Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
СПГ – новые возможности для сотрудничества и устойчивого развития в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Ключевые выводы
Азиатско-Тихоокеанский регион — главный потребитель энергоресурсов в мире

Азиатско-Тихоокеанский регион является наиболее быстроразвивающимся с точки зрения экономики регионом мира. В то же время он потребляет наибольшее количество энергоресурсов — это связано с продолжающимся экономическим ростом, а также ростом населения — Хунпэн Лю, Директор отдела энергетики, Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций; эксперт премии «Глобальная энергия».

АТР, как ожидается, вырастет на 34% с точки зрения потребления СПГ в 2022 году. Доля Азии будет составлять более 70% от импорта этих ресурсов — Хунпэн Лю, Директор отдела энергетики, Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций; эксперт премии «Глобальная энергия».

Поставки сжиженного газа — наиболее перспективное направление экспорта энергоносителей

Реализуя маломасштабную энергетику на основе СПГ, мы впервые можем предложить поставки чистой энергии в удаленные районы, можем поднять уровень жизни населения. Сегодня речь идёт о „виртуальном“ трубопроводе — не нужно строить длинных газопроводов, чтобы поставлять газ по трубопроводу, можно построить небольшие суда — газовозы и обеспечить поставки СПГ. Мы должны думать не только об экономической ценности и прибыли, но и о человеческой эффективности. Люди должны стоять на первом месте. С помощью маломасштабной энергетики на основе СПГ можно добиться сокращения бедности, обеспечить развитие промышленности в удаленных регионах — Лау Алан, Президент-директор, PT Anglo Euro Energy Indonesia.

В настоящее время государственная политика направлена на улучшение экологической ситуации на острове. Перспективными направлениями развития энергетики выбраны „зелёные“ технологии и использование сжиженного природного газа. Шри-Ланка переходит на чистые источники энергии и намерена постепенно отказываться от угля. Хотя экономика государства небольшая, у нас есть большой потенциал для роста, поэтому объемы поставок СПГ могут достигнуть значительной величины — Абейвикрама Гунетилеке Марилле Годфри, Помощник секретаря, Министерство энергетики и возобновляемой энергии Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.

У СПГ много преимуществ — снижение экологической нагрузки и удобство в транспортировке, поэтому во многом рост потребления СПГ обусловлен переводом угольных электростанций на газ — Сяньчунь Ляо, Профессор, Научно-исследовательский институт «зеленого» развития, Университет Цзинань.

С точки зрения инфраструктуры, а также экономических возможностей поступления газа по трубопроводным системам, появляются большие возможности поставок этих природных ресурсов (СПГ — Ред.). В последнее время в Азиатско-Тихоокеанском регионе появляется наиболее активный рынок для СПГ — Хунпэн Лю, Директор отдела энергетики, Экономическая и социальная комиссия для Азии и Тихого океана Организации Объединенных Наций; эксперт премии «Глобальная энергия».

Развитие рынка СПГ требует новых бизнес-моделей

СПГ в любом случае очень обещающая модель для Азии, однако она требует абсолютно нового подхода к ведению бизнеса, и прибыль достигается совершенно другими способами — Митрова Татьяна, Директор, Центр энергетики, Московская школа управления СКОЛКОВО.

Проблемы
Нехватка газа

В настоящее время 2000 МВт [из существующих в Бангладеш энергетических мощностей — ред.] по-прежнему не используются в связи с недостатком газа — Хоссейн Мохаммад, Генеральный директор по энергетике, Министерство энергетики и минеральных ресурсов Народной Республики Бангладеш.

Недостаток средств для перевода генерации с угля на газ

При отсутствии финансирования в регионах со сложным привлечением капитала страны будут продолжать использовать уголь. Наименьшая капиталоемкость и цена на энергоноситель — это ключевой аспект в вопросе выбора между натуральным газом и углем — Гадирли Турал, Портфельный управляющий, QBF Portfolio Management.

Основной конкурент природного газа — уголь. На текущий момент природный газ уступает углю даже с учетом факта выброса вредных веществ — Гадирли Турал, Портфельный управляющий, QBF Portfolio Management.

Финансовые риски для поставщиков СПГ

Клиенты все больше внимания уделяют спотовым индексам, а это повышает финансовые риски для поставщиков. Контракты становятся более короткими и более мелкими, соответственно, чтобы продать то же количество СПГ, придется работать очень быстро, заниматься активным маркетингом, чтобы продавать излишки СПГ — Митрова Татьяна, Директор, Центр энергетики, Московская школа управления СКОЛКОВО.

Есть еще один конкретный момент с новыми потребителями. У многих из них не очень высокие кредитные рейтинги. Это развивающиеся страны, где страновые риски достаточно высокие. С точки зрения поставщиков, принять решение о том, чтобы работать с такими странами, достаточно нелегко — Митрова Татьяна, Директор, Центр энергетики, Московская школа управления СКОЛКОВО.

Решения
Строительство новых терминалов для приема СПГ

Мы расширяем наши партнёрские возможности и планируем создавать как плавучие платформы для регазификации, так и строить новые терминалы — Хоссейн Мохаммад, Генеральный директор по энергетике, Министерство энергетики и минеральных ресурсов Народной Республики Бангладеш.

Оптимизация механизмов оформления контрактов и финансирования проектов

Нам необходимо сохранить определенную гибкость, пространство для маневра. Если будет принято решение о том, что энергия должна быть более дешевой, нужно будет принимать меры в отношении цены на газ. Поэтому необходимо правильно структурировать спрос — Абейвикрама Гунетилеке Марилле Годфри, Помощник секретаря, Министерство энергетики и возобновляемой энергии Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка.

Мы говорим об инновационных путях, например, мелких проектах, о тех, кто является покупателями. Роль пользователей, потребителей растет, и это можно записывать в контракт. Обычно поставщики начинают искать большей гибкости в рамках своих сервисных контрактов, а гибкость обеспечивается стоимостью — Сан Моника, Партнер, Herbert Smith Freehills LLP.

Для устойчивого развития потребуется обширный диалог между поставщиками и потребителями. Нужно найти такие механизмы финансирования для этих проектов, такие механизмы оформления контрактов, которые, может быть, еще не существуют на данный момент, какие-то взаимные гарантии, в том числе с банками развития. Необходимо создать новую базу, нужны новые технологии и новые бизнес-модели — Митрова Татьяна, Директор, Центр энергетики, Московская школа управления СКОЛКОВО.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС