Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Как повысить экспорт и качество медицинских услуг в России?
Ключевые выводы
Экспорт медицинских услуг — глобальный тренд развития здравоохранения

Развитие экспорта медицинских услуг является общемировым трендом последних лет. В 2018 году общее число медицинских туристов во всем мире составило 20,24 млн человек. При этом объем рынка составил от 65 до 89 млрд долларов. Средняя стоимость одного визита составляет $3410. <…> Ежегодный прирост рынка медицинского туризма составляет 15-20% — Муравьев Сергей, Сергей Муравьев, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В 2015 году экспорт медицинских услуг составлял от 8 до 10 млрд руб. По данным статистики 2016 года — 15 млрд — Разумов Александр, Президент, Национальная курортная ассоциация; академик Российской академии наук.

Россия конкурентоспособна на рынке экспорта медицинских услуг

Российская Федерация обладает большим потенциалом в части наращивания экспорта медицинских услуг. Уровень оказания медицинской помощи в российских федеральных медицинских организациях сопоставим с уровнем ведущих европейских, американских и азиатских медицинских клиник. Кроме того, существует ряд конкурентных преимуществ лечения на территории Российской Федерации — привлекательная стоимость оказания медицинской помощи, высокий уровень оснащенности федеральных медицинских организаций и применение самых современных методов лечения — Муравьев Сергей, Сергей Муравьев, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В национальный проект экспорта медицинских услуг свои региональные паспорта проектов развития и экспорта подал уже 71 регион страны — по факту, вся страна участвует в медицинском туризме — Чернышев Евгений, Вице-президент, Ассоциация агентств медицинского туризма.

На сегодняшний день в России создана одна из лучших законодательных баз с точки зрения концессий и ГЧП — Коваль Игорь, Генеральный директор по России и СНГ, IC Ictas Insaat Sanayi Ve Ticaret A.S.

Сектор медицинских услуг должен развиваться с учетом требований рынка

Рынок будет диктовать условия, и агрегаторы, которые организуются в рамках международного опыта, формируют пациентопоток. Агрегаторы уже сегментируются по направлениям, например, на диагностику, по хирургии и общая медицина с консультациями — Муслимов Муслим, Член генерального совета, председатель комитета по медицинским услугам, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; основатель, сеть медицинских центров «Клиника № 1».

Сегодня в мире не пациент идет туда, где услуга, а услуга идет туда, где пациент. <…> Тренд такой: клиники должны быть там, где пациенты, а не наоборот — Югай Михаил, Генеральный директор, Фонд международного медицинского кластера.

Проблемы
Недостаток качественной инфраструктуры

Инфраструктура, которая существует в странах Западной Европы, в Турции, в Израиле, доступнее и чуть более качественнее — Коваль Игорь, Генеральный директор по России и СНГ, IC Ictas Insaat Sanayi Ve Ticaret A.S.

Дефицит информации о медицинских услугах в России

Информации о медицинских учреждениях, которые готовы работать на этом рынке, быть конкурентоспособными, достаточно мало, и о них мало кто знает — Разумов Александр, Президент, Национальная курортная ассоциация; академик Российской академии наук.

Проблема — низкая информированность иностранных граждан о возможности получения медицинских услуг на территории Российской Федерации — Муравьев Сергей, Сергей Муравьев, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Если бренд Алтайского края как территории оздоровительного туризма известен и за пределами Российской Федерации, и у нас в стране, то имидж региона в контексте медицинского туризма еще мало разработан, и над ним предстоит работать — Томенко Виктор, Губернатор Алтайского края.

Публикаций мало, прозрачность эффективности никакая — в общем, о нас ничего не знают. <…> Никакой государственной программы нет. Вообще какой-либо мотивации поехать в Россию не существует в природе — Меркулов Олег, Первый заместитель генерального директора по развитию и продажам, член правления, председатель продуктового комитета, ООО СК «ВТБ Страхование».

Недостаточная подготовка медицинских кадров для работы с иностранными пациентами

Первая проблема — разный уровень подготовки кадров. Прежде всего — языковой барьер, стандарты мировые и европейские, к которым привыкли граждане других государств, которым оказываются эти услуги — Разумов Александр, Президент, Национальная курортная ассоциация; академик Российской академии наук.

Пока что у нас отсутствует <…> специальное обучение и подготовка медицинского персонала — Томенко Виктор, Губернатор Алтайского края.

Существуют логистические и языковые проблемы, но это больше проблемы уже самих медицинских учреждений, которые должны над ними работать — Муравьев Сергей, Сергей Муравьев, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Несовершенная нормативно-правовая база

Совершенно не охвачен оздоровительный отдых. Его просто нет. Нет ни одного документа Минздрава на эту тему — Пономаренко Геннадий, Генеральный директор, ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Нужно рассматривать в системе координат туристического рынка в России все предлагаемые или предполагаемые медицинские или санаторно-курортные услуги. Мы имели и имеем сегодня этот потенциал, но конвертировать его в продукт, в разы увеличить этот объем с действующими механизмами невозможно — Барзыкин Юрий, Вице-президент, Российский союз туриндустрии.

Сложный визовый режим

При подготовке федерального проекта был выделен ряд барьеров. <…> Это отсутствие упрощенной процедуры получения виз для иностранных граждан с целью получения медицинских услуг — Муравьев Сергей, Сергей Муравьев, директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Решения
Совершенствование регулирования экспорта медицинских услуг

Должен быть государственный подход и государственное регулирование в организации экспорта медицинских услуг — Разумов Александр, Президент, Национальная курортная ассоциация; академик Российской академии наук.

Нужно определиться с методикой оценки экспортных услуг — Хальфин Руслан, Президент, АО «МАКС-М»; директор, Высшая школа управления здравоохранением, ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Очень трудно понять, какая цена будет изначально, хотя понятен диагноз, понятен план лечения — Меркулов Олег, Первый заместитель генерального директора по развитию и продажам, член правления, председатель продуктового комитета, ООО СК «ВТБ Страхование».

Распространение информации о медицинских услугах России

Чтобы повышать качество услуг и экспорта, надо искать там, где мы сильные, качественные, и говорить об этом всему миру — Горожанкин Дмитрий, Заместитель генерального директора, ООО «АВА-ПЕТЕР».

Повышение уровня подготовки персонала и использование международного опыта для повышения качества услуг

Общеорганизационный момент — это подготовка персонала врачебного, менеджеров, медицинских туроператоров, которые играют главную роль в этом вопросе — Разумов Александр, Президент, Национальная курортная ассоциация; академик Российской академии наук.

Необходимо наращивать компетенции, необходимо осуществлять трансфер технологий не только в сфере медицинских услуг, но и в сфере, и в качестве управления подобного рода инфраструктурными объектами и проектами — Коваль Игорь, Генеральный директор по России и СНГ, IC Ictas Insaat Sanayi Ve Ticaret A.S.

Создание «одного окна» для медицинских туристов

Необходима политика “одного окна”. Если мы работаем с зарубежными ассистантскими компаниями, туристическими компаниями, страховыми компаниями, то они должны иметь здесь, в России одну или несколько организаций, уполномоченных, где решаются эти вопросы — Меркулов Олег, Первый заместитель генерального директора по развитию и продажам, член правления, председатель продуктового комитета, ООО СК «ВТБ Страхование».

Возможность “одного окна” для иностранцев, которые хотят получить медицинскую услугу в нашей стране, — это действительно один из механизмов упростить им возможность получения этой медицинской услуги — Жидкова Елена, Начальник, Центральная дирекция здравоохранения — филиал ОАО «РЖД» (ЦДЗ).

Развитие качественных медицинских услуг для всех пациентов вне зависимости от гражданства

Нельзя рассматривать этот сегмент в отрыве от оказания услуг для собственно граждан России — Барзыкин Юрий, Вице-президент, Российский союз туриндустрии.

Несмотря на высокую значимость привлечения частных ресурсов, ряду санаторно-курортных учреждений необходимо оставить государственный статус. Это позволит сохранить гарантированное государственное бесплатное санаторно-курортное лечение социально незащищенным категориям граждан — Гунба Давид, Исполняющий обязанности главного врача, ФГБУ Санаторий «Юность» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС