Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Региональная политика в контексте пространственного развития России
Ключевые выводы
Экономическая ситуация в субъектах РФ благоприятна для реализации национальных проектов

Я бы хотел поблагодарить команды губернаторов, которые нам дают возможность говорить о том, что у нас очень прочный, уверенный старт для начала реализации национальных проектов в 2019 и последующие финансовые годы. Мы повторили успех финансовых периодов, которые датируются 2000-ми годами, практически все субъекты РФ имели положительную динамику по темпам роста налоговых доходов. Это говорит о том, что экономические процессы, происходящие на территориях субъектов РФ, имели достаточно хороший результат — Горнин Леонид, Член набсовета, заместитель Министра финансов Российской Федерации.

В стратегии выделены 12 макрорегионов, дальше каждый регион получил свое определение — это перспективные регионы, это геостратегические регионы. Но суть всего, главная цель заключается в том, чтобы как можно быстрее в ближайшие годы снимать различия в социально-экономическом развитии, уровне жизни между различными регионами — Мутко Виталий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Проблемы
Недостаточный уровень компетенций у проектных организаций

Что касается текущей работы — мы за последние годы серьезно подрастеряли наши компетенции и, в первую очередь, нужно говорить о проектировании, потому что проектные организации, которые есть сегодня на рынке, а хороший проект — это 80% успеха, — их практически не осталось. Та советская школа, которая была, а потом перекочевала в российскую школу, к сожалению, в 1990-е годы мы над этим хорошо поработали и продолжили работать над тем, чтобы ее разрушить еще и в 2000-х. Поэтому, когда мы сегодня говорим о серьезных проектных институтах, организациях, которые могут делать серьезные проекты, то можно на пальцах двух рук пересчитать эти организации — Якушев Владимир, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации .

Проблемы с привлечением проектного финансирования

Самое главное — мы говорим про проектное финансирование, банки обязательно будут усложнять процесс, банк — консервативный институт, мы упремся, это будет сложная задача. Мы сказали, сроки, критерии, какой порядок, он везде должен быть, и жесткий — Минниханов Рустам, Президент Республики Татарстан.

Решения
Повышение квалификации кадров

Одна из центральных задач — это формирование новой системы координат и понимание индикаторов реализации достижения национальных целей. Что для этого нужно? Конечно, кадры. Об этом сегодня говорили подробно — Живулин Вадим, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Гарантия стабильности условий для инвесторов

Очень важный момент, который беспокоит инвесторов, — это вопрос, не отразится ли введение новых нормативов на уже заключенных договорах инвесторов в тех зонах, которые сейчас присутствуют, не будет ли так, что все обещания, которые регионы отдали своим инвесторам, будут нарушены из-за новых правил — Федотов Иван, Директор, Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

Учет специфики территорий при реализации национальных проектов

Сегодня надо учитывать особенности каждого региона. У каждого есть своя программа. И то, что было раньше, когда просто спускались федеральные программы, которые абсолютно никак не учитывали региональные, это очень плохо. Потому любой проект, даже если из 12 национальных взять, кому-то надо строить школу, мне, например, надо 40 школ, у нас в регионе хорошо рожают, а кому-то их не надо, у них другие проблемы, и школы пустые стоят — Жвачкин Сергей, Губернатор Томской области.

Мы начинаем активно говорить о горизонтальном уровне национальных проектов, связанных с конкретными территориями. Мы говорим о сельских территориях, мы говорим о городах, мы говорим об обязательном учете демографического прогноза при принятии решения о размещении тех или иных объектов, мы говорим об экономической специализации. Т.е. этот горизонтальный уровень — это основа успеха — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Оптимизация полномочий региональных органов власти

Первое важное направление работы — значительная концентрация усилий по оптимизации полномочий субъектов. Мы много лет занимаемся тем, что оптимизируем нагрузку на предпринимателей малого и среднего бизнеса, занимаемся оптимизацией системы контроля и надзора, вводим процедуры, не позволяющие принимать вредные нормативные акты, влекущие издержки, а с регионами такая работа пока осталась за периметром. <...> Важно говорить не столько об оптимизации текущих полномочий, сколько о создании механизмов недопущения появления новых — Живулин Вадим, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС