Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
«Умный город»: от теории к практике
Ключевые выводы
Проект «Умный город» — один из приоритетов национального развития

У нас развивается программный комплекс „Безопасный город“. <...> Это тот огромный ресурс, который у нас уже есть — Якушев Владимир, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации .

[„Умный город“ — Ред.] стал одним из приоритетов национального развития. <...> 15 субъектов федерации на своих стендах обозначили не просто тему „Умного города“ как один из приоритетов, а показали уже то, что делается в этих регионах в практическом плане — Чибис Андрей, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Умный город — это решения для людей, решения, которые улучшают качество жизни, безопасность и эффективность деятельности человека — Дмитриев Владимир, Генеральный директор, АО Концерн «Калашников».

Город.РФ хочет начать с реализации трех программ. Первое — это повышение эффективности ЖКХ, второе — здравоохранение, третья история — экология — Калугин Сергей, Советник председателя, Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ».

Регионы успешно внедряют практики «умного города»

Во многих субъектах наработана хорошая практика, внедрено много информационных систем, которые повышают эффективность ЖКХ, дорожной обстановки — Якушев Владимир, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации .

Задача моей команды — создать позитивный микроклимат в моем городе <...> Три ключевых факторов успеха: первое, это команда, второе — компетенции: нужно команды обучать, должны быть люди от ИТ. И третий фактор — вовлеченность, нужно работать с населением — Разумовский Дмитрий, Глава г. Калуги.

В Сочи за 10 дней произошло обновление транспортной карты, здесь нужно создать центр, где рождаются лучшие инновации и решения, и распространять их на другие города — Федосеева Валентина, Партнер, компания EY.

Сосновый Бор будет запускать беспилотный транспорт. Гатчина продвинулась в создании единого городского портала и начала строить „IQ Кварталы“ с „умными“ системами управления коммунальным хозяйством — Дрозденко Александр, Губернатор Ленинградской области.

Бизнес заинтересован участвовать в проекте «Умный город»

Для нас [проект „Умный город“, — Ред.] — это бизнес, у нас накопилась неплохая компетенция, портфель реализованных идей в Брянске, Новгороде, Пскове — Вермишян Геворк, Генеральный директор, ПАО «МегаФон».

Россия — важный рынок. Сейчас важный момент для заключения контрактов с российскими компаниями и муниципалитетами Мы вводим целый ряд инноваций в финансировании проектов „Умного города“ — Гальб Диана, Старший исполнительный вице-президент, SUEZ.

Борьба за таланты и за людей — это основная причина, почему мы поддерживаем проект „Умный город“ — Сухотина Ксения, Генеральный директор, ООО «Русатом Инфраструктурные решения».

Урбанизация идет стремительными темпами, мы понимаем, что вся экономика уходит туда, и для нас трансформация городской среды — это формирование рынка с производством большого количества продуктов <...> нам есть что предложить — Бровко Василий, Директор по особым поручениям, Государственная корпорация «Ростех».

Мы, работая с большим количеством эксплуатирующих организаций по всей стране, хорошо понимаем проблему и специфику, с которой они сталкиваются <...> Создание системы „Умный город“ дает понимание, в том числе по реальным потерям в сетях. Обрабатывая их, мы можем от норматива перейти к факту, и это гигантский шаг в развитии этой отрасли — Гориловский Лев, Член совета директоров, OOO «Группа Полипластик».

Для нас умный город — это новый рынок. Умные города — это наша работа. Мы будем создавать инфраструктуру умных городов — Кузяев Андрей, Президент, председатель правления, член совета директоров, АО «ЭР-Телеком Холдинг».

Проблемы
Недостаточный обмен данными между участниками проекта «Умный город»

Отсутствие единой архитектуры [между федеральным центром, регионами и муниципалитетом, — Ред.] не позволяет нам более активно двигаться и использовать те ресурсы, которые уже потрачены — Якушев Владимир, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации .

Сложновато с обменом практиками и лучшими знаниями. Сложно было наладить горизонтальное взаимоотношение по поводу опыта успешных и неуспешных проектов — Глазков Борис, Вице-президент, ПАО «Ростелеком».

Нам важно, чтобы процент сырых, открытых данных был как можно больше, потому что это достоверность. <...> Если мы пробуем на себя какие-то решения, которые являются закрытыми с точки зрения обмена данных, то мы понимаем, что идем в тупик — Сухотина Ксения, Генеральный директор, ООО «Русатом Инфраструктурные решения».

Недостаток средств и дефицит доверия между властью, бизнесом и обществом

Проблемные сферы, которые заставляют нас пересматривать подход к реализации проекта „Умный город“, — это многолетний кризис доверия жителей, бизнеса и власти, дефицит бюджета <...> и анализ запроса разных социальных групп на долгосрочную перспективу развития города — Бречалов Александр, Глава Удмуртской Республики.

Решения
Создание механизма обмена данными и лучшими практиками между участниками проекта

Ставить новые задачи и предлагать воспользоваться новыми практиками — самый правильный подход. <...> Лучше всего, когда федеральное министерство используется как площадка, которая может с помощью нормативных документов давать возможность для маневра. <...> Брать лучшие практики и давать возможность, чтобы остальные регионы эти практики использовали — Якушев Владимир, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации .

Агрегация решений, обмен решениями представляет большой интерес, потому что это один из перспективных способов движения вперед — Ковнир Евгений, Генеральный директор, АНО «Цифровая экономика».

Мы будем стараться приложить максимум усилий, чтобы механизм лучших практик был закреплен на федеральном уровне, зафиксирован, и в рамках программы „Цифровая экономика“ тоже были какие-то механизмы, в том числе финансового стимулирования, проработаны, на то чтобы ускорить движение вперед по применению лучших практик — Ковнир Евгений, Генеральный директор, АНО «Цифровая экономика».

Создание условий для более активного участия в проекте бизнеса и граждан

В цифровизацию очень серьезно включен бизнес, потому что значительная часть компетенций — у него. Средства бизнеса также могут работать на цифровизацию городского хозяйства и развитие „Умного города“. Например, некоторые проекты можно делать условно бесплатно, по сценарию win-win. <...> Также существует сценарий государственно-частного партнерства — Ковнир Евгений, Генеральный директор, АНО «Цифровая экономика».

Нужна стратегия развития города Сочи, основанная на реальных данных, синхронизированная внутри этого города, поддержанная горожанами, бизнесом и экспертами — Демченко Оксана, Руководитель, Национальный центр компетенций «Умный город».

Внедрение отечественных разработок

Важно, чтобы решения [используемые в реализации проекта „Умный город“, — Ред.] были отечественными, потому что много инфраструктуры, которая может быть уязвима, и, я считаю, что отечественные ИТ-решения для „умных“ городов — это очень важно, и за ними будущее — Иванов Александр, Генеральный директор, Vostok; основатель, генеральный директор, Waves Platform.

Нужно не только расширять пул практик [при реализации проекта „Умный город“], которые существуют, но и еще не бояться экспериментировать [создавать новые — Ред.] — Петраков Антон, Советник вице-президента по корпоративным отношениям, ООО «Яндекс».

В банке решений — 219 проектов, которые апробированы в 393 городах, поэтому мы на правильном пути, все получится — Чибис Андрей, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Перераспределение доходов между маржинальными и социальными проектами

Перераспределить сверхдоходность [от маржинальных проектов — Ред.] на менее маржинальные или убыточные направления, которые имеют социальный эффект, но при этом оставить это в том коридоре, который интересен частному инвестору — Бровко Василий, Директор по особым поручениям, Государственная корпорация «Ростех».

Интеграция российских проектов в международную повестку

Нужно говорить не только о международном опыте, но и об интеграции наших городов в международную повестку — Седов Артем, Генеральный директор, ООО «Большая Тройка».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС