Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Морские порты — в эффективные руки
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ

За последние восемь месяцев мы, безусловно, видим рост с точки зрения грузооборота. Если сравнить результаты 2017 года с результатами 2016 года, то рост составил 30–35% по отрасли на Дальнем Востоке — Александр Дудко, управляющий директор ООО "Восточная стивидорная компания".

Развитие экономики страны зависит от портов. В России далеко не полностью используются мощности, примерно на 60%, но есть спрос и нет недостатка в контейнерных грузах. Когда мы говорим о торговле, то мы наблюдаем тенденцию роста внутри России, например, наблюдается рост контейнерных перевозок на 70% в этом году по сравнению с предыдущим, а во всем мире — только на 5% — Султан Ахмед Бин Сулайем, главный исполнительный директор DP World.

ПРОБЛЕМЫ
Развитию портовой сферы препятствует неопределенность правоприменительной практики и условий

Когда условия принятия решений не определены из-за разных факторов, инвесторы боятся принимать решения об инвестировании, и поэтому мы все время запаздываем в принятии решений и в строительстве портов — Надежда Жихарева, замруководителя Федерального агентства морского и речного транспорта.

Принципиальным условием является ясность всех условий, в которых инвесторы и федеральные регуляторы должны работать. Отдельный вопрос — соблюдение государством своих обязательств. В условиях, когда мы принимаем решения, различные федеральные целевые программы, подписываем инвестиционные соглашения, а после этого в силу бюджетных решений или иной приоритизации, начинаем снимать соответствующие деньги и не исполнять соответствующие соглашения, для Дальнего Востока это губительная политика — Александр Осипов, первый замминистра РФ по развитию Дальнего Востока.

Высокая конкуренция среди российских портов

Все было бы хорошо, если бы не было столько много предложений, у нас очень жесткая конкуренция в портах. В советские времени было два порта здесь, два порта там, сейчас у нас операторы морских терминалов, их десятки, 23 — во Владивостоке, около 20 — в Находке — Денис Сарана, член совета директоров ОАО "Владивостокский морской рыбный порт".

Находкинский порт очень мало загружен, у нас резерв еще двукратный есть, даже трехкратный. <…> По количеству — мы только на треть загружены — Денис Сарана.

Необходимость дополнительных инвестиций

Не хватает инвестиций для того, чтобы построить быстрее, чем строится сейчас, но очевидно, что рост морских портов произойдет в перспективе нескольких последующих лет — Лейла Мамедзаде, председатель совета директоров группы "Сумма".

Отсутствие четкой программы господдержки

Нет никакой системы и никаких критериев по привлечению государственных инвестиций, я имею в виду, источников финансирования. Есть социально значимые порты, где нужно полностью инвестировать, есть порты с высокой степенью доходности, куда всегда придут инвестиции. Но нет критериев, а нам как инвесторам важно их знать — Василий Варения, председатель совета директоров ООО "Морской порт "Суходол".

РЕШЕНИЯ
Техническое обновление инфраструктуры портов

Когда мы говорим о действующих мощностях, мы понимаем, когда они создавались, они не всегда отвечают текущим потребностям в части глубин и характеристик принимающих судов, поэтому, безусловно, нужно строить новые — Надежда Жихарева.

Нужна постоянная модернизация и переход на электронный режим, узаконить электронную подпись, чтобы ускорить процесс прохождения грузов через порты", — Султан Ахмед Бин Сулайем. — .

Предоставление льгот

Государству нужно попытаться помочь инвесторам пользоваться льготами. Мне понравилась идея о том, что железнодорожные компании могут сотрудничать с портовыми хозяйствами в общих интересах, тут тоже надо предусмотреть системы оптимизации взаимодействия — Ахмед Бин Сулайем, Султан.

Развитие промышленности в регионе

Россия богата природными ресурсами, возникает вопрос: почему нет никаких проектов по обработке сырья? Здесь добывается уголь высокого качества, можно его превращать в жидкость, почему нужно экспортировать сырье, если можно вкладывать средства не только в транспортировку, но и в обработку сырья — Ахмед Бин Сулайем, Султан.

Использование механизма инфраструктурной ипотеки

Сейчас прорабатывается механизм инфраструктурной ипотеки, мы с Министерством экономического развития над этим работаем — когда инвестор платит в настоящий момент свои заемные средства, а государство рассматривается как госгарантия с отложенным платежом, компенсирует затраты инвестора в объекты, которые должны находиться исключительно в федеральной собственности — Надежда Жихарева.