Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Инвестиционные проекты в рыбной отрасли: где и как инвестируем на Дальнем Востоке?
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Рыбная отрасль может быть высокодоходной как для бизнеса, так и для государства

Рыбная отрасль уже сейчас является эффективной областью инвестиций как для стратегических, так и финансовых инвесторов. <…> Маржа на стадии глубокой переработки в разы превосходит маржу от добычи. <…> Думаю, что за будущие 10–15 лет капитализация отрасли должна вырасти не менее, чем на 25% — Илья Шестаков, заместитель Министра сельского хозяйства, руководитель Федерального агентства по рыболовству.

Мы построим более 100 новых судов, мы ожидаем <...> 20 береговых заводов перерабатывающих, различной мощности. Уже сейчас в высокой степени проработки находится порядка 50 заявок от инвесторов с Дальнего Востока и Севера. Реализация данных проектов позволит увеличить годовой вклад отрасли в национальный ВВП более чем на 50 млрд рублей ежегодно, что эквивалентно приросту в 25% к уровню 2016 года — Илья Шестаков.

ПРОБЛЕМЫ
Износ мощностей

За последние пять лет достаточно уже заметное сокращение флота, и в общем-то, износ — более 80%. Средний возраст судов более 25 лет — Ермолай Солженицын, старший партнер McKinsey&Company.

Сомнения инвесторов в эффективности строительства нового флота

Главная задача по поводу строительства нового флота в неопределенности, которая сегодня присутствует на рынке. У меня сегодня было три или четыре встречи с крупнейшими банками, и все они задают вопрос с точки зрения оценки эффективности строительства этого флота. <...> Хотелось бы, конечно, не потерять судостроительную базу, а соответственно — и будущий судоремонт, чтобы он был привязан к местам добычи Дальнего Востока. Построить суда на западных верфях гораздо, наверное, проще, чем построить суда на Дальнем Востоке. Это новый вызов, на который надо отвечать — Сергей Дарькин, президент ПАО "Тихоокеанская инвестиционная группа".

Несовершенство нормативно-правовой базы

Еще один нюанс, который сегодня присутствует на рынке, это неопределенность нормативно-правовой базы. Вот это начинает настораживать. Неопределенность по распределению квот. <…> Неопределенность по распределению инвестиционных квот. Появляются административные процедуры, увеличивается время получения разрешений дополнительных — Сергей Дарькин.

Отсутствие готовых проектов

Сам процесс формирования проекта достаточно долгий и занимает от года до полутора лет. Не хочется терять время. Если рассматривать строительство на Дальнем Востоке, ну конечно, здесь есть верфи, которые способны это сделать, но опять же — у них нет проектов.  И насколько они сформируют быстро эти проекты, мы не знаем — Сергей Скляр, вице-президент компании "Антей".

Несоответствие нормам регулирования и международным стандартам

Выходя на международный рынок, мы сталкиваемся с одной проблемой — категорически недостаточное состояние сертификации отечественного промысла по международным стандартам экологической безопасности. <…> Невозможно зайти на эти рынки, просто доказывая, что у нас самая вкусная и свежая рыба — Алексей Байгужин, совладелец ООО "Интеррыбфлот".

Проблема с кадрами в отрасли

Рыбная отрасль имеет отрицательный имидж, и это влияет на нас очень сильно. Мало того, что это влияет на нас — на продажи на международных рынках, это еще и большая проблема для кадров. Люди не хотят идти в море работать. <…> Мы сейчас говорим о строительстве новых судов, а это автоматизированные суда. А у нас ни одного автоматчика нет — Алексей Байгужин.

Нехватка энергомощностей

Это, как правило, те территории, которые приближены, с одной стороны, к водно-биологическим ресурсам, с другой стороны — оторваны от коммуникаций. Первый вопрос, который встанет у всех абсолютно, — энергетика. Ни у кого ее не будет. Любой из этих заводов, он потребует дополнительно от двух до четырех МВт электроэнергии <…> такого запаса нет на периферии. Это тоже надо строить. А это тоже деньги и это другая компетенция — Константин Коробков, гендиректор ООО ПКФ "Южно-Курильский рыбокомбинат".

РЕШЕНИЯ
Государственные дотации

Наше предложение, которое мы озвучили на нашей рыбной комиссии <...> дотировать строительство флота за счет государства <...>. Источники — это за счет тех дополнительных доходов, которые получило правительство за счет продажи квот, на краба в том числе. <...> Мы предлагаем дотировать 20 копеек на рубль — Сергей Дарькин.

Государственное страхование кредитов через ЭКСАР

Как одно из предложений — как можно больше задействовать ЭКСАР (Государственное экспортно-кредитное агентство РФ) <...> Есть аналоги, большой известный всем проект Ямал-СПГ <…> , где ЭКСАР застраховал не российский экспорт, а строительство предприятия, которое будет осуществлять экспорт. Здесь отрасль однозначно экспорториентированная. Поэтому мы с ЭКСАРом уже начали прорабытывать возможность увеличения кредитоемкости именно верфей — Алексей Белоус, первый вице-президент.