Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Международный банковский бизнес: готовность к вызовам, открытость к возможностям
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Международный банковский бизнес оправился после финансовых кризисов

Процесс выздоровления мы практически закончили, процесс зализывания ран спустя 10 лет практически непрекращающегося кризиса. Финансовый сектор стал гораздо сильнее — Лионель Барбер, редактор The Financial Times.

В России ожидаются позитивные изменения в связи с подготовкой стратегии социально-экономического развития страны

Сегодня президент серьезное дал поручение относительно разработки программ экономического развития страны на предстоящий период… предложения касаются и экономики, и правовой системы, и вопросов улучшения инвестиционного климата — Андрей Костин, президент банка ВТБ.

ПРОБЛЕМЫ
Необходимость значительных инвестиций для внедрения инновационных технологий

Без очень больших инвестиций и определенного перепрофилирования банковского бизнеса, ориентации его на потребности клиентов и создания digital banking, любое банковское учреждение будет отставать — Андрей Костин.

Новые технологии несут риски повышения киберпреступности

Все эти вопросы с комплаенсом, защита данных в мире, где все эти реновации происходят. Мы пользуемся данными, но в то же время мы должны обеспечивать большую кибербезопасность — Фредерик Удеа, президент Европейской банковской федерации.

Ужесточение требований регуляторов

Значительно больше беспокоят сегодня регуляторные вещи… нам потребуется несколько лет, чтобы переварить регуляторные изменения, которые в мире происходят — Андрей Костин.

Этот процесс быстрого изменения, он в какой-то степени будет тормозиться регуляторами… Регуляторы действительно пока не понимают, что делать с новыми технологиями… Это дополнительные риски для национальных финансовых систем — Андрей Костин.

Негативное влияние Brexit на банковский бизнес

Мы, как европейские банки, опасаемся определенных последствий Brexit, это важный элемент — Фредерик Удеа.

Нам надо будет переместить наших работников в другие места, проблема в том, что, сколько и кого нужно будет перевозить. То есть это будут и банкиры, и трейдеры, менеджеры по продажам, надзорные органы — Дэниэл Пинто, главный исполнительный директор корпоративного и инвестиционного банка JPMorgan Chase & Co.

Развитие теневого банковского бизнеса

Мы наблюдаем за теневым банкингом в Китае, там очень высокий уровень долга, большие сбережения тоже… Пока жесткого шока приземления в Китае не будет, китайцы обещают сделать все, чтобы этого избежать… но нужно следить — Лионель Барбер.

Низкие ставки в Европе

Вы знаете, что у нас в Европе очень низкие ставки, и даже негативные ставки, так что макроэкономические изменения потребуют определенного времени — Фредерик Удеа.

РЕШЕНИЯ
Активное освоение и использование инновационных информационных технологий

Сейчас нам необходимо использовать новые технологии не только для взаимодействия с нашими клиентами, но и для того, чтобы обеспечить объективный процесс… Мы вступили в эру цифровых экономик — Ханс-Пол Бюркнер, председатель The Boston Consulting Group.

Наверное, все слышали о блокчейне, это новая технология, которая сейчас внедряется очень активно. Возможно, появится новая виртуальная валюта, которую будут использовать центральные банки — Филипп Рёслер, член правления Всемирного экономический форума.

Санкции позволили банковской системе РФ выявить большие внутренние резервы

Требовательно посмотрели на себя и увидели огромные резервы, каким образом мы можем повысить, прежде всего, прибыльность нашего бизнеса…, мы поняли, что у нас есть возможности для большего зарабатывания прибыли и использования ее для капитализации банка — Андрей Костин.

Снижение издержек на комплаенс

Может быть, нужно немного снизить издержки на комплаенс. У нас есть требования регуляторов, когда нужно подавать отчеты 3-4 надзорным органам. Если это можно было бы сделать один раз, это уже нам поможет — Джеймс Коулс, главный исполнительный директор Citigroup Inc. по Европе.