Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Интеллектуальная энергетика: вызовы и стратегия
Ключевые выводы
Роль цифровых технологий в энергетике стремительно растет

За последние десять лет скорость совершенствования технологий, снижения себестоимости растет <…> В энергетике активно внедряются дроны — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

За последние пять лет было сгенерировано 90% от всей информации, сгенерированной человечеством за весь срок его существования — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

"Газпром нефть" всегда уделяла особое внимание технологиям. У нас сотни IT-решений, множество из которых разработали мы сами. ГПН не является пассивным потребителем. Непосредственно участвуем в создании новых цифровых решений — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

Основная задача — трансформироваться в инфраструктурную компанию, более удобную для потребителя — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Доля цифрового контента в наших <…> экспортных поставках доходит до 20%, а одна станция — $10-12 млрд — Комаров Кирилл, Первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Дигитализация снижает потери и затраты времени и средств

Апгрейд средств бурения дает экономию до 40 дней в году на одну буровую установку — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Когнитивные технологии позволяют значительно сократить сроки создания геологических и гидродинамических моделей, позволяют принимать оптимальные варианты для разработки месторождений — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

Экономия от использования новейших технологий может составлять от 5% до 20% — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

Мы можем повысить эффективность за счет цифровых технологий <…> 25-30% — эффект, который мы можем ожидать в различных областях — Дмитриев Кирилл, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Мы <…> инвестировали в (цифровой) проект "Россетей" <…> и видим снижение потерь в сетях на 30% — Дмитриев Кирилл, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Если мы заходим в сеть крупных потребителей и видим <…> можем позволить себе другие нормы резервирования, снижать потери — Кадочников Павел, Президент, Фонд «Центр стратегических разработок».

Только на потерях — 40 млрд рублей экономия. Большая трансформация энергетики, мы должны быть к этому готовы — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Мы можем предложить цифровые решения для наших клиентов <…> Например, интеллектуальная сеть в Башкирии. Давайте попробуем в России интеллектуальную турбину <…> это даст снижение потребления топлива на 10% — Мёллер Дитрих, Президент по России и Центральной Азии, Siemens AG.

Государство более ориентировано на цифровизацию, чем бизнес

Приоритеты развития страны: технологии, человеческий капитал и госуправление <…> Мы наблюдаем четвертую энергетическую революцию. Государство "цифровую волну" ловит очень хорошо, в бизнесе по-другому, компании относятся осторожно. Вложения большие, а резкого прорыва не происходит — Кадочников Павел, Президент, Фонд «Центр стратегических разработок».

Проблемы
Рост конкуренции и рисков технологического отставания

2017 г. быстрее развивались компании с интеллектуальной экономикой и IT-технологиями <…> Растет эффективность процессов и конкуренция — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Процесс роста потребления может идти быстрее цифровизации компаний — Сорокин Павел, Руководитель дирекции «Аналитический центр ТЭК», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации.

Цифровые процессы охватывают не только торговлю, но все процессы. Кто не самый быстрый, потеряет конкурентоспособность <…> Мы наблюдаем глобальную конкуренцию в области цифровых технологий — Мёллер Дитрих, Президент по России и Центральной Азии, Siemens AG.

Недостаточные темпы внедрения «умных» технологий

100 млн электросчетчиков нужно заменить в России, чтобы перейти на оплату онлайн. В год заменяется около 10 млн — Кузяев Андрей, Председатель совета директоров, АО «Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона».

Люди <…> сопротивляются тому, чтобы носить на себе что-то, что их отслеживает («умные» браслеты, — ред.). Скорость изменений небезгранична, не такая, какая нам хотелось бы в будущем, неприятие есть — Конов Дмитрий, Председатель совета директоров, генеральный директор, СИБУР.

Возможные сокращения персонала, связанные с оптимизацией производства

Влияние цифровых технологий на численность работников, оно, очевидно, будет <…> В СИБУРе 28 тыс. человек работает <…> 18 тыс., занимающихся активами (физическими, — ред.), превратятся в 10 в диапазоне 3 лет. 10 тыс. оставшихся (сервис) превратятся в 2 тыс. (сервис) в течение 10 лет — Конов Дмитрий, Председатель совета директоров, генеральный директор, СИБУР.

Негативное влияние политических факторов

Санкции — инструмент внешней политики, который бьет по экономике — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

Придется работать под приоритетом политических решений — Мёллер Дитрих, Президент по России и Центральной Азии, Siemens AG.

Риск зависимости от зарубежных технологий и цифрового протекционизма

Компании-держатели цифровых технологий получают очень большой рычаг влияния — Сорокин Павел, Руководитель дирекции «Аналитический центр ТЭК», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российское энергетическое агентство» Министерства энергетики Российской Федерации.

Мы должны принять для себя решение, или мы остаемся в промышленности 3.0 Если мы в чужом "облаке" и на чужой платформе, должны быть готовы, что нас в любой момент могут отключить — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

Решения
Развитие замещающих технологий

Нужно свое облачное решение <…> решение кибербезопасности <…> платформа математических моделей и алгоритмов — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

Мы не можем использовать зарубежные продукты просто в силу безопасности — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Хороший пример — технология блокчейна. Чем больше таких технологий, тем больше снижение зависимости — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Делать свои решения. Обсуждаем участие Росатома и Ростеха в программе "Цифровая экономика". В нефтяной отрасли есть проект "Цифровой подводно-добычный комплекс" <…> Кибер-ГРП (гидроразрыв пласта, — ред.) с "Газпром нефтью" — Осьмаков Василий, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Переобучение персонала

У нас рекордно низкая безработица, не хватает людей. Но их нужно адаптировать и заниматься переобучением. Нет риска, что будут лишние люди, есть риск, что им не дадут необходимые знания — Кадочников Павел, Президент, Фонд «Центр стратегических разработок».

Активное участие государства

Роль государства здесь — помочь, но не помешать. Консолидировать цифровизацию. Мы создали рабочую группу <…> чтобы с участием компаний проанализировать ситуацию, создать дорожную карту — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС