Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Морские заповедники и Морские охраняемые районы. Как сохранить моря Дальнего Востока России и Мировой океан от человеческого вмешательства
Ключевые выводы
Ресурсы мирового океана ограничены

Океан безграничный, но не бездонный, его ресурсы огромны, но они имеют конечную часть. Океан — 97% водных ресурсов — Жаркова Елена, Елена Жаркова, представитель Коалиции по сохранению Южного Океана и Антарктики ASOC .

Проблемы
Человеческая деятельность нарушает экологический баланс океана

Все говорят о пластиковых отходах, о химических отходах, но есть еще такой фактор, как шумовое загрязнение. <...> Из-за гула моторов больших лайнеров и больших грузовых перевозчиков киты и другие млекопитающие сбиваются с пути. <...> Всего 1% мирового океана находится под защитой от человеческого вмешательства. <...> Всего 13% мировой акватории находятся в первозданном виде — Жаркова Елена, Елена Жаркова, представитель Коалиции по сохранению Южного Океана и Антарктики ASOC .

Только на особо охраняемых природных территориях Приморского края имеется четыре свалки морских грунтов — Раков Владимир, Морской биолог.

Отсутствуют тематические просветительские программы по экологии

Почему их мало, просветительских программ? В дело вступает экономика, потому что на словах руководители телекомпаний говорят „да-да-да, конечно, нам это все очень надо, нам очень интересно“, но как только речь заходит о каких-то расходах на производство таких программ — вы по съемкам видите, что не самое дешевое операторское оборудование тут требуется, и труд водолазный — Ощенко Владимир, Доцент ДВФУ.

Решения
Обязательный экологический аудит при сертификации проектов, товаров и услуг

В основе сертификации у нас в первую очередь — экологический аудит. Только после того, как будет изучена вся документация порта, изучены все процессы, которые происходят в порте, подготовлено аудиторское заключение — после этого мы можем сказать, насколько экологично, насколько соблюдая требования природоохранного законодательства тот или иной порт осуществляет перевалку сыпучих веществ — Харькова Ольга, Руководитель проектной группы МЭФ «Чистые моря».

В любом случае такие проекты серьезные, которые строятся, которые существуют, должны проходить очень тщательную государственную экологическую экспертизу, причем не только в Москве, что часто делают проектные организации, поскольку знают, что Москва далеко и они здесь ситуацию не видят, там легче получить положительное заключение — Раков Владимир, Морской биолог.

Экологическое просвещение на всех уровнях

Экологического просвещения методами лекций, уроков в школе, передач на телевидении не существует. Все начинается в семье — Ощенко Владимир, Доцент ДВФУ.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС