Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Новая экономика: потенциал молодежного предпринимательства
Ключевые выводы
Развитие молодежного предпринимательства – основа развития экономики страны

Я бы отнес предпринимательство к основным столпам развития экономики страны — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

Движущей силой экономики становятся талантливые люди и их идеи. Эксклюзивные специалисты – вот что нужно сегодня передовым странам, регионам и компаниям

Инновационные и творческие подходы обеспечивают развитие технологий и общества, а интеллектуальный потенциал и креативность позволяют не только повысить экономическую эффективность, но и сформировать новый облик государства как современного ключевого игрока на мировой арене — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

Известный британский историк Арнольд Тойнби писал, что в конечном итоге успех и развитие любой цивилизации, как мы знаем из истории, зависит от наличия или отсутствия реактивных и независимых индивидуумов с ясностью ума и энергией воли, способных предлагать аффективные ответы в новых ситуациях. Фактически определение того, что нужно для успеха цивилизации — это определение того, что нужно для успеха предпринимательства — Буев Максим, Профессор факультета экономики, декан факультета экономики, Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Ценное качество молодого предпринимателя – инициативность

Молодые предприниматели они все разные, но у них одна общая компетенция - это инициативность — Кузяков Николай, Директор по развитию, ООО «Ванюшкины сладости».

Состоявшиеся предприниматели недостатки системы воспринимают чуть мягче — Бугаев Александр, Руководитель, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Проблемы
Сегодня только 2% россиян готовы открыть свой бизнес. В лучшие годы этот показатель достигал 4%. В то же время в развитых странах он составляет 8-10%, а в развивающихся колеблется в районе 40-50%

С таким количеством людей, готовых начать свой бизнес, мы экономику на новые инновационные рельсы не поставим — Кудрин Алексей, Председатель, Счетная палата Российской Федерации .

Большое число «самозанятых» граждан находятся в теневом секторе

По разным прикидкам у нас еще треть экономики в теневом секторе, так называемые «самозанятые» … по нашим прикидкам всего 15% людей либо хотят работать в малом бизнесе, либо уже работают и видят в этом путь реализации себя как личности — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Понятие «молодой бизнесмен» требует уточнений. Согласно ВОЗ молодым человек считается до 44 лет, однако в российской ментальности этот возраст гораздо ниже

Молодое предпринимательство — это все-таки какой возраст? По методологии Всемирной организации здравоохранения молодой возраст это до 44 лет. Нужно говорить в целом о предпринимательстве, как мы видим развитие этого сектора, как мы видим место молодых людей до 24 лет — Галась Игорь, Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Недостаточность инвестиций - проблема, с которой сталкивается бизнес во всем мире, особенно стартапы

Проблема с которой сталкиваются и в России и Финляндии недостаточность инвестиций - люди не готовы рисковать им сложно найти инвестора, люди не готовы давать большие деньги неопытным предпринимателям — Сини Лиу, Директор по работе с сообществом и развитию партнерских программ, Startup Sauna.

Решения
Создание таких проектов как «Мастера России» направлены не только на популяризацию товаров и брендов, произведенных в России, но и их системное развитие, развитие профессиональных компетенций, создание бизнес-сообществ и дальнейшую интеграцию молодых предпринимателей в структуру российской и мировой креативной экономики

Это онлайн платформа, на которой мы собираем самые яркие и интересные проекты из Сибири в самых разных областях, но прежде всего в областях так называемой новой экономики это стартапы в области IT, дизайна моды социальные проекты — Матеркова Нонна, Основатель, Фонд поддержки творческих индустрий «Креативные практики».

Конкуренция — это двигатель и ядро предпринимательства. И когда ты видишь людей, которые могут сделать что-то лучше, чем ты, это заставляет тебя учиться и становиться лучше самому. Познакомить молодых предпринимателей с опытом других — это важнейшая задача — Скуратов Виктор, Основатель, Skuratov Coffee.

Нужно стараться конкурировать со всем миром вообще и придумывать решения которые могут быть конкурентоспособными не только с локальными игроками, но и с миром вообще — Елмуратов Артем, Директор по развитию, «Генотек».