Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Арктика – арена противостояния или сотрудничества?
Ключевые выводы
Арктика может и должна стать территорией мира и сотрудничества

Россия рассматривает Арктику как территорию мира, конструктивного взаимодействия и добрососедства. <...> Мы убеждены, что в Арктике нет конфликтного потенциала, и все возникающие здесь вопросы могут и должны решаться политическим путем за столом переговоров. Ни один из этих вопросов не требует военного решения — Лавров Сергей, Министр иностранных дел Российской Федерации.

Мы должны и впредь развивать международное сотрудничество. Мы сотрудничаем на двусторонней основе и в рамках Арктического совета, занимаясь вопросами охраны морской среды, у нас накопился значительный опыт управления водными ресурсами, развития рыболовной промышленности. И совместно с Россией мы занимаемся охраной водных ресурсов — Серейде Ине Эриксен, Министр иностранных дел Королевства Норвегия.

При участии в арктических делах и урегулировании отношений с арктическими странами Китай придерживается принципа уважения, сотрудничества, взаимной выгоды и устойчивости. В арктических делах Китай не выйдет за рамки своих прав и не откажется от своих интересов. Не выйдет за рамки своих прав — значит, Китай как неарктическая страна не вмешивается в дела, которые происходят внутри арктической зоны между странами Арктики — Имирбаки Аркен, Заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей.

В мире очень много соперничества. Здесь, в арктическом регионе, у нас есть уникальная возможность концентрироваться не на трениях, а на сотрудничестве, и мы можем вместе решать важнейшие вопросы — Самуэльсен Андерс, Министр иностранных дел Королевства Дании.

Проблемы Арктики требуют комплексного подхода

Мы в ближайший месяц будем готовиться к очередному заседанию совета министров иностранных дел Арктического совета. Готовятся очень важные документы, включая арктическую стратегию до 2025 года. Надеюсь, что в ней будет отражено все, о чем мы сегодня говорим — Лавров Сергей, Министр иностранных дел Российской Федерации.

Проблемы
Изменение климата

Сегодня Арктика переживает стремительные перемены, налицо ряд факторов, я бы даже сказал, катализаторов, предопределяющих необходимость углубления в регионе межгосударственного сотрудничества. Это, прежде всего, изменение климата, которое, с одной стороны, остается серьезным общим вызовом, а с другой стороны — предоставляет новые возможности — Лавров Сергей, Министр иностранных дел Российской Федерации.

Снижение интенсивности международного взаимодействия

В интересах укрепления доверия и взаимопонимания, предотвращения любых видов эскалации выступаем за восстановление полноформатного военно-политического диалога арктических государств. Эффективным механизмом поддержания региональной стабильности были ежегодные встречи начальников генеральных штабов военных сил государств-членов Арктического совета. К сожалению, с 2014 года практика таких встреч заморожена — Лавров Сергей, Министр иностранных дел Российской Федерации.

Несмотря на то, что сотрудничество между НАТО и Россией сейчас менее интенсивное, чем это было до 2014 года, никто не будет выступать адвокатом того, чтобы не было диалога между НАТО и Россией — Серейде Ине Эриксен, Министр иностранных дел Королевства Норвегия.

Решения
Развитие новых технологий освоения Арктики

Дополнительные перспективы, связанные с наращиванием экономической деятельности, связаны и с продолжающимся развитием технологий — Лавров Сергей, Министр иностранных дел Российской Федерации.

У нас есть интересный проект, который требует особого к нему отношения, это транспортировка айсбергов. Я могу сегодня официально заявить, что эта работа выполнена компанией „Роснефть“ и Арктическим и антарктическим институтом — Чилингаров Артур, Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике; президент, Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников».

Мы должны больше инвестировать в исследования, разработку, нужны новые технологии. У нас сейчас хорошо получается с развитием в области солнечной энергии, энергии ветра, и мы должны концентрироваться на этом. Уже и нефтегазовые компании перестраиваются, часть занимается и „зеленой энергией“ — Самуэльсен Андерс, Министр иностранных дел Королевства Дании.

Внимание к социальной сфере

Арктика — это, прежде всего, люди, включая малые коренные народы Севера. В период своего председательства Россия будет максимально содействовать обеспечению их интересов при выстраивании программ комплексного, сбалансированного развития нашего общего региона в трех измерениях: экономическом, социальном и экологическом — Лавров Сергей, Министр иностранных дел Российской Федерации.

Развитие международного сотрудничества и поиск консенсуса

Мы пытаемся действовать на основе взаимных интересов, и не секрет, что в данной панели присутствуют страны, которые могут не согласиться с политикой, которую проводят некоторые из стран, которые [также — Ред.] присутствуют здесь. Но нам удается сохранить точки соприкосновения в Арктическом совете, совете Баренцева моря — Серейде Ине Эриксен, Министр иностранных дел Королевства Норвегия.

Спорные вопросы мы кладем на стол, обсуждаем такие вопросы, находим решение в атмосфере доверия друг к другу — Самуэльсен Андерс, Министр иностранных дел Королевства Дании.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС