Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Предпринимательство на Дальнем Востоке: риски и защита
Ключевые выводы
Развитие малого и среднего бизнеса остается важнейшей задачей для ДВ

За последний год <…> численность выросла всего на 0,28 %, это в пределах статистической погрешности. При этом, если смотреть в разрезе по регионам, то практически весь рост обеспечен Магаданской областью, где на 70 % <…> выросло количество субъектов МСП. Еще два региона в плюсе незначительном. <…> Такого массового появления новых бизнесов, расцвета предпринимательской активности нет — Фомичев Олег, Директор по стратегическому планированию и развитию, ООО «Ренова-Холдинг Рус».

Проблемы
Чрезмерная административная нагрузка

Для нас это приоритет номер один — работа по снижению административной нагрузки. Среда административная на Дальнем Востоке гораздо более агрессивная, чем в другой части страны. Это и национальный рейтинг показал, где мы увидели, что в 2,5 раза нагрузка на инвесторов административная выше, чем в регионах — лидерах национального рейтинга — Крутиков Александр, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Провели опрос наших резидентов, <…> 50% всех инвесторов столкнулось с проблемами с контрольно-надзорными органами — Крутиков Александр, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Следующий параметр — это среднее количество контрольно-надзорных мероприятий в отношении юридического лица или индивидуальных предпринимателей в год <…>. По данному параметру на Дальнем Востоке ситуация хуже, чем в целом по стране <…> пока позитивную динамику мы не видим — Мякотникова Елена, Корпоративный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Что что касается Дальнего востока, <…> в два-четыре раза по разным формам контроля больше, чем в других регионах РФ, особенно много дел по Росрыболовству (в четыре раза больше); Россельхознадзор, Росприроднадзор — это те ведомства, которые здесь очень активны — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Предприниматели считают бесполезным обращаться в суд за помощью

К сожалению, большинство предпринимателей считает, что добиться против государства в суде победы практически невозможно, и всего <…> 4% считает, что они могут это сделать — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

В основном предприниматели уверены, что обращаться в суд с целью защиты своих интересов против налоговой на сегодняшний день бессмысленно. И что существует жесткая установка подобные иски не удовлетворять — Авакян Елена, Исполнительный директор, Некоммерческое партнерство «Содействие развитию корпоративного законодательства» (НП «СРКЗ»).

Проблемы в установлении тарифов

Понимаем, какая это огромная проблема, не только сама методика установления тарифов, но и то, что часто тарифы считаются неправильно, специально с нарушениями — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Нелегальный бизнес

Проблема нелегального бизнеса огромна <…>. Здесь больше, наверное, нужно не кнутов, а все-таки пряников, создавать условия, чтобы малым предприятиям было выгоднее работать в открытую, легально — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Нестабильное и неоднозначное законодательство

Один из факторов, которые влияют на инвестиционный климат, это, конечно, нестабильность действующего законодательства, <…> неоднозначность норм — Шемилина Марина , Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае.

Решения
Сокращение числа проверок и контроль прокуратуры

Нами прорабатываются меры по совершенствованию законодательства, в том числе направленного на сокращение числа проверок предпринимателей. <…> Уже сейчас практически половина предложенных контролерами плановых и внеплановых мероприятий прокурорами отклоняется — Чайка Юрий, Первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов.

С 2015 года мы являемся оператором единого реестра проверок, который обеспечивает открытый доступ к сведениям о проведении контрольных мероприятий, уменьшает риски необоснованных визитов проверяющих — Чайка Юрий, Первый заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетных проектов.

Действительно, Генеральная прокуратура РФ является нашим главным <…> союзником в нашей работе — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Совершенствование законодательства и реформа контроля надзорной деятельности

Мы сегодня вместе с Минэкономразвития готовим проект, <…> который закрепит, по сути, новую модель работы контрольно-надзорных органов на территориях опережающего развития и свободном порту Владивостока. Это модель, которая будет основана на принципе доверия к инвестору и презумпции его невиновности — Крутиков Александр, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Разрабатываем систему ключевых показателей эффективности для каждого территориального федерального органа исполнительной власти, в основе которой будет лежать оценка вклада этого органа <…> именно в экономическое развитие Дальнего Востока — Крутиков Александр, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

У меня два предложения: убирать из KPI органов власти такие показатели, как сумма собранных штрафов и, если мы хотим уменьшения количество проверок, то, соответственно, нужно ставить вопрос об уменьшении количества сотрудников — Колесников Сергей, Основатель, президент, Группа компаний «ТехноНИКОЛЬ».

Введения нормы первого предупреждения

Фактически на 25% снизилось количество административных штрафов за эти полгода, и выросло количество и доля первых предупреждений — Фомичев Олег, Директор по стратегическому планированию и развитию, ООО «Ренова-Холдинг Рус».

Развитие транспортной системы

Нехватка погранпереходов, <…> не хватает РЖД, не хватает портовой зоны. Но если мы говорим о росте промышленного экспорта, если мы хотим роста товарооборота с 80 млрд до 200 с Китаем, то, конечно же, я вижу в этом смысле доставку продукции из Хабаровского края машинами. И я считаю, что именно автотранспорт — это будущее для доставки промышленной продукции — Колесников Сергей, Основатель, президент, Группа компаний «ТехноНИКОЛЬ».

Если бы мы развивали логистику, транспортные переходы, мы были бы значительно более конкурентоспособными на китайском рынке — Колесников Сергей, Основатель, президент, Группа компаний «ТехноНИКОЛЬ».

Судебная реформа

Судебная реформа — это не благие пожелания на будущее, это жизненная необходимость — Авакян Елена, Исполнительный директор, Некоммерческое партнерство «Содействие развитию корпоративного законодательства» (НП «СРКЗ»).

Я полностью поддерживаю <…> инициативу о создании <…> специальных инвестиционных судов для резидентов свободного порта и ТОРов — Шемилина Марина , Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае.

Принцип трех "не" <…> Не возбуждать уголовное дело когда нет сведений об ущербе, <…> когда нет актов уполномоченных органов, <…> когда есть договорные отношения — Шемилина Марина , Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае.