Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Инновационное развитие и защита интеллектуальной собственности в цифровой экономике
Итоги дискуссии

Защита прав интеллектуальной собственности является важным фактором обеспечения конкурентоспособности. Однако в условиях цифровой экономики возникает ряд противоречий: с одной стороны, развитие технологий позволяет быстрее и эффективнее решать проблемы в области защиты торговых марок, пресечения распространения поддельной продукции, нелегального использования медиа-контента, а с другой стороны необходимость регистрации патента и получения лицензии может стать дополнительным барьером для выхода на рынок и распространения наиболее эффективных технологических решений.

Помимо данных противоречий существует в цифровой экономике ряд особенностей, которые необходимо учитывать при построении защиты интеллектуальной собственности.

Во-первых, неоднозначным остается вопрос использования данных. Один из основных продуктов цифровой экономики — программное обеспечение — основан на использовании баз данных. На сегодняшний день нет единого мнения о том, кто является эксклюзивным правообладателем и принимает решения о доступе к информации: тот, кто создал базу данных или тот, кто предоставил данные.

Во-вторых, международные стандарты защиты прав интеллектуальной собственности не везде могут быть применены в силу разных стадий развития национальных экономик, что существенно замедляет путь от изобретения до внедрения нового технологического решения.

Для преодоления барьеров в области защиты интеллектуальной собственности необходимо не только совершенствовать законодательство и формировать судебную практику, но и уделять внимание системе правоприменения, т.е. совершенствовать механизмы, а не нормы регистрации интеллектуальной собственности и ее защиты и развивать доверительные отношения между теми, кто создает технологии и теми, кто ее использует.


Основные моменты дискуссии, мнения, цитаты участников:

На сегодняшний день важна скорость вывода изобретения на рынок и возможность его использования, поэтому Университет ИТМО предлагает использовать блокчейн-подобную технологию. Такая технология поможет решить эти проблемы. — Владимир Васильев, Ректор, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»

Сегодня при помощи работы с данными мы можем предсказывать технологические тренды, анализировать рынки — делать то, что раньше было недоступно. — Игорь Дроздов, Председатель правления, Фонд «Сколково»

В настоящий момент люди еще недостаточно сориентированы в цифровой экономике, чтобы видеть патентную картину мира. Необходимо провести углубленное патентное исследование, чтобы понимать, что в мире уже создано, а что проще купить и не создавать заново. — Григорий Ивлиев, Президент, Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ), Евразийская патентная организация

Современные технологии ведут к необратимым изменениям уклада общественной жизни. Мы постоянно пользуемся новыми гаджетами и программами, но забываем о проблеме «красной кнопки». Если отключить машину — жизнь человека будет наполнена хаосом. — Илья Никифоров, Управляющий партнер, Адвокатское бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

Государство показало, что оно может справляться хорошо в области защиты интеллектуальной собственности, на нескольких фронтах, просто нужно по-прежнему уделять этому внимание, понимая, что информационные технологии действительно из тех отраслей, в которых Россия является уже передовой, и где мы можем дальше увеличивать свое место на рынке, и качество работы (Текст: Б. Нуралиев, все выделения курсивом принадлежат редакции. — Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс). Информационные технологии — это та отрасль, которая в России уже является передовой, и где мы можем дальше увеличивать свое место на рынке. — Борис Нуралиев, Основатель, директор, ООО «1С»

Сегодня важно обратить внимание на такой элемент в рамках защиты интеллектуальной собственности, как патенты, которые позволяют охранять технические решения, созданные с помощью программного обеспечения. — Алексей Одиноков, Член правления, Национальная ассоциация трансфера технологий; руководитель департамента по управлению интеллектуальной собственностью, компания Иннопрактика

С развитием электронной торговли, коммерции мы видим, что контрафактные товары перешли в область онлайн-торговли. Поэтому здесь необходимо защищать не только бренды, но и товары. Как только какие-то товары появляются в интернете, то нарушения прав интеллектуальной собственности становятся глобальными. — Казимерас Саржицкас, Региональный директор по Северо-Восточной Европе, REACT

Когда мы говорим, что есть заявки с коротким технологическим периодом жизни, существует всего два вида объектов — программное обеспечение и информационные технологии, но в других отраслях, таких как медицина, органическая химия и т. д., заявители заинтересованы в затягивании процесса получения патента. — Сауле Тлевлесова , Президент, Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) Евразийской патентной организации (ЕАПО)

Мы уже понимаем, что <...> в завтрашнем дне технология, безусловно, заменит очень много рутинного процесса, а значит, высвободит наше время и силы на креативную и интересную работу, и раз так, то мы должны быть к этому готовы, причём во всех сферах. Является ли интеллектуальная собственность, патентная охрана, патентная защита двигателем прогресса или двигателем регресса? Это вечная дискуссия юристов, которая говорит о том, что неизбежен каждодневный поиск баланса. — Елена Борисенко, Заместитель председателя правления, «Газпромбанк» (Акционерное общество)