Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Привлечение инвестиций в инновационный сектор. Как вырастить единорога?
Ключевые выводы
Инновационный сектор — привлекательный объект для инвестиций

Компании, которые демонстрируют такие темпы роста, являются потенциально привлекательным источником инвестиций <…> Возможности есть — более 2 трлн руб. находится под управлением пенсионных фондов. Цифры по российским меркам значимые — Беляков Сергей, Президент, Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ).

В программе деятельности корпорации на этот год — поддержка стартапов на сумму 2,5 млрд руб. Отдельно работает наша дочерняя структура МСП банк, у нее есть кредитные продукты, ориентированные на инновационный бизнес — Коротченкова Наталья, Член правления, заместитель генерального директора, АО «Корпорация «МСП».

Проблемы
Пенсионным фондам сложно выступать стратегическими инвесторами для высокотехнологичных проектов

Честный ответ на вопрос, являются ли российские пенсионные фонды стратегическим инвестором, — "Нет, не являются". Воспринимает ли их государство как стратегического инвестора? На словах — "да", а на практике, когда речь касается формирования законодательных и нормативных условий, однозначно "нет". Этому есть ряд причин. Общая модель поведения компаний, которые руководят пенсионными фондами, — вкладывать в низкорискованные и более низкодоходные бумаги, чем бумаги компаний, о которых мы сегодня говорим. С тем, чтобы можно было быстро из них выйти, потому что есть потребность в ликвидности, есть потребность обеспечивать показатели, которые требует ЦБ, есть проблемы привлечения капитала — Беляков Сергей, Президент, Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ).

У нас нет опыта инвестиций в бумаги таких проектов. Фонды, конечно, идут по пути наименьшего сопротивления. Их надо понять, они инвестируют туда, куда сейчас можно, в бумаги, которые могут показать доходность, соблюдая все требования ЦБ. И времени выращивать компетенцию, инвестируя в высокотехнологичный сектор, просто не остается — Беляков Сергей, Президент, Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ).

Недостаточная развитость российского рынка

Российский рынок достаточно маленький <…> Еще два-три года работы, и будет почти 100% российского рынка. И это будет компания, которая будет стоить в лучшем случае сотни миллионов долларов или миллиард. Это значит, что надо идти за пределы России. И в этот момент возникает несколько вещей. Во-первых, чтобы получить деньги под эту экспансию, надо получить подтверждение на этих рынках. И второе — в этот момент нужен объем денег, которые уже сложнее привлечь, — 10-20 млн долл., которые мы как фонд уже не инвестируем. А другие игроки будут принимать решение для этого шага, наверное, до года — и компания уже резко стала не единорогом, а пони — Калаев Дмитрий, Заместитель директора по акселерационным и образовательным программам, Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Решения
Создание инфраструктуры и условий для финансирования инноваций

Надо создать условия, чтобы единороги возникали. Для себя мы видим <…> государственную задачу создания рынка фондов прямых инвестиций, венчурных фондов. Государство здесь должно являться неким акселератором таких фондов, чтобы поймать в конечном счете единорога — Цехомский Николай, Первый заместитель председателя — член правления, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

На уровне межведомственного согласования между пенсионными фондами, ЦБ и Минэкономразвития по многим вопросам договорились <…> Это необходимые шаги. Они связаны со снятием ограничений, которые есть в "нормативке" ЦБ, с принятием ряда поправок в законодательство, позволяющим пенсионным фондам расширить мандат инвестирования. И это позволит выращивать пенсионным фондам необходимую компетенцию — Беляков Сергей, Президент, Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ).

Поддержка отечественных инновационных компаний на внутреннем и мировом рынке

Количество компаний, которые входят в рейтинг (ТехУспех), растет. В прошлом году их было 250. Лауреатами стали 113 компаний, средний рост которых по году составляет 30% <…> Надо ориентировать сюда средний бизнес, который почувствовал вкус к быстрому росту, не замыкается в себе. И в Национальной технологической инициативе, и в проекте "Национальные чемпионы" мы будем делать ставку на этот сегмент, на динамичных ребят — Повалко Александр, Генеральный директор, председатель правления, АО «РВК».

Как вы думаете, Alibaba состоялась бы в Китае, если бы там был Ebay и Amazon? Я уверен, что нет. Все единороги должны расти в национальной фазе роста до той планки, когда они переходят свою границу и идут уже уверенно на другие рынки — Морозов Дмитрий, Президент, BIOCAD.

Единорогами должны быть компании, которые должны работать на мировых рынках. Поэтому, безусловно, интеграция в мировой рынок — это очень большой вызов, в том числе и для страны — Цехомский Николай, Первый заместитель председателя — член правления, Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Повышение качества планирования проектов

Когда ты приходишь за поддержкой, то необходимо удовлетворять тем критериям, которые к тебе предъявляют. А логика развития бизнеса часто требует идти <…> в несколько другом направлении — исходя из потребностей спроса в том сегменте, в котором ты работаешь <…> И я, и наша команда абсолютно убеждены, что если идея хорошая, то финансирование для нее найдется всегда. И само планирование проекта надо делать таким образом, чтобы он был самодостаточным, имел экономический смысл безотносительного того, есть у него поддержка или нет. Тогда любая поддержка государства пойдет сверху бонусом — Кейко Александр, директор АО «Фармсинтез».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС