Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Инфраструктура развития: роль многосторонних финансовых институтов
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Банкам развития необходимо меняться вместе с остальным миром

Очень важно заниматься инновациями непосредственно самих банков. Я считаю, что здесь должен быть очень высокий уровень прозрачности обеспечен, поскольку, действительно, есть недопонимание, что такое вот эти банки развития и многосторонние финансовые организации. Здесь как раз нужна прозрачность для того, чтобы частные банки пошли на сотрудничество", - Николай Цехомский, первый заместитель председателя — член правления, государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». — .

Интересное время наступило для банков развития. Это не время, когда нужно большее количество денег вкладывать в традиционные проекты, а, скорее, время поиска новых технологий взаимодействия с коммерческими банками", - Дмитрий Панкин, председатель правления, Евразийский банк развития (ЕАБР). — .

Банки развития должны помогать создавать условия для инвестиций

Наличие конкуренции в сфере банков развития – это хорошо. И я надеюсь, что многосторонние организации развития сосредоточат свои усилия на то, чтобы обеспечить наличие базовых условий в странах, которым они помогают, для притока частных инвестиций, которые помогут развиваться этим экономикам", - Йорг Гассер, госсекретарь по международным финансовым вопросам департамента финансов Швейцарской Конфедерации. (16:08). — .

ПРОБЛЕМЫ
Ограниченное количество привлекательных для инвестиций проектов

Главная проблема международной финансовой корпорации во всех странах, где мы работаем, это как раз отсутствие финансируемых проектов, то есть проектов, которые достойны финансирования", - Томаш Тельма, директор по Европе и Центральной Азии Международной финансовой корпорации (IFC). — .

Неэффективное управление, в том числе на уровне государства

Я считаю, что это серьезный и важный вопрос – эффективное государственное управление в стране, получающей наши средства. У нас масса примеров существует, когда мы начинали инвестиционный проект, подписываем проект, например, а затем ничего не происходит. Уходят месяцы, годы для того, чтобы начать действительно какой-то проект и начать расходование средств", - Дмитрий Панкин. — .

РЕШЕНИЯ
Построение экосистемы вокруг инвестпроектов

Создание некой соответствующей среды для проекта, для того, чтобы мы могли инвестировать большее количество средств в большее количество проектов. Мы фактически большую часть времени посвящаем не проекту, а как раз структуре, которая строится вокруг этого проекта", - Жерар Лопес, председатель правления RISE Capital. — .

Мы создаем так называемые бизнес-отделения, которые и должны создавать проекты. Проекты, которые, зная программы банков развития, могут быть интересны для них. И в то же время мы понимаем, что долгосрочные проекты, которые существуют в России, обычно страдают в качестве. Поэтому мы создаем специальные подразделения по контролю за осуществлением этих проектов", - Николай Цехомский. — .

Использование технологий блокчейн

Мы действительно верим в блокчейн. Считаем, что это революционная технология, которая может существенно повысить уровень прозрачности в стране… Именно прозрачность важна для того, чтобы инвестиции в экономику страны состоялись. Поэтому это в наших общих интересах действительно пользоваться этой технологией, привносить эту новую технологию", - Николай Цехомский. — .

Необходимо вести более плотный диалог между государственным и частным секторами

Мы можем воспользоваться взаимоотношениями между международными финансовыми институтами и странами-участниками этих институтов, и тем самым добиться более эффективного диалога между государственным и частным сектором, мобилизовать ресурсы. И тем самым быть в состоянии приоритезировать имеющийся задел проектов, и привносить наши ресурсы при возникновении возможности", - Робин Филлипс, соруководитель отдела международного банковского обслуживания HSBC Bank Plc. — .

Наука становится единой, грани между дисциплинами стираются

Раньше научные исследования замыкались в собственной среде — биология, химия, математика, — сейчас время диктует необходимость интегрированного поиска решений, с использованием всех этих знаний — Риккардо Валентини, лауреат Нобелевской премии мира.

Если ранее <…> было достаточно совмещать высокотехнологичное физматобразование вместе с решением технологических и инженерных и оптоэлектронных проблем, то сегодня огромное значение приобретает программное обеспечение и использование <…> электронных компонент — Жорес Алферов, лауреат Нобелевской премии по физике.