Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Энергоэффективные и умные города: опыт России и Франции
Ключевые выводы
«Умные города» — интенсивно развивающаяся сфера экономики

Глобальный рынок смарт-сити будет составлять 9 млрд евро в 2020 году — Берманн Сильви-Аньес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации.

Цифровизация затрагивает все сферы современной экономики

Все те цифровые трансформации, которые происходят в современном мире, затрагивают основные отрасли — и промышленность, и транспорт, и энергетику — Тихонов Анатолий, Генеральный директор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации.

Развитие оптоволокна, гаджетов <...> благоприятствуют развитию роботизации и других областей цифровых технологий. Все эти технологии будут использоваться в развитии умных городов и будут принимать участие в улучшении условий жизни их жителей — Берманн Сильви-Аньес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации.

В первую очередь, технология умных городов — это, конечно, умные сети. Кроме умных сетей <...> это технология цифровых подстанций. <...> Такие системы позволяют объединить все уровни управления электросетевым комплексом, позволяют повысить надежность — Тихонов Анатолий, Генеральный директор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации.

Города начинают сами отвечать за свое экономическое развитие

Некоторые города в провинции понимают, что они должны заниматься своей судьбой, и берут на себя ответственность за экономическое развитие — Фаш Доминик, Руководитель, Фонд «Софиа Антиполис».

Сегодня происходит много глобальных изменений, появляются новые технологические тренды, и все это вместе будет определять как будут выглядеть города ближайшего будущего — Шапиро Михаил, Член комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, Торгово-промышленная палата Российской Федерации; генеральный директор, ООО «Данфосс».

Цифровизация снижает уровень бюрократии

Роль государства с учетом тренда на цифровизацию должна снижаться с точки зрения субъективного влияния чиновника в цепочке принятия решений. <...> И еще один принцип — главенство цифрового документа над его бумажным аналогом. <...> История с цифровыми документами существенно ускоряет все процессы — Лысенко Эдуард, Министр Правительства Москвы; руководитель, Департамент информационных технологий города Москвы.

Проблемы
Негативное влияние городов на экологию

На города, которые занимают всего 2% поверхности Земли, приходится 75% потребляемой энергии и 80% выбросов СО2 — Торкунов Анатолий, Ректор, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России)..

У нас есть рост населения, увеличение выбросов, растет загрязнение, в том числе отходами. С одной стороны, есть значительное увеличение антропогенного воздействия, с другой стороны, у нас есть повышенное желание и ожидания от того, что мы должны жить в комфортной среде, она должна быть экологически чистой — Шапиро Михаил, Член комитета по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, Торгово-промышленная палата Российской Федерации; генеральный директор, ООО «Данфосс».

Цифровизация способствует уязвимости экономических процессов

„Смарт-что-то“ — это очень опасно. <...> Потому что каждый раз, когда вы устанавливаете счетчик или устанавливаете систему регулирования, вы устанавливаете щель — уязвимость для хакеров. <...> Все энергетические компании, в том числе и банки, находятся в ситуации большой уязвимости для терроризма — Фаш Доминик, Руководитель, Фонд «Софиа Антиполис».

Решения
Ориентирование «умных городов» на интересы человека

Стратегии смарт-сити, как и цифровые технологии, должны [служить интересам] гражданина — Берманн Сильви-Аньес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации.

Все, что мы делаем, мы должны так или иначе ориентировать на человека — Лысенко Эдуард, Министр Правительства Москвы; руководитель, Департамент информационных технологий города Москвы.

Самое главное в общей политике, которая сегодня отвечает веяниям времени, современности, — это город для человека, город для креативного человека, город для человека, который хотел бы жить в этом городе и создавать что-то в этом городе — Бердников Дмитрий, Мэр г. Иркутстк.

Цель любого инвестиционного проекта, тем более проекта цифрового, современного, состоит в том, чтобы повысить качество жизни и качество услуг, которые мы предоставляем населению — Тихонов Анатолий, Генеральный директор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации.

Планирование с учетом энергетических задач

Необходимо включать энергетические вопросы в первейшие фазы городского планирования — Пазанизи Альберто, Генеральный менеджер программы «Умный город с устойчивым развитием», Европейский институт исследований энергетики (EIFER).

Повышение энергоэффективности

Цифровые инструменты играют важную роль в сопровождении городов в области оптимизации для того, чтобы снизить выбросы и снизить пробки в городах — Берманн Сильви-Аньес, Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации.

Энергоэффективность — ключ к энергопереходу на локальном и международном уровне, нам это необходимо для борьбы с изменениями климата — Лебо Бенуа, Руководитель секретариата, Международное партнерство по сотрудничеству в области энергоэффективности (IPEEC).

[Умный город], в котором обеспечены комфортные условия для проживания не только для нынешнего, но и будущего поколения, — это город, который основан на принципах устойчивого развития. И доступность энергоресурсов, их разумное потребление являются общепризнанными условиями урбанистического развития, а новые эффективные технологии — их неотъемлемые средства — Торкунов Анатолий, Ректор, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России)..

Комплексный подход к развитию городов

Один из важных пунктов — это связь между разными технологиями в интересах городского планирования, управления городом и развития различных наук и социальных аспектов — Пазанизи Альберто, Генеральный менеджер программы «Умный город с устойчивым развитием», Европейский институт исследований энергетики (EIFER).

Рынок умных технологий — рынок очень большой, и наша задача как участников государственного регулирования — сделать в этом бизнесе такие возможности и выбрать такие технологии, чтобы и проекты были окупаемые, и перед людьми чтоб не было стыдно — Тихонов Анатолий, Генеральный директор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации.

Привлечение жителей к городским процессам

Вовлеченность жителей претерпевает серьезную эволюцию от полного нигилизма, когда они в негативе воспринимают любое вмешательство в район, в котором они живут, до вовлеченности, когда люди сами ездят на завод, который производит оборудование, хотят сами выбирать конкретные типы полов, стен — Авакян Вардан, Руководитель рабочей группы «Умный квартал»; генеральный директор, АО «Мослифт».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС