Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Новые направления торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества со странами БРИКС в контексте председательства ЮАР в «пятерке»
Ключевые выводы
Рост экономик стран БРИКС ускоряется

Начиная с прошлого года все страны БРИКС вышли в положительную зону с точки зрения темпов роста. Более того, в течение 2018-2019 ожидается дальнейшее ускорение роста наших стран, и в особенной степени можно выделить Индию — Лисоволик Ярослав, Главный экономист, управляющий директор по аналитической работе, Евразийский банк развития (ЕАБР).

Деятельность Нового банка развития расширяется

В прошлом году мы подписали меморандум об установлении Нового банка развития — Расетаба Селло Машао, Председатель, Black Business Council.

С этого года мы уже занимаемся частным сектором <…> это уже кредиты, которые не гарантируются правительством. <…> Экономическая деятельность растет. И что касается кредитования, там, в принципе, проблем нет <…> санкции не будут вызовом для кредитования — Каматх Кундапур Ваман, Президент, Новый банк развития БРИКС.

Проблемы
Рост протекционизма

Риски в мировой экономике связаны с протекционизмом, который во многом идет от развитых стран — Лисоволик Ярослав, Главный экономист, управляющий директор по аналитической работе, Евразийский банк развития (ЕАБР).

Конечно, вызовы есть <…> это сельское хозяйство. Субсидии США и ЕС, нам приходится выбор делать <…> позволить этим продуктам поступать в ЮАР или, например, потерять 6000 рабочих мест — Могами Слаузи Зодва, Основатель, главный исполнительный директор, председатель, Ladies in the Frontline.

Необъективность рейтинговых оценок компаний из стран БРИКС

Многие из тех, кто в БРИКС входит, считают, что зачастую не очень объективные оценки даются странам и нашим банкам некоторым. И хотелось бы иметь более объективные оценки, которые можно было бы сопоставлять — Катырин Сергей, Президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Решения
Более активное использование национальных валют стран БРИКС

Последние два года показывают, насколько важно посмотреть на местные валюты. Волатильность <…> может плохо повлиять на наши страны — Каматх Кундапур Ваман, Президент, Новый банк развития БРИКС.

Мы, как Банк развития, видим растущий спрос на использование национальных валют в проектной деятельности. Возможности такого использования растут, формируются новые платформы — Лисоволик Ярослав, Главный экономист, управляющий директор по аналитической работе, Евразийский банк развития (ЕАБР).

Снижение административных барьеров для бизнеса и поддержка МСП

Мы <…> предлагаем инициативу по принятию дорожной карты по устранению избыточных административных барьеров. <…> [Необходимо] обмениваться национальными практиками поддержки МСП, подумать о возможных общих механизмах расширения доступа МСП к финансированию, содействовать интеграции МСП в цепочки бизнеса — Мякотникова Елена, Корпоративный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Развитие транспортной и логистической инфраструктуры

В рамках БРИКС развитие логистического сотрудничества имеет большие перспективы. Для этого нужно строительство соответствующей логистической инфраструктуры. <…> [Мы] купили одну греческую компанию. Когда мы покупали, у нее была пропускная способность всего лишь 80 тыс. тонн. После того, как мы ее купили, она достигла 4 млн тонн. <…> Посредством таких инвестиций сильно развили всю местную инфраструктуру, мы предоставили огромное количество рабочих мест — Сунь Цзякан, Исполнительный вице-президент, China COSCO Shipping Corporation Limited.

Наиболее важно — это инфраструктура. Мы видим уже проекты в этой области, которые достигают континентальных масштабов стран БРИКС — Лисоволик Ярослав, Главный экономист, управляющий директор по аналитической работе, Евразийский банк развития (ЕАБР).

Создание наднационального рейтингового агентства стран БРИКС

Мы предлагаем ввести первый этап формирования агентства в том <…> чтобы страны предложили своим национальным агентствам создать сеть. <…> Неким прототипом этой сети могло бы выступить наше партнерство с одним из китайских рейтинговых агентств <…> Golden Credit. <…> Обсуждается вопрос, что организация может иметь формат наднациональный. Соответственно, это потребует заключения межгосударственных соглашений — Трофимова Екатерина, Генеральный директор, Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА).

Расширение торговли

Взаимодействие между странами БРИКС особенно важно с точки зрения обеспечения качественных характеристик роста наших экономик. Если мы говорим об Индии, это вопрос инклюзивного развития. Если говорим о Китае, это вопрос устойчивого развития экологии. Если мы говорим о России, то это вопрос устойчивого экономического роста и <…> отраслевой диверсификации — Лисоволик Ярослав, Главный экономист, управляющий директор по аналитической работе, Евразийский банк развития (ЕАБР).

Мы должны понимать, что у нас действительно открытая, свободная торговля между всеми странами БРИКС. БРИКС стоит перед необходимостью <…> обязательно помочь небольшим сельскохозяйственным фермерам — Могами Слаузи Зодва, Основатель, главный исполнительный директор, председатель, Ladies in the Frontline.

Активное использование современных инструментов и технологий

Второе направление инициативы — это снятие барьеров на пути развития технологий. <…> Законодательство и регуляторика не успевают за развитием технологий — Мякотникова Елена, Корпоративный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Франчайзинг — это океан возможностей, и БРИКС — это те страны, которые позволяют эти возможности осуществить на многих континентах — Осипова Агнесса, Президент, Российская ассоциация франчайзинга (РАФ); президент, АО «БРПИ» (Баскин Роббинс).

Создание международного женского альянса

Сегодня в странах БРИКС женщины владеют преимущественно малым и средним бизнесом. <…> Деловой женский альянс БРИКС — это рабочий инструмент, призванный способствовать активному вовлечению женщин-предпринимателей в международную торговлю — Нестерова Анна, Основатель, председатель совета директоров, ООО «Глобал Рус Трейд».

Мы рады поддержать Россию по альянсу женскому — Могами Слаузи Зодва, Основатель, главный исполнительный директор, председатель, Ladies in the Frontline.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС