Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Как обеспечить приток частных инвестиций в развитие инфраструктуры Дальнего Востока?
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Использование механизмов ГЧП показало свою эффективность

Были приняты поправки в конституционное законодательство, и на сегодняшний момент у нас ГЧП возможно реализовывать в коммунальной сфере, и мы наблюдаем бум количества проектов, которые реализуются в рамках ГЧП как раз в коммунальном секторе — Павел Селезнев, председатель правления АНО "Национальный Центр ГЧП".

На исполнительской фазе, на эксплуатационной фазе механизмы ГЧП более правильные — Юрий Чайка, первый заместитель председателя правительства Хабаровского края.

На сегодняшний день в ДФО реализуется больше 350 проектов ГЧП. Данный округ находится на четвертом месте после ЦФО, ПФО и СЗФО. У нас 30 проектов, но из них капиталоемких очень мало, в основном это мелкие концессии в коммунальном хозяйстве — Павел Селезнев.

Разработка законодательных мер в сфере ГЧП будет способствовать привлечению частных инвестиций в развитие инфраструктуры

В России принят закон о стратегическом планировании. Развитие ГЧП и спрос на то, что нужно инвестировать через этот механизм, во многом будет зависеть от того, как развернется эта система стратегического планирования — Вячеслав Синюгин, исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Федеральный центр проектного финансирования".

60–70% инфраструктуры в широком смысле этого слова — мосты, дороги, железные дороги, порты, ЖКХ, связь — нуждаются в обновлении, инвестициях, реновации. Это та задача, которую нужно выполнить стране — Игорь Снегуров, генеральный директор Группы строительных компаний "ВИС".

ПРОБЛЕМЫ
Отсутствие в РФ единой программы развития инфраструктуры

В РФ не существует единой, скоординированной с развитием региональных программ, программы развития инфраструктуры — Алексей Чичканов, исполнительный вице-президент Газпромбанка.

Эпизодичность, вырванность создают колоссальную неопределенность и неуверенность, с одной стороны, инвесторов, с другой стороны — институтов поддержки, которым нужна большая четкость в понимании — Петр Золотарев, заместитель председателя Внешэкономбанка.

Проблема окупаемости инвестиций

Социальный сектор очень своеобразный, там очень сложная окупаемость, порой ее просто нет — Павел Селезнев.

Все риски в основном ложатся на финансирующие институты, которые не управляют проектом, <…> и несут риски даже большие, чем инициаторы проекта. Залоговая обеспечительная база у нас очень слабая — Петр Золотарев.

На уровне федеральном нет механизмов возврата денег частному инвестору — Юрий Чайка.

Отсутствие механизма привлечения долгосрочных средств в развитие инфраструктуры

У нас в стране <…> находится довольно большое количество денег, которые долгое время лежат неиспользованными. Это пенсионные деньги и деньги, которые находятся в остатках банков. Из 5 трлн пенсионных денег долгосрочных размещены в инфраструктуру 80 млрд, т.е. примерно менее 5% имеющихся денег. Но разместить их мы не можем, потому что текущее законодательство не способствует притоку инвестиционных денег в инфраструктуру — Игорь Снегуров.

РЕШЕНИЯ
Разработка национальной программы развития инфраструктуры

Чтобы правильно осуществлять распределение, в том числе и государственных ресурсов в виде средств государственной поддержки, субсидиарной поддержки, налоговой поддержки, финансовых, не монетарных видов поддержки, надо очень хорошо оперировать балансами — товарными, материальными, энергетическими, людскими, транспортными потоками и т.д. — создание постоянно обновляющегося мониторинга этих потребностей — Петр Золотарев.

Надо иметь такой документ, который бы увязал не только, например, строительство транспортной сети, но и увязал как раз порты, погранпереходы, иные переходы. Документ нужен, он должен содержать механизм, по которому идти для реализации стратегии. Здесь как раз будет ясно, куда мы движемся: в ГЧП или в обычные банальные госзакупки — Юрий Чайка.

Создание условий и механизмов для притока инвестиций в инфраструктуру

Нужно создать механизмы или предпосылки к тому, чтобы максимизировать привлечение частного капитала в инфраструктуру. И в этом плане я бы больше всего видел необходимость в создании <…> какого-то центра компетенции или институциональной организации, которая именно привлекала бы частный капитал в инфраструктуру — Константин Лимитовский, заместитель председателя правления Евразийского Банка Развития.

Кроме этого плана, должны быть созданы условия и инструменты для притока инвестиций в данную инфраструктуру. Мы должны говорить о том, чтобы осуществлялось гибкое сочетание как государственного планирования потребностей в инфраструктуре, так и рыночных механизмов, которые позволяют привлекать инвестиционные деньги — Игорь Снегуров.

Принятие закона о синдицировании

Разрабатывается закон о синдицировании, он прошел уже первое чтение. Мы надеемся, что он пройдет и второе, и третье чтение, и мы получим инструмент, который позволит нам уже на законодательной базе, а не понятийно, решать вопрос проектного финансирования и кредитования — Петр Золотарев.