Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Новые лидеры в технологической сфере. Выйти на мировой рынок
Ключевые выводы
Государство активно поддерживает высокотехнологичный бизнес

«Есть, на мой взгляд, в сегодняшней политике Российской Федерации два ведущих проекта, которые ориентированы на качественный рост технологической продвинутости Российской Федерации. Первый проект <…> - это «Цифровая экономика». <…> Второй проект, который как раз направлен на поиск команд и проектов в новых технологических сферах-это проект «Национальная технологическая инициатива» — Антонов Михаил, Заместитель генерального директора, директор по развитию инновационной инфраструктуры, член правления, АО «РВК».

«Мы и в рамках взаимодействия с министерством по торгпредствам, и с РЭЦ активно взаимодействуем по целому ряду направлений. Полезная, хорошая деятельность» — Шушкин Дмитрий, Генеральный директор, ABBYY Россия.

Возрастает востребованность экспорта высокоинтеллектуальных продуктов

«Сам по себе объект экспорта становится настолько высокоинтеллектуальным, что, возможно, там не ракеты и танки будут интересны, а как раз единицы и нолики, которые через границы будут перемещаться» — Каем Кирилл, Вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий, Фонд «Сколково».

«В первую очередь люди, тем более, конечно, в зрелых экономиках - смотрят на ценность того, что вы предлагаете. Если это им позволяет в бизнесе получать какой-то выигрыш, выгоду, то им уже с этого момента начинает хотеться» — Шушкин Дмитрий, Генеральный директор, ABBYY Россия.

Проблемы
Высокотехнологичный экспорт из России растет недостаточно высокими темпами

«Сейчас высокотехнологичный экспорт из России составляет примерно 6 млрд 600 млн долларов. <…> Это в два раза меньше, чем высокотехнологический экспорт Польши или Индии, или Венгрии. Это примерно в 4 раза меньше, чем у Филиппин, в 9 раз меньше, чем у Малайзии» — Кузнецова Елена, Партнер, McKinsey & Company.

Зависимость российского бизнеса от импортного оборудования

«Технологии, к сожалению, к нам приходят, с точки зрения спутникового оборудования, как и раньше, в большинстве своем из-за рубежа. <…> С точки зрения полезной нагрузки, большинство оборудования как в прошлое время, так и сейчас приходило из-за рубежа. Да, доля постепенно падает» — Духовницкий Олег, Руководитель, Федеральное агентство связи (Россвязь).

Решения
Оптимизм и готовность учиться

«Надо быть оптимистом, постоянно учиться. Не стесняться учиться как у своих соперников, так и у своих подчиненных, и умело работать в команде. И тогда все у нас получится» — Духовницкий Олег, Руководитель, Федеральное агентство связи (Россвязь).

«Чтобы выходить на мировые рынки, нужно быть оптимистом. Потому что, если ты не веришь в то, что ты делаешь, ничего никогда и не достигнешь» — Рейман Леонид, Председатель совета директоров, группа компаний «Ангстрем».

Использование своих преимуществ для создания конкурентоспособного продукта

«Надо стараться и делать лучше всех то, что ты делаешь, не хвататься за все подряд, сосредотачиваться в том, где ты можешь показать максимальное качество. И тогда, я думаю, что это будет востребовано повсюду» — Шушкин Дмитрий, Генеральный директор, ABBYY Россия.

«Наша задача создать производственную инфраструктуру и постараться на ее базе найти тот самый правильный продукт, который будет востребован на Западе» — Рейман Леонид, Председатель совета директоров, группа компаний «Ангстрем».

Завоевание стабильных позиций на локальном рынке

«Выходя на новые рынки, выходя за рубеж из нашей родной страны, из родной локации, нужно, во-первых, быть спокойным, что на локальном рынке вы уже заняли какую-то долю, у вас есть финансовая подушка, то есть здесь вы достигли какой-то стабильности» — Ханин Александр, Генеральный директор, VisionLabs.

«Если ты на локальном рынке не добился никакого признания и успеха, и в одном и в другом - и в b2b и в b2c, <…> то нет смысла точно идти куда-то» — Катков Алексей, Управляющий партнер, АФК «Система».

Развитие партнерской сети

«Никаких денег, никаких инвестиций не хватит, чтобы самому обеспечить локальное присутствие во всех регионах интереса. Гораздо правильнее это делать с партнерами, которые знают местный рынок, у которых уже есть проекты» — Ханин Александр, Генеральный директор, VisionLabs.

Тщательный анализ ситуации на рынке

«Первое, нужно понять, это b2b или b2с. Если b2с, то, соответственно, насколько есть шанс сделать лучший продукт и иметь деньги на его промо <…>. Если это b2b-шный продукт, то понять, насколько токсичен данный продукт на рынке, какие могут быть возможные ухудшения ситуации» — Катков Алексей, Управляющий партнер, АФК «Система».

Создание эффективной модели госрегулирования высокотехнологичных отраслей

«Государство должно поддерживать свои высокотехнологичные отрасли. Развитие высокотехнологичного сектора - очень важный фактор развития страны. <…> Помимо традиционных вещей, типа финансирования, грантов, возможны и другие механизмы» — Рейман Леонид, Председатель совета директоров, группа компаний «Ангстрем».

«По части проектов, касающихся, например, микроэлектроники, биологии, без создания государственных платформ и инвестиций в государственные платформы, которые позволяют обеспечить командам базовые условия для разработки собственных продуктов, мы, к сожалению, будем эти команды терять» — Каем Кирилл, Вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий, Фонд «Сколково».

Взаимодействие высокотехнологичного бизнеса и промышленного производства

«Нельзя сказать, чтобы российская промышленность как-то сильно отстала. Работая с ней, можно в принципе развивать, получать те компетенции, которые дальше будут востребованы и на Западе» — Тимко Евгений, Сооснователь, управляющий директор, Xploration Capital.

Привлечение международного бизнеса в российскую юрисдикцию

«Часть компаний, часть команд, часть лидеров будут уходить в те юрисдикции, в которых им комфортно развивать свой проект и свой продукт. Но и Россия должна стать привлекательной для тех компаний и команд, которые бы могли развивать свой продукт здесь, в России. В том числе и нормативное регулирование должно этому способствовать» — Антонов Михаил, Заместитель генерального директора, директор по развитию инновационной инфраструктуры, член правления, АО «РВК».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС