Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
ТЭК: создание условий для инвестиций – залог сохранения конкурентоспособности российской экономики
Ключевые выводы
ТЭК остается ведущей и наиболее конкурентоспособной отраслью российской экономики

Общий объем инвестиций ТЭК по всем направлениям за 2018 год составил порядка 5 трлн рублей. Это около 40% от общего объема инвестиций. ТЭК является драйвером развития многих отраслей, формирует 25% ВВП и порядка 60% экспорта — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Доля российского газа на мировом рынке выросла до 40%. В то время, когда начинались битвы вокруг российского газа, доля была меньше — 35%. Потребитель выбирает конкурентоспособного поставщика. По нефти мы занимаем 11% от мирового объема — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Мы инвестировали в „Запсибнефтехим“ 1,8 млрд долларов из средств ФНБ. При этом государство получило доходность выше, чем если бы эти средства были инвестированы в американские бумаги — Дмитриев Кирилл, Генеральный директор, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Развитие ТЭК стимулирует рост и техническое перевооружение в смежных отраслях

В России доля горизонтального бурения выросла с 27% до 40%. Мы, производители труб, благодаря этому перестроили свои технологии. Поступило более 12 млрд долларов частных инвестиций в российскую трубную промышленность — Пумпянский Дмитрий, Председатель совета директоров, ПАО «Трубная металлургическая компания» (ТМК).

Российские железные дороги и ТЭК неразделимы. 60% грузооборота РЖД приходится на ТЭК. Соответственно, наши планы определены. До 2024 года мы планируем инвестировать почти 9 трлн рублей. <...> Ключевым элементом видим увеличение экспорта угля. До 2025 года он должен вырасти до 500 млн тонн. Поэтому почти 700 млрд заложено на модернизацию БАМа и Транссиба — Белозеров Олег, Генеральный директор — председатель правления, ОАО «Российские железные дороги».

Проблемы
Снижение продуктивности действующих месторождений требует повышения инвестиций в отрасль

До 2035 года 50% мощностей, которые сейчас дают добычу, естественным образом не смогут производить нефть. Нам эти мощности надо заместить — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

За последние 8 лет продуктивность залежей, с которыми мы работаем, снизилась в 6 раз. Для сохранения текущей добычи мы вынуждены бурить гораздо больше высокотехнологичных скважин, их доля превышает 70% — Дюков Александр, Председатель правления, генеральный директор, ПАО «Газпром нефть».

Решения
Переход к более глубокой переработке продукции ТЭК

Будущее за глубокой переработкой, диверсификацией нефтегазового комплекса. Это все дорого, это стоит немало. Нефтегазовые компании одни из тех, кто заинтересован и может вложить такие деньги — Кобылкин Дмитрий, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Правительством разработаны предложения по развитию такого сектора, как нефтегазохимия. Мы видим тут огромный потенциал. Мы занимаем сейчас только 2% мирового рынка нефтегазохимической продукции — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Поддержка инвестиционных проектов и совершенствование регулирования

Налоговые расходы региона на поддержку инвестиционных проектов составляет 1% ВРП. Вторая составляющая — создание благоприятной регулятивной среды — Комарова Наталья, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Инвестиции в развитие и модернизацию

Мы инвестируем 250 млрд рублей в год в развитие сетевого комплекса. Самую большую сеть в мире мы не только оцифруем, мы сделаем из нее нечто большее — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

К 2024 году мы можем выйти на объем инвестиций 7,5 трлн рублей. Фактически на 50% увеличить объем. Для этого надо стимулировать нефтедобычу в Западной Сибири на действующих месторождениях, инвестировать в нефтегазохимию (400-500 млрд рублей в год), производить и реализовывать СПГ на мировых рынках (70-100 млрд долларов инвестиций), проводить модернизацию электроэнергетики (2 трлн рублей) — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Привлечение частных инвестиций в отрасль

Не надо бояться акционирования предприятий, которые сейчас на 100% находятся в руках государства. Малые доли (5-10%) необходимо выпускать на рынок — Селезнев Валерий, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по энергетике.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС