Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Транспортная взаимосвязь: Арктика, Дальний Восток, Сибирь, Урал
Ключевые выводы
Транспортная связанность с другими регионами имеет большое значение для развития Арктики

В контексте развития транспортной системы в Арктике большое значение приобретает вопрос связанности регионов Арктики, Дальнего Востока, Урала, Сибири между собой <...> Создание этих взаимосвязей принципиальным образом будет доказывать влияние на то, с какой скоростью будет развиваться экономика, насколько будет людям удобно на этих территориях жить и насколько большой эффект будут иметь проекты, которые там реализуются — Онищенко Владислав, Руководитель, Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации.

Необходимо комплексное развитие транспортной инфраструктуры в Арктике

Только в комплексе развивая транспортную инфраструктуру, мы сможем обеспечить жизнедеятельность населения в северных районах, развить опорные зоны Северного морского пути — Диксон, Хатанга, Дудинка — Меняйло Сергей, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Сегодня проект „Белокомур“ — это синергетический проект, который объединяет 3 проекта, а если говорить в целом о развитии Архангельского порта, то 4 проекта, по которым на сегодняшний день приняты решения, — Северный широтный ход, развитие Мурманского транспортного узла, производственно-логистического комплекса вооруженных сил в г. Архангельске — Щёлоков Владимир, Генеральный директор, ОАО «МК «Белкомур».

Международное сотрудничество в транспортной сфере развивается успешно

Несмотря на то, что действуют санкции, Европа — это важный партнер для России <...> Международный диалог развивается успешно — Ваурасте Теро, Председатель, Арктический экономический совет; президент, Mariadi Oy.

Япония — это восточные ворота СМП, и наше правительство заинтересовано в развитии сообщения между нашими странами — Нагаока Кансукэ, Посол по вопросам политического планирования и политики в области международной безопасности, помощник заместителя Министра в департаменте внешней политики Японии.

Проблемы
Отсутствие законодательной базы развития Арктического региона

Нет сегодня сводного закона, системообразующий сводный закон о развитии Арктического региона необходим. Удачно назвать его „Полярным кодексом“. Весь свод законодательных актов свести в этот кодекс — Харитонов Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Неразвитость транспортной инфраструктуры

Сегодня объем, который надо вывозить, несопоставим с пропускной способностью [инфраструктуры — Ред.] — Меняйло Сергей, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Диспропорции в ставках портовых сборов

Основной проблемный момент в порту Архангельск — это неравное положение порта по ставкам портовых сборов. Сегодня разница с портами западной Арктики, в первую очередь Мурманска и Балтики, составляет до трех раз. Судовладелец, если он будет выбирать порт, вряд ли будет готов платить в три раза больше — Алсуфьев Алексей, Первый заместитель губернатора, Председатель Правительства Архангельской области.

Нехватка компетенций в части государственно-частного партнерства

Проблема — компетенции, которых не хватает как со стороны государства, так и со стороны бизнеса — Селезнев Павел, Председатель правления, АНО «Национальный Центр ГЧП»; председатель совета директоров, ООО «Автодор-Инвест».

Решения
Строительство транспортной инфраструктуры и развитие перевозок в арктической зоне

У нас в Сибири разработаны два самолета — ТВС-2МС и ТВС-2ДТС. Аналогов нет, они конкурентоспособны — Меняйло Сергей, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Это хорошо забытое старое: доставка грузов до транспортно-логистических центров, развитие судоходства СМП, обеспечение жизнедеятельности населения <...> Это Иртыш-Обская губа-СМП <...> в Западной Сибири. В Восточной Сибири — это Енисей <...> Мы имеем прямой выход в Енисейский залив и в Обскую губу — Меняйло Сергей, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

Усиление железнодорожных подходов к морскому порту Архангельск может помочь сгенерировать дополнительный объем грузов в объеме 15-17 млн тонн. Речь о северном участке железнодорожной магистрали Белкомур от Сыктывкара до Архангельска. По нему в ближайшее время надо начинать работать, <...> средства господдержки потребуются в минимальной степени, на всем протяжении строительство магистрали будет финансироваться за счет средств частных инвесторов — Алсуфьев Алексей, Первый заместитель губернатора, Председатель Правительства Архангельской области.

Цифровизация транспортного комплекса

Минтрансом России с 2017 года организовано выполнение комплекса работ по созданию Единой защищенной информационно-телекоммуникационной системы транспортного комплекса Арктической зоны Российской Федерации (ЕЗИСТК). Пилотный проект этой системы проектируется на базе Архангельской области — Репин Дмитрий, Руководитель проекта, Единая защищенная информационно-телекоммуникационная система транспортного комплекса Арктической зоны Российской Федерации.

Кроме СМП, основу транспортно-логистических коридоров должны составить системы телекоммуникационных магистралей с прокладкой порядка 23 тысяч км оптоволоконного кабеля — Малыгин Игорь, Директор, ФГБУН «Институт проблем транспорта имени Н.С. Соломенко Российской академии наук».

Реализация трансграничных проектов

Приграничное сотрудничество и трансграничные проекты — это одна из тех в будущем перспективных историй, на которые мы можем рассчитывать <...> Акценты надо сделать на те проекты, которые имеют взаимный интерес — Зворыкина Юлия, Директор, АНО «Институт исследований и экспертизы Внешэкономбанка».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС