Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Регионы России: взгляд инвестора
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
На ПМЭФ 2017 впервые представлен «Рейтинг делового гостеприимства», подготовленный объединением «Клуб лидеров»

Я считаю, что он очень хорошо дополняет нацрейтинг именно в части того, что нельзя замерить опросами. Это — что видит предприниматель, инвестор, который приезжает в регионы — Артем Аветисян, директор направления «Новый бизнес» Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Деловая активность в России в 2017 г. показывает положительную динамику

По нашим замерам, во втором квартале 2017 г. деловая активность МСБ начала рост. <...> Если буквально еще год назад, во втором квартале 2016 г., количество предприятий в малом бизнесе, которые инвестировали в развитие своего дела, было всего 11% из числа опрошенных, то уже сейчас, во втором квартале 2017 г., 26% из опрошенных уже начали инвестировать в свой бизнес — Александр Калинин, президент «ОПОРА России».

Интерес инвесторов к России растет

Сегодня в Россию стало очень модно инвестировать — Андрей Белоусов, помощник президента РФ.

Сейчас благоприятная точка входа. Стоимость недвижимости упала, ситуация на рынке труда благоприятная — Александр Калинин.

Инвесторы заинтересованы в надежных проектах

На сегодняшний день инвесторы охотятся за проектами структурированными, упакованными, просчитанными, имеющими четкие финансовые параметры, организационно-правовые элементы с оценкой всех возможных рисков — Cергей Кельбах, председатель правления госкомпании «Российские автомобильные дороги».

ПРОБЛЕМЫ
Недостаточная эффективность работы с инвесторами в регионах

Я уверен, что сегодня в подавляющем большинстве регионов люди просто иногда не умеют, не знают, как надо делать, но искренне хотят — Андрей Белоусов.

Далеко не во всех субъектах существуют профессиональные команды, способные создать, защитить и сопроводить проект — Сергей Кельбах.

Отсутствие необходимой инфраструктуры

У многих регионов нет собственной инфраструктуры, которую можно предложить инвесторам — Максим Решетников, врио губернатора Пермского края.

Мало внимания уделяется развитию региональной сети (дорог — прим. ред.).  <…> Без развитой транспортной, а в регионах особенно дорожной инфраструктуры не добиться должного результата — Сергей Кельбах.

Более решительная борьба с коррупцией

Что мы ждем от губернатора, это борьбы против коррупции. <…> Надо очень жестко <…> бороться против коррупции — Филипп Пегорье, президент Alstom в России.

РЕШЕНИЯ
Развитие инфраструктуры в регионах

Самое главное — это жилье, они не могут найти жилье <…>. И здесь губернатор может нам помочь, если начнет строить жилье для людей — Филипп Пегорье.

Развивать региональные дороги, учитывая те зоны инвестиционного развития, которые регион запланировал в своей среднесрочной перспективе — Сергей Кельбах.

Снижение нагрузки на бизнес

Оптимизировать налоговую политику, постараться ослабить административный нажим в плане избыточности проверочных действий — Агнесса Осипова, президент Российской ассоциации франчайзинга.

Внедрение регламентов по работе с инвесторами

Все услуги должны быть стандартизированы — Светлана Чупшева, генеральный директор АСИ.

Клиентоориентированность — основа инвестиционного гостеприимства

С инвесторами работают не институты, с ними работают люди. Для того чтобы люди работали, они должны, во-первых, хотеть и, во-вторых, знать как это делать. <…> Люди должны быть мотивированы к клиентоориентированности — Андрей Белоусов.

Когда инвестор обращается — это ключевой момент — надо быстро реагировать — Талия Минуллина, руководитель агентства инвестиционного развития Республики Татарстан.