Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Мировые нефтегазохимические рынки: возможности для России
Ключевые выводы
Нефтегазохимия — один из драйверов российской экономики

В период с 1990 по 2005 г. коэффициент роста отрасли по отношению к ВВП был 1,6. Это существенное превышение над ростом глобальной экономики — Борисова Дарья , Старший партнер, McKinsey & Company.

Имеются значительные возможности <…> с точки зрения модернизации и повышения стоимости углеводородных ресурсов России. Нефтехимия является очевидным способом, дабы усилить стоимость, поднять ее ценность в переработке и в интеграции переработки с нефтехимией — Ергин Дэниел, Вице-председатель, IHS; сооснователь, IHS CERA.

Наличие дешевого сырья в центре с высокой стоимостью доставки этого сырья до мировых рынков создает возможность арбитража перевернуть его в пластики и вывести по дешевой логистике, и это сырье монетизировать на тех же самых мировых рынках. Второй аспект — те преференции, которые дает государство — Соглаев Игорь , Директор департамента нефтегазохимии в ранге вице-президента, ПАО «НК «Роснефть».

Проблемы
Нехватка кадров и инвестиций

Нужно последовательно работать по каждому из направлений — по кадрам, по инвестициям, по реализации проектов, по постепенной подготовке к более крупным задачам — Конов Дмитрий, Председатель совета директоров, генеральный директор, СИБУР.

Несовершенство ценообразования на сырье

Когда мы говорим о нефтехимии, мы должны говорить о том, почему есть дешевое сырье. Есть причина — государственное регулирование. Также может быть государственная позиция по экспортной пошлине на те или иные продукты. Есть более дешевое сырье за счет субсидирования нефте- и нефтегазовых компаний <…> Есть системный переизбыток спроса и предложения <…> Дешевое сырье есть, но в очень специфичной географии — Конов Дмитрий, Председатель совета директоров, генеральный директор, СИБУР.

Геополитические риски

Те геополитические моменты, которые присутствуют сегодня, влияют на конъюнктуру. Очень много усилий прилагается, чтобы сдержать развитие наших компаний — Соглаев Игорь , Директор департамента нефтегазохимии в ранге вице-президента, ПАО «НК «Роснефть».

Длительные сроки окупаемости проектов

У этой отрасли есть также несколько уникальных характеристик, отличающих ее от других отраслей <…> Это высокая волатильность <…> Только крупные компании, имеющие доступ к правильному финансированию, а также совместные партнерства с государством могут обеспечить управление теми рисками, которое необходимо для реализации крупных и рискованных проектов и для того, чтобы иметь достаточно долгосрочный горизонт и инвестировать в эту отрасль — Борисова Дарья , Старший партнер, McKinsey & Company.

Нехватка инфраструктуры

Факторы, которые сдерживают наше развитие, — в первую очередь, инфраструктурные ограничения. Мы вынуждены в реализации наших проектов <…> думать о строительстве новых портовых мощностей, терминалов морских для вывоза продукции, о расширении железнодорожных переходов. Это не наша специализация, это не наш бизнес, но мы, к сожалению, вынуждены этим заниматься — Соглаев Игорь , Директор департамента нефтегазохимии в ранге вице-президента, ПАО «НК «Роснефть».

Решения
Доступ к дешевому сырью

Основные инвестиции будут продолжаться в регионах с дешевым и доступным сырьем <…> Из тех регионов, где есть дешевое сырье и возможно построить производство, необходимо будет эффективно поставлять эту продукцию и налаживать коммерческие сбытовые сети в регионах роста потребления — Борисова Дарья , Старший партнер, McKinsey & Company.

Все сводится к интеграции нефтепереработки с нефтехимией <…> Более низкие цены на нефть означают глубокое проникновение нефтехимии, потому что это снижает себестоимость сырья — Ергин Дэниел, Вице-председатель, IHS; сооснователь, IHS CERA.

Налоговые льготы и преференции

Если с учетом в том числе налоговых льгот и преференций мы можем обеспечить сырье и экономику, то эти проекты будут экономически эффективны при очень важном условии — если мы сможем правильно управлять капитальными инвестициями и иметь определенное доступное конкурентоспособное финансирование — Борисова Дарья , Старший партнер, McKinsey & Company.

Развитие экспорта

Очевидная возможность находится в экспортной составляющей рынка, дабы использовать позиции России в углеводородах, чтобы усилить ее позиции на глобальном рынке и в особенности использовать эти углеводородные преимущества — Ергин Дэниел, Вице-председатель, IHS; сооснователь, IHS CERA.

Использование цифровых технологий

Первое направление — обеспечение следующего рывка в повышении эффективности. Следующим горизонтом является достижение операционной эффективности с использованием цифровых технологий <…> для оптимизации выходов, энергопотребления, предиктивных ремонтов, кардинального сокращения количества административного персонала — Борисова Дарья , Старший партнер, McKinsey & Company.

Эффективное управление инвестициями и спросом

Второе направление — правильное управление портфелем для инвестиций и построения мощностей в тех регионах, где имеется конкурентоспособное дешевое сырье, и развитие сбытовых партнерств в тех регионах, где будет расти спрос. Третье направление — проактивное участие и управление спросом и конечным потреблением — Борисова Дарья , Старший партнер, McKinsey & Company.

Большая капиталоемкость отрасли и умение управлять инвестициями — это большая часть успеха компании — Конов Дмитрий, Председатель совета директоров, генеральный директор, СИБУР.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС