический комплекс для шельфовых проектов был полностью создан с нуля <...> По переработке сейчас реализуется несколько проектов катализаторных производств. <...> Реализовался проект создания базового масла для добычи, превосходящий по характеристикам существующие решения, система закачивания скважин для сланцевых проектов, программно-аппаратные комплексы моделирования гидроразрыва — Архипов Сергей, Начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения, ПАО «Газпром нефть».

Снижение капитальных затрат стимулирует спрос на российские энергоресурсы

Сегодня потребление газа растет быстрее других видов энергоресурсов, причем основной рост происходит в основном за счет роста рынка сжиженного природного газа. В прошлом году рынок вырос на 11%, составил около 300 млн тонн, по результатам 2018 г. мы ожидаем еще дополнительного роста на 7%. И наша оценка — порядка 700 млн тонн к 2030 году <...> При этом ключевым драйвером роста мы видим повышение доступности сжиженного природного газа, и задачей производителей является за счет снижения капитальных затрат и гибкой маркетинговой стратегии поддерживать цены на газ в приемлемом для потребителя диапазоне — Руденко Сергей, Начальник управления перспективных технологий департамента СПГ, ПАО «НОВАТЭК».

Проблемы
Устаревшие техрегламенты

Нужно поменять порядок недропользования, который по сути нацелен был на ту систему разработки, которая была в 70-80-х <...> Технический регламент не совсем успевает за развитием технологий. И важный вопрос государственной поддержки — обеспечение стабильных налоговых условий — Козлова Дарья, Руководитель направления технологии, разведка и добыча нефти, VYGON Consulting.

Недостаточная поддержка геологоразведки

Полигоны, в той концепции законопроекта (законопроект предполагает создание полигонов для отработки методов добычи трудноизвлекаемых запасов, — Ред.), в которой есть, ориентированы, к сожалению, только на технологии добычи, но без геологоразведки мы не можем обеспечить долгосрочные стабильные уровни добычи, потому что нам нужно воспроизводство минерально-сырьевой базы — Козлова Дарья, Руководитель направления технологии, разведка и добыча нефти, VYGON Consulting.

Ограниченность рынка технологического оборудования

На данный момент порядка 70% технологических линий построены по технологии IPS, и в связи с ограниченным рынком лицензиаров ограничивается рынок ключевого технологического оборудования, так как производители во многом уже определяются лицензиарами в процессах — Руденко Сергей, Начальник управления перспективных технологий департамента СПГ, ПАО «НОВАТЭК».

Решения
Развитие собственных новых технологий

Мы развиваем блок вопросов по инжинирингу, сервисному инжинирингу — прежде всего, выбор и подбор материала <...> вкладываем деньги в разработку, в НИОКР, в новые виды продукции — Медведев Александр, Директор по техническим продажам и продвижению продукции на внутреннем рынке, ПАО «Трубная металлургическая компания (ТМК)».

В этом году была запатентована технология Арктический каскад. Одна из ее особенностей — предварительное охлаждение газа метаном при максимальной энергоэффективности за счет сурового арктического климата. Также сжижение организовано под высоким давлением <...> Компания уже приступила к строительству четвертой производственной линии „Ямала СПГ“ на основе технологии Арктический каскад <...> мощность линии должна составить примерно до 1 млн тонн в год <...> По проекту у нас около 96% основано на технологическом оборудовании, все российского происхождения — Руденко Сергей, Начальник управления перспективных технологий департамента СПГ, ПАО «НОВАТЭК».

Производство собственных труб для шельфовых проектов

Сегодня наша компания уже выпускает продукцию для сложных условий эксплуатации <...> Мы практически освоили всю линейку трубной продукции и для освоения шельфовых месторождений — Медведев Александр, Директор по техническим продажам и продвижению продукции на внутреннем рынке, ПАО «Трубная металлургическая компания (ТМК)».

Снижение капитальных затрат

Совмещение нашей технологии сжижения с нашей же технологией строительства линии СПГ на основании гравитационного типа, который сейчас будет использоваться для Арктики СПГ-2, мы надеемся, еще дополнительно снизит капитальные затраты на единицу производимого СПГ — Руденко Сергей, Начальник управления перспективных технологий департамента СПГ, ПАО «НОВАТЭК».

Государственная поддержка

Государство должно отрасль стимулировать к переходу на новые решения, прежде всего, [в области] геологоразведки, ТРИЗов (трудноизвлекаемые запасы — Ред.) — Козлова Дарья, Руководитель направления технологии, разведка и добыча нефти, VYGON Consulting.

Только благодаря сотрудничеству науки, промышленности и государственной поддержке в короткие сроки возможен действительно интересный результат, потому что когда мы смотрим только в сторону коммерции, мы забываем о том, что можно найти что-то действительно наукоемкое и эксклюзивное, экстраординарное — Корчуганова Ирина, Ведущий специалист, ООО «Транснефть – Синтез».

Внедрение цифровых технологий

Мы думаем внедрять интеллектуальную систему управления процессом, сейчас ведутся работы <...> Мы надеемся установить систему помощника для управляющего персонала, которая позволит максимально эффективно работать с технологией сжижения, использовать погодные условия для повышения производительности установки — Руденко Сергей, Начальник управления перспективных технологий департамента СПГ, ПАО «НОВАТЭК».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС