Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Ресурсы и экономика Мирового океана
Ключевые выводы
Мировой океан — важный источник развития экономики

Мировой океан — важный элемент диалога, который ведут научные сообщества, предприниматели и производители. <…> Те ресурсы, которыми обладает Мировой океан, важны для развития экономики. <…> Океан — это не только минеральные ископаемые, но и продовольствие, без которого мы не сможем обеспечить 9 млрд людей, которые появятся к 2050 году. <…> Океан — это кабели, коммуникационная инфраструктура. <…> Океан — источник водных запасов, водных ресурсов — Холтус Пол, Президент-учредитель, главный исполнительный директор, Совет по вопросам Мирового океана.

Начиная с пика 60-х годов количество открытий на сухопутной части неуклонно снижается, а пропорционально ей количество открытий на море, на шельфе увеличивается. К 2050 году нас ожидает очередной пик, но он будет связан как раз с открытиями в Мировом океане, на шельфе, где крупные, гигантские месторождения будут реализованы — Панов Роман, Генеральный директор, АО «Росгеология».

Мировой океан остаётся источником возобновляемой энергии, в частности энергии волн, и это ожидаемо может привести к созданию рынка размером почти $100 млрд уже к 2030 году. <…> Мировой океан — транспортная артерия, до сих пор 90% грузов перевозится морем — Рахманов Алексей, Президент, АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Потребление ресурсов человечеством увеличивается

Прогноз, который подтверждён всеми мировыми экспертами, — в 2050 году на этой планете будет 9 млрд человек. С точки зрения потребления ключевых минерально-сырьевых ресурсов, это наиболее показательный фактор — Панов Роман, Генеральный директор, АО «Росгеология».

Углеводороды будут востребованы, но уже сейчас 40% из них идёт не на энергетику, а на создание новых материалов — Брилев Сергей, Телеведущий, заместитель директора, ГТК «Телеканал „Россия“»; президент, Институт Беринга-Беллинсгаузена по изучению обеих Америк.

Невозможно восполнить те природные ресурсы, которые сегодня человечество добывает. И если мы говорим о нефтегазовых или углеводородных ресурсах, то на сегодняшний момент тренд потребления достаточно интенсивный и спрос весьма устойчивый. Несмотря на всю современную конъюнктуру, никто не скажет, что в перспективе человечество откажется от углеводородов. <…> Человечество достаточно устойчиво и с нарастающим темпом потребляет все ключевые виды твердых полезных ископаемых — Панов Роман, Генеральный директор, АО «Росгеология».

Арктика имеет потенциал для развития разных сфер экономики

Более 50% потенциальных ресурсов и запасов как по нефти и газу, так и по другим полезным ископаемым сосредоточены в арктической зоне РФ. <…> Сегодняшняя себестоимость добычи на месторождениях шельфов в части углеводородов, особенно в арктической зоне, приближает нас к более интенсивному их освоению. <…> Себестоимость говорит о том, что среднее месторождение может разрабатываться с рентабельностью ниже $80 за баррель, и это подталкивает все компании более быстрыми темпами наращивать потенциальную добычу в том числе в арктических месторождениях, которые на сегодняшний момент существуют и уже подготовлены — Панов Роман, Генеральный директор, АО «Росгеология».

Меняется ситуация в плане открытия Арктики для туристов, компаний и геологоразведочных работ — Суоянен Реко-Антти, Главный исполнительный директор, управляющий директор, Aker Arctic Technology Inc.

Проблемы
Шельфовая зона изучена недостаточно хорошо

Свыше 30% от общемировой добычи только углеводородов осуществляется на шельфе. <…> Это определенный вызов для РФ. И технологически, и с точки зрения потенциала прироста ресурсов РФ является одним из ключевых регионов, где шельф наименее изучен в современных условиях — Панов Роман, Генеральный директор, АО «Росгеология».

Экология — сдерживающий фактор

Экология, с одной стороны, является важным, а с другой – в определенной степени сдерживающим фактором, поэтому очень аккуратно нужно подойти к тем проектам, которые требуют сложных технологических решений — Панов Роман, Генеральный директор, АО «Росгеология».

Те экологические проблемы, с которыми мы сталкиваемся, также должны быть решены, должны приниматься во внимание. В противном случае мы не сможем сохранить устойчивую среду — Холтус Пол, Президент-учредитель, главный исполнительный директор, Совет по вопросам Мирового океана.

Недостаточное развитие технологий

Сдерживающим фактором являются технологии — Панов Роман, Генеральный директор, АО «Росгеология».

Пока еще не полностью используется потенциал Северного Морского пути, сдерживающим фактором является недостаточная технологическая оснащенность тех судов, которые есть — Суоянен Реко-Антти, Главный исполнительный директор, управляющий директор, Aker Arctic Technology Inc.

Отставание нормативно-правовой базы

Наша нормативно-правовая база создавалась еще в советское время и сейчас никакого развития не имеет по разным причинам, в том числе и потому, что мы — страна, богатая ресурсами, и океаном можно особенно не заниматься — Глумов Иван, Заместитель председателя, Комиссия Организации Объединенных Наций по границам континентального шельфа; член совета директоров, ПАО «Совкомфлот».

Решения
Необходимо разработать новые технологии и концепции развития

Неизбежно мы будем наращивать технологические решения, и это приведет к снижению себестоимости, к возможности открытия крупных месторождений, и это позволит нам интенсифицировать темпы организации работ на шельфовых проектах — Панов Роман, Генеральный директор, АО «Росгеология».

Надо совершенствовать технологии, надо модернизировать суда, надо придумывать новые технологические решения в плане добычи ископаемых. Эти технологии достаточно затратны, но они достаточно быстро могут окупиться — Суоянен Реко-Антти, Главный исполнительный директор, управляющий директор, Aker Arctic Technology Inc.

Глубоководное исследование и глубоководная добыча ископаемых требуют определенных технологий, даже определенных идеологий, концепций в плане освоения ресурсов — Парианос Джон, Вице-президент, Nautilus Minerals.

Модернизация технологий повысит инвестиционную привлекательность Арктики

Инвестиционный потенциал Арктики в течение 20 лет остается очень серьезным – это примерно 1000 млрд евро, и примерно 50% из них пойдут на энергетическую компоненту. <…> Мы ничего не сделаем с географическим расположением этого района, тяжелые погодные условия останутся, поэтому нужны новые наработки и решения, которые позволят работать именно в этом регионе — Суоянен Реко-Антти, Главный исполнительный директор, управляющий директор, Aker Arctic Technology Inc.

Законодательная база должна отвечать уровню развития технологий

При разливе нефти, безусловно, сама компания должна нести ответственность, должна знать, что делать. Но это должно регулироваться и законодательно. Должны предъявляться жесточайшие требования к компаниям для того, чтобы было создано единое правовое пространство, в котором могли бы существовать и производители, и законодатели — Холтус Пол, Президент-учредитель, главный исполнительный директор, Совет по вопросам Мирового океана.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС