Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Здравоохранение Арктики: итоги двух лет и новые цели
Ключевые выводы
Страны арктической зоны имеют похожие проблемы в социальной сфере

Север — он одинаково суров ко всем, не делает различий — русский, швед, финн — Закамская Эвелина, Главный редактор, телеканал «Доктор»; телеведущая, телеканал «Россия 24».

Во всех арктических странах есть схожие проблемы — это сниженная продолжительность жизни, высокая младенческая смертность и рост распространения инфекционных заболеваний — Раутио Арья, Вице-президент проекта «Университет Арктики», Университет Оулу.

Цифровизация и мобильность — приоритеты развития медицины в российской Арктике

В ближайшее время будет построено дополнительно более 100 ФАПов [фельдшерско-акушерских пунктов, — Ред.] на территории арктической зоны. Будет закуплено около 44 мобильных телемедицинских комплексов. Около 1 млрд рублей заложено на эти цели в 2019-2020 годах. Около 1 млрд рублей заложено на выполнение мероприятий, связанных с переоснащением медицинских организаций — Камкин Евгений, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

Якутия является лидером по рейсам санавиации. Мы ежегодно на эти цели направляем 1 млрд 200 млн рублей, 2018 году было даже больше — почти 1 млрд 400 млн. Из них 450 млн получено из федерального бюджета. <...> В прошлый период получили 5 санитарных вертолетов МИ-8, но, конечно, это нужно и дальше развивать — Солодов Владимир, Председатель Правительства Республики Саха (Якутия).

Проблемы
Недостаточная социальная обеспеченность северных территорий

По обеспеченности врачами — порядка 36% укомплектованность, коэффициент совместительства — более двух — Березин Дмитрий, Министр здравоохранения Республики Коми.

При практически равных экономических условиях и плотности проживания населения мы [по средней продолжительности жизни — Ред.] на 6 лет отстаем от Канады и Аляски. Это связано с меньшими доходами граждан, более высокой распространенностью потребления алкоголя и табака. А это, кстати, уровень ответственности регионов — Улумбекова Гузель, Председатель правления, Ассоциация медицинских обществ по качеству; руководитель, Высшая школа организации и управления здравоохранением, д.м.н..

Подушевое финансирование неадекватно характеру расселения — Солодов Владимир, Председатель Правительства Республики Саха (Якутия).

Решения
Расширение действия программ «Земский доктор» и «Арктический доктор»

В соответствии с поручением Президента, были расширены требования к участникам программы и по возрастному цензу. Это даст дополнительный приток и возможности для тех кадров, которые захотят воспользоваться этой программой — Камкин Евгений, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

Пожелание Министерству [здравоохранения РФ — Ред.] — включить арктические территории РФ с числом даже менее 50 тыс. человек в программу „Земский доктор“ — Березин Дмитрий, Министр здравоохранения Республики Коми.

Мы тот регион, который начал внедрять программу „Арктический доктор“. <...> За 3 месяца действия „Арктического доктора“ мы привлекли 17 человек как раз в те места, где „Земский доктор“ не может работать. <...> Если будет поддержка со стороны федерального бюджета, мы это сможем расширять — Кусайко Татьяна, Представитель Мурманской области в Совете Федерации..

Увеличение финансирования здравоохранения в арктических регионах

В этом году мы заложили средства, в том числе и в системе ОМС, которые будут направлены на восполнение дефицита медицинских кадров. И если региону, конкретной медицинской организации удастся привлечь специалиста, то им не нужно будет искать средства для выплаты ему зарплаты в рамках установленного фонда оплаты труда. <...> Если это будет специалист плюсом к той численности, соответствующие средства у фонда имеются — Камкин Евгений, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

Совместно с Минздравом мы добились, чтобы был пересчитан коэффициент. И в этом году впервые за предыдущие годы у нас появились хотя бы какие-то средства, которые мы можем инвестировать в развитие — Солодов Владимир, Председатель Правительства Республики Саха (Якутия).

Комплексный подход к проблеме

Решить проблему на ведомственном уровне невозможно. Нужно подключать механизмы проектного управления, формирования государственной программы — Бобровницкий Игорь, Заместитель директора, ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Что касается телемедицины и развития Интернета на данных территориях, то здесь мы работаем совместно с Министерством цифрового развития. Для каждого региона утверждены планы, которые позволят в этом году подключить все медицинские организации до уровня ФАПа. А в следующем году позволят подключать уже и ФАПы к Интернету — Камкин Евгений, Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации.

Что касается командной работы, то в нашем регионе есть соглашение с соседями — Коми, Карелия. Если у них нет погоды, мы за них летаем, если у нас нет погоды, они за нас летают. <...> Отказались от географического разделения по предоставлению медуслуг — Карпунов Антон, Министр здравоохранения Архангельской области.

Международный обмен опытом

Две трети населения живет в арктической зоне России, поэтому необходимо увеличивать российское представительство, обмениваться опытом, который существует в разных государствах — Раутио Арья, Вице-президент проекта «Университет Арктики», Университет Оулу.

Нам необходимы сравнительные данные. Мы должны понимать, что происходит в России, Швеции, Норвегии, других арктических странах — Шёльд Питер, Директор центра арктических исследований, Университет Умео.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС