Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Инвестиционные возможности в ЕАЭС: приватизация государственных активов в Республике Казахстан
Ключевые выводы
Партнерство Казахстана и России в рамках ЕАЭС можно назвать плодотворным и стратегическим

На сегодняшний день в Казахстане работают около 8500 компаний с российским участием, а Россия является одним из лидеров по накопленным прямым иностранным инвестициям — Тасмагамбетов Имангали, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации.

В практическом плане ЕАЭС создает условия для эффективного развития наших экономик и выхода на новый качественный уровень экономического развития — Минниханов Рустам, Президент Республики Татарстан.

Казахстан – надежный стратегический партнер России. Товарооборот между нашими странами вырос на 30% и составил 17,5 миллиардов долларов — Трутнев Юрий, До 07.05.2018 – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Экономика Казахстана открыта миру и инвестициям

Казахстан уделяет особое внимание созданию благоприятного бизнес-климата для инвесторов. В рейтинге Doing Business 2018 Казахстан занял первое место по защите прав миноритарных инвесторов — Тасмагамбетов Имангали, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации.

Казахстан является самой привлекательной экономикой Центральной Азии, привлекая 80% прямых иностранных инвестиций в регионе. Это бы не было возможно без улучшения инвестиционного климата и принятия мер, выводящих Казахстан на работу по стандартам ОЭСР — Мамин Аскар, Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан.

Республика Казахстан решительно вступила в период структурных реформ, частью которых является приватизация государственных активов. Для этих целей была создана с нуля новая фондовая биржа, используя лучшие практики, а в июле откроется МФЦ „Астана“, где будет действовать независимый суд и арбитражный центр — Келимбетов Кайрат, Управляющий Международного финансового центра "Астана".

Транзитный потенциал Казахстана является объектом особого интереса

Есть интерес к развитию общего транзитного потенциала – коридор из Китая через Казахстан в Европу проходит в том числе и по территории Республики Татарстан — Минниханов Рустам, Президент Республики Татарстан.

Что привлекает в транспортно-логистический сектор Казахстана? В первую очередь – фактор ЕАЭС, который задает основной тренд. На сегодняшний день создано единое транспортное пространство – единые законы и транспортные стандарты. На протяжении прошедших 8–10 лет в Казахстане более чем 30 млрд долларов было инвестировано в транспортно-логистическую систему. Казахстан – это эффективная сеть железных дорог, покрывающая потребности экспорта, импорта и транзита — Алпысбаев Канат, Председатель правления – президент, АО «НК „Казахстанские железные дороги“».

Инициатива „Один пояс – один путь“ дает также положительный импульс в реализации данной задачи. Формируются транспортно-логистические цепочки, которые позволяют нам стать восточными воротами из Западного Китая в Сибирь. Мы не конкурируем – мы интегрируем — Алпысбаев Канат, Председатель правления – президент, АО «НК „Казахстанские железные дороги“».

Проблемы
Масштабный характер приватизации и реформирования управления государственными активами

Самрук-Казына“ имеет активы объемом 74 млрд долларов и охватывает все отрасли экономики. Нужно увеличить эффективность управления портфелем и вывести фонд на уровень основных суверенных фондов мира. Новая стратегия недавно была утверждена президентом. Цели будут осуществлены через ключевые стратегические инициативы, одна из которых комплексная программа приватизации. В текущем году выводятся 50 активов из разных секторов разных размеров, включая „Казатомпром“, Air Astana, „Казахтелеком“ — Есимов Ахметжан, Председатель правления, АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Казына“».

Уже до конца года планируется в рамках программы приватизации реализовать три аэропорта, Актауский морской порт и целый ряд других активов — Рахметов Нурлан, Управляющий директор по трансформации, приватизации и реструктуризации, АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Казына“».

Адаптация внутренней экономики к внешним шокам

Тенге стабилизировался, долларизация депозитов снизилась, несмотря на эффект санкций. Это демонстрирует силу внутренней экономики, поддерживающей местную валюту. Наша экономика зрелая и динамичная, и через приватизацию мы даем возможность инвестировать в национальные компании и расти с ними по мере роста экономики — Гревал Балжит Каур, Управляющий директор по стратегическому развитию, АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Казына“».

Цифровизация и устойчивое развитие экономики – важные вопросы на повестке дня

Для нас очень важен переход к цифровизации наших национальных компаний — Гревал Балжит Каур, Управляющий директор по стратегическому развитию, АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Казына“».

Решения
Химия, нефтехимия, агрохимия и переработка

Казахстан планирует стать одним из десяти лучших экспортеров сырой нефти к 2030 году — Гревал Балжит Каур, Управляющий директор по стратегическому развитию, АО «Фонд национального благосостояния „Самрук-Казына“».

Говоря про площадку Атырау, государство осуществляет первый этап инфраструктурного строительства на сумму в 1 млрд долларов. Один из наиболее перспективных проектов, которые мы хотим предложить, – производство метанола и его производных. Есть сырье, производственная площадка, государственные преференции и химическая компания как потенциальный партнер. В химической зоне Тараз развивается агрохимия. 40% продукции создается в Джамбульской области, богатой фосфоритами — Осербай Женис, Председатель правления, ТОО «Объединенная химическая компания».

Разработка природных ресурсов

Государство имеет на балансе ряд крупных месторождений полезных ископаемых и ведет ряд геологоразведочных работ. Принят новый Кодекс о недрах и землепользовании по австралийскому примеру, предусматривающий оказание помощи инвесторам в пользовании недрами — Кудайберген Канат, Председатель правления, АО «Национальная горнорудная компания „Тау-Кен Самрук“».

Казахстан будет на втором месте по запасам вольфрама после КНР, можно будет занять около 30% мирового рынка. Мы имеем первоочередное право по эксплуатации месторождений по соглашению с правительством — Кудайберген Канат, Председатель правления, АО «Национальная горнорудная компания „Тау-Кен Самрук“».

Развитие энергетики, в том числе альтернативной

Компания активно развивает сектор зеленой энергетики, имеются большие планы по расширению деятельности в этом направлении. Стратегическими целями являются корпоративная социальная ответственность и поддержка устойчивого развития. Приватизация позволит сконцентрироваться на основной деятельности и повысить финансовую устойчивость компании — Акенев Еркен, лава департамента реализации и реорганизации активов АО «Самрук-Энерго».

Расширение авиаперевозок

Для охвата всей страны необходима тесная сеть авиаперевозчиков. В Казахстане мы перевозим пассажиров по регионам, соблюдая самые строгие международные стандарты безопасности. Мы ведем переговоры со стратегическими партнерами для того, чтобы в совместном формате найти новые модели работы. У нас самый молодой и эффективный флот в регионе. Мы летаем по региональным аэропортам, работаем в альянсе с международными перевозчиками. Следим за инициативой „Один пояс – один путь“, пытаясь вписаться в нее максимально тесно — Поллок Александр Блэр Трехерн, Председатель правления, Qazaq Air.

Мы уже перевезли порядка полумиллиона пассажиров. Мы также занимаемся код-шерингом с „Аэрофлотом“ и Air Astana. Компания обладает уникальными возможностями роста на региональном уровне. Доход от этих перевозок увеличился на 53%, а количество рейсов – на 30%. Мы работаем на 14 маршрутах в Казахстане, в следующем году будет до 22, включая 7 международных — Поллок Александр Блэр Трехерн, Председатель правления, Qazaq Air.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС