Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Судостроение: достижения и инновации
Ключевые выводы
Судостроительная отрасль — важнейший инструмент освоения Арктики

Проект Севморпуть — паспорт его утвержден, финансирование определено, разработан график реализации. Общая потребность во флоте для полной реализации проектов — и ледокольном, и транспортном, и вспомогательном — оценивается порядка 150 судов, из них 50 — это действующие — Цветков Юрий, Заместитель Министра транспорта Российской Федерации; руководитель, Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Нам важна не только круглогодичная перевалка сыпучих, наливных грузов. Нас интересуют вопросы с буровыми платформами, с текущим их дефицитом. Нам нужно построить и буровые платформы, и ледостойкие платформы, либо в формате приразломных, либо полупогружных платформ. В этой связи вызов транслируется в судостроительную отрасль — Молодцов Кирилл, Помощник Руководителя Администрации Президента Российской Федерации .

В 2018 году 96% [загрузки] Севморпути составила минерально-сырьевая продукция Арктической зоны РФ, к 2024 году картина принципиально не поменяется. По заявлению Минприроды, у нас более 70 млн тонн будет составлять также углеводородное сырье, а по заявлениям нефтяных и газовых компаний, обороты могут увеличиться в разы. Их доставка потребует серьезного флота. Судостроительная отрасль имеет огромный потенциал в рамках стратегии развития Арктики на горизонте десятков лет — Сурикова Ольга, Директор, руководитель Дальневосточной практики КПМГ в России и СНГ.

Россия — лидер в развитии ледокольного флота

В России ледоколов больше, чем во всем остальном мире вместе взятом. За последние десять лет построено достаточно много ледоколов. При этом абсолютно разный класс, [разные] возможности — Кашка Мустафа, Генеральный директор, ФГУП «Атомфлот».

Ледокол „Лидер“ — самый сложный проект в нашем портфеле заказов и самый амбициозный проект. Атомный ледокол „Лидер“ способен двигаться во льду толщиной 2 метра со скоростью до 13 узлов, способен обеспечить движение по трассам Севморпути круглогодично, с коммерчески эффективной скоростью вне зависимости от ледовых и климатических условий — Рыжков Александр, Генеральный директор - главный конструктор, ПАО «Центральное конструкторское бюро „Айсберг“».

Судостроительный комплекс „Звезда“ [обладает] очень высокой автоматизацией, очень большими технологическими возможностями, и обеспечивает строительство всех типов судов, которые требуются для освоения шельфа. <...> „Звезда“ располагает заключенными договорами на постройку 36 судов различного класса и назначения, в том числе и атомный ледокол „Лидер“ — Апполонов Евгений, Генеральный директор, АО «Центральное конструкторское бюро „Лазурит“».

Проблемы
Отсутствие круглогодичной навигации по Севморпути

„Росатомфлот“ консолидирует сейчас функции единого оператора ледокольного флота с целью обеспечить бесперебойную и круглогодичную навигацию для стабильного вывоза грузов. Однако существующий ледокольный флот может работать только в западном секторе Арктики, восточное направление использует ледоколы только в летне-осенний период. Причем часть ледокольного флота будет списана в ближайшее время — Сурикова Ольга, Директор, руководитель Дальневосточной практики КПМГ в России и СНГ.

Ограниченные возможности дизельных ледоколов

Пока ледокол работает непродолжительное время и является аварийно-спасательным — безусловно, преимущество дизельных ледоколов. Как только мы говорим о мощностном ряде выше 25Мвт, преимущество у атомного ледокола — Кашка Мустафа, Генеральный директор, ФГУП «Атомфлот».

СПГ-топливо не является панацеей от всех бед, экономическая эффективность этого топлива имеет свой диапазон — Тимофеев Олег, Заместитель генерального директора по судостроению и морской технике, ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

Решения
Дифференцированный подход к использованию ледоколов

Необходимо определить мощностные ряды, для какого региона что работает, должны ли мы закладывать в любой ледокол функции спасательного судна, ликвидацию аварийных разливов нефти, возможность морских буксировок, вертолетные площадки, медицинские комплексы — Кашка Мустафа, Генеральный директор, ФГУП «Атомфлот».

Стимулирование инвестиций нефтегазовых компаний в отечественное судостроение

Министерство промышленности старается не только протекционистскими мерами стимулировать размещение заказов на территории Российской Федерации. Есть экспортная стратегия, поддерживается то, что имеет экспортный потенциал — Шабликов Николай, Заместитель директора департамента судостроительной промышленности и морской техники Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Внедрение новых технологий и материалов

Без новых материалов невозможно создание новых объектов <...> уже сейчас мы смотрим в сторону композитов, полимерных материалов — Колодяжный Дмитрий, Вице-президент по техническому развитию, АО «Объединенная судостроительная корпорация».

Главным направлением технологического развития ССК „Звезда“ является реализация технологии крупноблочного строительства интегрированными блоками с высокой степенью готовности — Апполонов Евгений, Генеральный директор, АО «Центральное конструкторское бюро „Лазурит“».

Сегодня разработаны материалы <...> которые позволят удешевить технологии сварки и т.д. <...> Прочные корпуса для всех ледоколов, которые разработаны из наших материалов, их срок более 30 лет. Материалов, которые есть сегодня в России, в другом государстве нет — Орыщенко Алексей, Генеральный директор, НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС