Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Глобальные киберугрозы: возможно ли безопасное развитие цифровой инфраструктуры?
ПРОБЛЕМЫ
Рост ущерба от действий киберпреступников

Порядка 40 млн киберпреступников <…> работают в мире, и примерный ущерб от их действий оценивается вообще в полтриллиона долларов. И при этом количество вирусных атак растет на 3% в месяц, а количество краж денег с различных устройств или электронных кошельков вообще на 3,5% — Сергей Плуготаренко, директор НП «РАЭК».

Недостаточно эффективное законодательство для борьбы с киберугрозами

ФСБ внесло сейчас законопроект, и ряд других законодательных инициатив появился, но это крохи, по сравнению с тем, что нам необходимо в нашей стране — Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка России.

Отсутствие координации усилий по борьбе с киберугрозами

66% компаний не готовы делиться информацией о происшествиях, которые случились у них, что необходимо как-то исправить — Кириакос Коккинос, исполнительный директор IBM Europe.

Почему нас не объединяет никто? Мы стучимся и говорим — соберите нас, давайте вместе будем противодействовать — Станислав Кузнецов.

Накопление в сети большого объема персональных данных

Проблема анализа больших объемов информации об индивидуальных пользователях, собранных в сети. То, что сейчас часто стали называть большими пользовательскими данными — Александр Панков, первый заместитель руководителя Роскомнадзора РФ.

Низкая устойчивость среднего и малого бизнеса к киберугрозам

Смогут ли маленькие и средние компании сегодня тратить немалые деньги для того, чтобы создавать эффективную систему противодействия киберрискам? Ответ, конечно же, нет — Станислав Кузнецов.

Низкий уровень цифровой грамотности

У РОЦИТа есть исследование, которое мы проводим уже второй год, это индекс цифровой грамотности, в 2015 г. индекс составил 4,79 баллов, в 2016 г. 5,42 из 10 возможных — Сергей Гребенников, директор РОЦИТ.

РЕШЕНИЯ
Стратегический подход к решению проблемы кибербезопасности

Должен быть стратегический подход. Мы должны смотреть на те технологии, которые появятся через 5-10 лет, и думать о том, как они повлияют на информационную безопасность — Юрий Курочкин, руководитель группы квантовых коммуникаций Российского квантового центра.

Снижение экономической привлекательности киберпреступлений

Один пример: если вы хотите прекратить приток SPAM <…> наилучший способ побороть его — это лишить спамеров возможности зарабатывать деньги на этом — Р. Престон Макафи, корпоративный вице-президент Microsoft.

Мы снижаем ценность непосредственно данных, которыми может завладеть преступник, таким образом уничтожая финансовый стимул для преступности в этой сфере — Деметриос Марантис, старший вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти Visa Inc.

Создание центров информационной безопасности

Перечень киберугроз, он постоянно расширяется. И, в том числе, с целью формирования этого перечня, для выработки решения по их нейтрализации Роскомнадзором инициирован как раз проект «Цифровой дом — Александр Панков.

Крупные отрасли и корпорации должны создавать свои мощные центры противодействия киберугрозам. <…> Следующий шаг — это так называемые Fusion центры, которые из миллиардов и миллионов событий будут анализировать уже тысячи и десятки, которые смогут уже понимать и управлять этими инцидентами и их хеджировать — Станислав Кузнецов.

Развитие сервисной модели защиты

Для ряда предприятий невозможно постоянно обеспечивать и поддерживать современный уровень безопасности. Наша задача в том, чтобы предоставлять этот сервис по запросу — Владимир Кириенко, старший вице-президент по развитию и управлению бизнесом  «Ростелекома».

Повышение уровня цифровой грамотности

Мы, в первую очередь, предлагаем ввести уроки цифровой грамотности уже в школах сейчас, чтобы нам еще на 10-15 лет не опоздать от всего мира в потреблении информационных технологий — Сергей Гребенников.