Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
II Встреча губернаторов Северного форума
Ключевые выводы
Северный форум содействует сотрудничеству арктических регионов и экономическому развитию в целом

Форум имеет важнейшее стратегическое значение для всего мирового сообщества. Северные арктические территории Российской Федерации имеют значительное историческое, политическое и экономическое влияние на развитие страны. Эффективное использование их потенциала может и должно служить основой для стабилизации экономических процессов в стране — Харитонов Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Северный форум дает серьезный импульс развитию инициатив северных регионов и является крупнейшей площадкой для их взаимного сотрудничества — Копин Роман, Губернатор – председатель Правительства Чукотского автономного округа.

Когда традиционные организации и современные организации найдут способы сосуществования, можно реально говорить об устойчивом развитии, которое своей целью поставила такая неправительственная организация, как Северный форум — Харючи Сергей, Президент совета, Ассоциация «Оленеводы мира».

Необходима комплексная стратегия развития северных территорий

С 2015 года мы с вами активно работаем над написанием стратегии Северного форума, и, несмотря на ту важность, которую сегодня играет наше объединение в развитии северных регионов, в развитии арктической зоны, мы до сих пор с вами существуем без четкой стратегии — Цыбульский Александр, Губернатор Ненецкого Автономного округа.

Проблемы
Глобальная нестабильность

Появление очагов политической нестабильности становится новым испытанием для арктических северных регионов мира, усиливает потребность в эффективных платформах международной, межрегиональной коммуникации — Комарова Наталья, Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Мы переживаем турбулентные времена, времена неопределенности в политике, но государства арктического региона привержены к сотрудничеству — Хейнинен Ласси, Профессор арктической политики факультета социальных наук, Университет Лапландии.

Решения
Повышение роли общественных организаций и населения арктических зон

Сегодня глобальным трендом, обратной стороной глобализации является регионализация. Хорошим примером в этой связи является работа советов Баренцева моря и арктического региона, в которых главной движущей силой являются регионы — Корчунов Николай, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации.

В Арктике мы достаточно успешны. В противовес патриархальной политике гегемонии у нас есть возможность преследовать интересы устойчивого развития, повышать уровень жизни населения. Это было бы невозможно без активной поддержки народов регионов — Хейнинен Ласси, Профессор арктической политики факультета социальных наук, Университет Лапландии.

Глобальное потепление создает новые вызовы, все это обсуждается на международном уровне, на больших форумах <...> Есть люди, которые видят эти изменения каждый день, поэтому в первую очередь необходимо проводить изменения на местном уровне, в домашних регионах. Кроме того, здесь можно найти знание, как найти решение этих проблем — Ларссон-Блинд Оса, Президент, Союз Саамов.

Мы приняли проект „Лапландия“ и очень бережно к нему относились, и три идеи я бы подчеркнул, которые лежат в основе документа: опора на традиции <...>, разумная амбициозность <...> и превращение в „умную организацию“ — Пилясов Александр, Генеральный директор, АНО «Институт регионального консалтинга»; директор, Центр экономики Севера и Арктики по изучению производительных сил.

Повышенное внимание к проблемам экологии

Важная тема, которая является одной из приоритетных для российского правительства, — это управление отходами. Хочется надеяться, что Россия будет разрабатывать эффективные решения в этом направлении — Покка Ханнеле, Постоянный секретарь, Министерство окружающей среды Финляндской Республики; председатель Северного форума (2001–2005 гг.).

К северу и Арктике нужно подходить совершенно иначе, здесь нужны новые подходы с использованием новых ресурсосберегающих технологий. Это главный наш посыл, и в этом ключе мы готовы сотрудничать — Акимов Александр, Председатель совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Когда речь идет о воздействии глобальных негативных факторов, в первую очередь, климатических, о которых вчера много говорил Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, на фоне имеющихся в Арктике инфраструктурных проблем новые задачи приобретают особую актуальность и становятся требованием времени — Николаев Айсен, Глава Республики Саха (Якутия).

Внимание государства к проблемам региона

Сегодня необходим государственный подход как к использованию богатств Арктики и севера, так и к решению задач по созданию благоприятных условий для людей, которые живут и работают на территории с экстремальным, суровым климатом — Харитонов Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Именно органы государственной власти наших субъектов, в первую очередь, арктических субъектов, Дальнего Востока, именно губернаторы, законодательная власть наших субъектов у нас в России с 1990-х годов несут основной груз работы, помощи, взаимодействия — Ледков Григорий, Президент, Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

В недрах Совета Федерации подготовили несколько проектов законов, это, в первую очередь, кается опережающего развития Арктической зоны Российской Федерации. Это такой комплексный, системообразующий закон, который уже подготовлен, и мы готовы его рассмотреть — Акимов Александр, Председатель совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; заместитель председателя комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

С участием органов государственной власти субъектов Российской Федерации, прежде всего, северных территорий, в рамках национальных целей и стратегических задач развития Российской Феееее на период до 2024 года Правительству необходимо обеспечить в 2024 году развитие северного морского пути и увеличить грузопоток по нему до 80 млн тонн. Это действительно амбициозные задачи — Мажаров Александр, Заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор Департамента международных и внешнеэкономических связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Обеспечение достойного уровня жизни населения

В России порядка 2 млн 400 тысяч человек сегодня проживают в Арктике и, как все люди, имеют право на конституционные права, и показатель их жизни должен быть не ниже среднероссийского. Это определенный вызов, потому что возможности отдельных муниципалитетов не соответствуют этим показателям — Козлов Александр, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Проблема в том, что возможность должна быть возможностью для каждого. Сегодня мы слушали уже об оленеводах, и для них должны быть свои возможности. В Арктике живет 24 различных народности, которые заинтересованы в продвижении их продукции — Матиесен Свейн, Руководитель института циркумполярного оленеводства, Университет Арктики.

Развитие международного сотрудничества

Финляндия желает, чтобы Арктика была жизнеспособной и благополучной территорией. Мы рады, что Россия также считает развитие арктических регионов приоритетным — Ламмила Анне, Генеральный консул Финляндской Республики в Санкт-Петербурге.

Подготовка кадров для развития Арктики

У нас было много студентов из России на наших мероприятиях, потому что очень важно уделять внимание образованию для того, чтобы сформировать лидеров будущего — Стуквик Кьель, Управляющий директор центра логистики Крайнего Севера, Университет Норд.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС