Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Может ли природный газ стать популярным в мире автомобильным топливом?
Ключевые выводы
Роль газа в транспортной отрасли растет

Сегодня в автомобильной отрасли период глобальных изменений — переход на новые виды топлива решает экологические и экономические задачи. Газомоторная техника КАМАЗ уже стала востребованным серийным продуктом. Покупатель в первую очередь считает экономику пользования автомобиля на газу, которая очевидна. Поэтому объемы реализации газовых автомобилей и автобусов будут динамично увеличиваться. В этом году мы выходим на экспорт — в ближайший месяц первая партия газомоторных автомобилей будет поставлена в Узбекистан, где нет проблем с газозаправочной инфраструктурой — Когогин Сергей, Генеральный директор, ПАО «КАМАЗ».

В соответствии с планом по развитию газовой инфраструктуры, к 2020 году потребление газа в Китае должно достичь 10% от потребления всех энергоресурсов. В 2017 году в Китае было зарегистрировано 6,8 млн автомобилей на газомоторном топливе, из них 5,73 млн — на сжатом газе и 350 тыс. — на сжиженном газе. В 2017 году эти машины потребили 12 млрд куб. м газа. Китай занимает первое место в мире по количеству газозаправочных станций — 8400 штук установлено по всей стране. В планах китайского правительства перевести на газомоторное топливо и водный транспорт. Я верю, что природный газ — это важный путь для решения вызовов по защите окружающей среды, с которыми сталкивается Китай — Линь Шаньцин, Заместитель руководителя, Национальная энергетическая администрация Китайской Народной Республики.

В настоящее время в мире насчитывается 23 миллиона транспортных средств на газе — движение должно идти к цифре 1,3 млрд. Роль газа растет в транспортном сегменте. Парк электромобилей пока растет значительно быстрее. Надо проделать большую работу — все аналитики обращают внимание на три вещи. Первое — это изменение технологического уровня. Инфраструктура — второй момент и критический фактор. <...> Третий момент — вопрос цены — Франкель Мартин, Президент, S&P Global Platts Inc..

Российский рынок газомоторного топлива обладает большим потенциалом

В России сосредоточено 40% мировых запасов метана. В стране 170 тыс. километров газовых магистралей, благодаря чему мы можем ставить заправки везде, используя существующую сеть. Не надо ничего подвозить, перемешивать, снижается фактор потерь — Зубков Виктор, Председатель cовета директоров, ПАО «Газпром»; специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

„Газпром“ является крупнейшим инвестором в газозаправочную инфраструктуру: объем инвестиций превысил 13 млрд рублей. Мы уже установили 280 станций суммарной производительностью более 2 млрд куб. м газа в год. В Москве запущена самая мощная газозаправочная станция в Европе, которая может ежедневно заправлять 2 тыс. автомобилей. Наша задача — создать сеть из пятисот объектов и необходимые условия для дальнейшего развития инфраструктуры заправочных комплексов компримированного и сжиженного природного газа. 172 тыс. км магистральных газопроводов и 700 тыс. км распределительных сетей в России позволяют уже сегодня развивать локальные рынки газомоторного топлива в российских регионах — Зубков Виктор, Председатель cовета директоров, ПАО «Газпром»; специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Проблемы
Нехватка инфраструктуры для развития рынка газомоторного топлива

Принципиальный вопрос — создание необходимого количества заправочных станций. Как сделать так, чтобы транспортные средства, работающие на газе, могли им заправляться — Танака Нобуо, Исполнительный директор, Международное энергетическое агентство (2007—2011 гг.).

Недостаточный интерес потребителей и производителей

Для примера: в Химках мы ввели АГНС заправку на 2000 автомобилей в сутки. Загружена она на 10%. Средняя загрузка заправок — 27%. Работаем пока в убыток. Мы считаем, что все равно это перспективнейшее направление, которое в России должно заработать — Зубков Виктор, Председатель cовета директоров, ПАО «Газпром»; специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Сегодня в России стали производить газовые баллоны для автомобилей, но все, что касается устройств впрыска, производится за пределами нашей страны — Когогин Сергей, Генеральный директор, ПАО «КАМАЗ».

Решения
Исполнение поручений Президента России по развитию рынка газомоторного топлива

Президент поддерживает это направление. Определено ведомство, которое направлено на развитие рынка газомоторного топлива, — это Минэнерго. <...> Промышленность России должна принять меры по увеличению производства автомобилей на природном газе <...> Регионы должны отвечать за развитие рынка газомоторного топлива. В показателях работы губернатора за год теперь будет оценка по развитию этого сегмента — Зубков Виктор, Председатель cовета директоров, ПАО «Газпром»; специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Перевод на газомоторное топливо общественного транспорта

Сегодня мы запускаем два пилотных проекта в Ростовской и Белгородской областях, где будут переведены на газомоторное топливо все виды общественного транспорта, транспорт городских и коммунальных служб, малый и крупный коммерческий транспорт, школьные автобусы и такси, сельскохозяйственный транспорт. Мы решим проблему с переоборудованием традиционных автомобилей в газомоторные за счет создания специальных сертифицированных предприятий, которых в России практически нет. Экономический и экологический эффект реализации этого проекта мы сможем представить уже к 2020 году — Зубков Виктор, Председатель cовета директоров, ПАО «Газпром»; специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Производство новых видов транспорта, работающего на газе

В течение двух лет мы поставим первую партию маневровых локомотивов, работающих на газовом топливе. Мы создали газотурбовоз — это уникальная турбина, которая установлена на локомотив с огромной тягой, возит рекордные поезда и два года в тестовом порядке эксплуатируется на Свердловской железной дороге. Эти же машины могут применяться и на речном транспорте — Пумпянский Дмитрий, Председатель совета директоров, ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК).

Перевод на газомоторное топливо автопарков крупных компаний

Несколько лет назад мы решили переводить свой автопарк на газомоторное топливо. У нас порядка 32 тысяч автомобилей в компании. Сегодня 40% нашего транспорта работает на природном газе. 9 тыс. тонн вредных веществ меньше выбросили в атмосферу. Это только одна компания. Если другие компании последуют этому примеру можно представить, насколько мы оздоровим атмосферу в городах — Зубков Виктор, Председатель cовета директоров, ПАО «Газпром»; специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Повышение конкурентоспособности газомоторного топлива

Главное, что определит развитие газомоторного топлива, — это рынок. Не санкции и не мнение Америки. <...> Газ для сохранения окружающей среды особенно интересен по сравнению с другими видами топлива. Если газ будет поставляться по выгодной цене, то можно не сомневаться в перспективах его применения — Танака Нобуо, Исполнительный директор, Международное энергетическое агентство (2007—2011 гг.).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС