Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Освоение арктического шельфа: потенциал и риски
Ключевые выводы
Глобальный спрос на углеводороды в ближайшие годы будет увеличиваться

Перспективы роста [добычи и потребления, — Ред.] газа, с учетом того, что будут уменьшаться затраты на его разработку, совершенствоваться технологии, а спрос на газ будет только расти в мире — здесь у нас перспективы очень и очень серьезные — Храмов Денис, Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Потребление нефти и газа в ближайшие 20-30 лет будет продолжать расти — Нечаев Максим, Директор по консалтингу, IHS Markit Russia.

Арктический шельф обладает громадным ресурсным потенциалом

Объемы ресурсов на арктическом шельфе углеводородов имеют огромные оценки, которые варьируются от 50-60 млрд тонн нефтяного эквивалента до 100 млрд — Нечаев Максим, Директор по консалтингу, IHS Markit Russia.

Потенциал Арктики грандиозен. Еще 20% неразведанных ресурсов нефти и газа действительно в Арктике — Стюарт Питер, Главный аналитик по вопросам энергетики, Interfax Global Energy.

Проблемы
Негативное влияние санкций на разработку шельфа Арктики

Из-за санкционного давления, которое накладывает определенное ограничение на технологии, есть некий сдвиг „вправо“ со сроками разработки запасов — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Кроме характерных для арктической зоны проблем, связанных с коротким арктическим сезоном, с хрупкой экологией, с отсутствием логистических баз, есть другие проблемы, связанные с секторальными санкциями, которые были объявлены США и Европейским союзом. В условиях этих санкций очень остро встал вопрос о локализации производства сейсмического оборудования в России — Амбросов Евгений, Первый заместитель генерального директора, член правления, ПАО «Совкомфлот»; заместитель председателя, член исполнительного комитета, Арктический экономический совет.

Высокая себестоимость добычи на арктическом шельфе

Разработка многих газовых месторождений на шельфе может быть нерентабельна — Нечаев Максим, Директор по консалтингу, IHS Markit Russia.

Дефицит технологий для освоения месторождений в Арктике

В мире нет технологий освоения месторождений на акваториях, в большей части покрытых льдом <...> Бурение — это зуб геологоразведки. Без бурения мы ничего не получим. <...> Государственная поддержка программы создания буровых мощностей не ощущается в силу ее полного отсутствия — Григорьев Михаил, Директор, совладелец, ООО «Гекон».

Решения
Нормативное и налоговое стимулирование разработки шельфа

Государство, которое должно четко понимать, какой ресурсной базой оно владеет, оно должно подходить к этому вопросу более ответственно и максимальным образом стимулировать геологоразведочные работы — Храмов Денис, Первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Фискальная система, обеспечение ее стабильности и достаточности с точки зрения доходности [разработки месторождений, — Ред.] — это ключевой момент — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Для успешной реализации крупных индустриальных проектов требуется утверждение государственной программы по морской сейсморазведке на арктическом шельфе, скорейшее принятие закона о введении повышающего коэффициента к налоговым вычетам затрат на геологоразведку в Арктике. Без государственного финансирования полномасштабных полевых исследований в Арктике будет трудно обойтись — Амбросов Евгений, Первый заместитель генерального директора, член правления, ПАО «Совкомфлот»; заместитель председателя, член исполнительного комитета, Арктический экономический совет.

Упрощение регуляторных процедур

Ведется анализ мирового опыта, который дальше мы рассчитываем переложить в упрощение процедур с существенным сокращением количества процедур, которые надо пройти — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Создание отечественных технологий

Мы ускоренными темпами работаем над решением этой проблемы [разработка технологий в условиях санкций, — Ред.]. <...> Нужно искать партнеров, нужно искать возможность снизить стоимость — Сорокин Павел, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Использование опыта и технологий разработки континентальных месторождений

Мы меняем парадигму освоения арктического шельфа. Мы должны идти от суши, используя создаваемую инфраструктуру в море — Григорьев Михаил, Директор, совладелец, ООО «Гекон».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС