Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Риски в современной мировой энергетике и управление ими
Ключевые выводы
Санкции, кибератаки и климатические изменения — главные глобальные риски для энергетики

Сегодня есть два глобальных риска: санкции и киберриски. Причем последние перестраховочные компании исключают из страхового перечня. А ведь одна кибератака, как мы знаем, может повлиять не только на одну компанию, но и на весь мировой рынок — Карпова Наталья, Заместитель председателя правления, АО «Российская национальная перестраховочная компания».

Естественно, санкции влияют достаточно сильно на нефтегазовый сектор. Это связано практически со всеми направлениями — это и поиск, и добыча, и переработка, и транспортировка, и т.д. <...> Были приостановлены проекты не только на шельфе, но и в т.ч. по ТРИЗам (трудноизвлекаемым запасам, — Ред.) — Хайков Виктор, Президент, Национальная ассоциация нефтегазового сервиса.

Климатические риски — вещь очень многоплановая. С одной стороны, необходима, и это уже делается, целая линейка страховых продуктов, которая так или иначе обращается к этой теме. Прежде всего — глобальному потеплению, погодным аномалиям, которые так или иначе затрагивают инфраструктуру компаний, и промыслы, и трубопроводы, и многие другие вещи. Я знаю, что ряд западных компаний уже включил свои продукты в линейку тех услуг, которые предлагаются в качестве финансового хеджирования проблемы климатических рисков — Рогинко Сергей, Руководитель Центра экологии и развития Института Европы РАН.

Проблемы
Киберриски не до конца понятны

Рынок, несмотря на то, что продукты уже существуют, пока еще не очень готов к тому, чтобы внедрять киберстрахование. <...> Совершенно очевидно, что самый опасный риск будущего — именно киберриск. <...> Киберриски нам не до конца понятны с точки зрения того, как их оценить, как оценить их возможную аккумуляцию — Карпова Наталья, Заместитель председателя правления, АО «Российская национальная перестраховочная компания».

Зависимость от иностранных технологий в нефтегазовой сфере

Мы практически не обращали внимание на развитие собственных технологий и собственных сервисных технологических компаний в нефтегазовой сфере. <...> Таким образом, возникла зависимость отрасли от иностранных технологий, иностранных подрядчиков и т.д. <...> Также очень важно давать приоритеты российским компаниям при закупках, хотя бы госкомпаниям. Таким образом они смогут конкурировать с иностранными компаниями — Хайков Виктор, Президент, Национальная ассоциация нефтегазового сервиса.

Решения
Снижение зависимости от западного финансирования

Снижение рентабельности нефтегазовых компаний с 2014 г. на 1,6 п. п. произошло, в основном, за счет введения налогового маневра, а не под влиянием санкций. При этом введение санкций изменило структуру долга и обязательств компаний нефтегазовой отрасли — наблюдается рост доли рублевых заимствований (с 13 до 41%) и доли облигаций (с 40 до 66%). География заимствования также претерпела изменения — снизился удельный вес заимствований от нерезидентов, переориентация от западных банков к китайским контрагентам — Прохорова Наталья, Руководитель группы исследований и прогнозирования, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

Поддержка российских разработчиков технологий для энергосектора

Сейчас в принципе уже есть вступившее в силу постановление Правительства, которое дает приоритет при госзакупках и закупках госкомпаний российским производителям товаров, работ и услуг в 15% по цене по сравнению с иностранными компаниями. <...> Но оно фактически не работает — Хайков Виктор, Президент, Национальная ассоциация нефтегазового сервиса.

У нас сейчас идет работа, чтобы ввести более умные счетчики и прочее, это будут делать централизованно. Может быть, эти платформы надо включать в эту программу. <...> Внедрение интеллектуальных счетчиков неизбежно. Большая доля компонентов будет производиться в РФ — Фейгин Владимир, Президент, Институт энергетики и финансов.

Развитие инструментов страхования рисков

Сейчас мы видим приход компаний, которые начинают страховать свои поставки и покупки вперед на месяц, два, три, чего раньше не было. <...> Есть такой инструмент, как биржевые контракты, сейчас у него есть очевидные успехи для российской биржи. <...> В данном случае мы запустили успешные контракты на внутреннем рынке, потому что есть нефтяные компании, которые заинтересованы в продвижении срочных контрактов. Таким образом, они видят перспективу в том, чтобы, продавая свои товары, на месяц, два, три вплоть до года вперед формировать свои доходы в будущем — Захаров Никита, Начальник управления развития рынка деривативов СПбМТСБ (Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа).

Разработка стандартов кибербезопасности

Сейчас возникают новые (технологии — Ред.), электромобили, многие другие вещи, которые являются проблемой, требующей решения. Для этого нужно установить новые стандарты кибербезопасности. Нужно учитывать все расходы, которые требуются для перехода на все эти устройства, которые будут работать по-другому, и на все другие вещи, которые связаны с управлением этих новых устройств, которые ранее вообще не существовали. <...> Все это можно решать с помощью использования технологии блокчейн — Пьюолдеваль Ориол, Старший юрист отдела по взаимодействию с партнерами и развитию бизнеса , Energy Web Foundation.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС