Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Форкаст-2100. Какие технологии будут востребованы в будущем?
Ключевые выводы
Мир будущего станет эпохой воплощением человеческой мечты о бессмертии

В медицине мы боремся не только с болезнями, но и улучшаем, доводим до совершенства человеческое тело и выделяем гены, которые отвечают за процесс старения. Мы уже изолировали порядка 60 генов, которые отвечают за процесс старения, который пока еще необратим, но я считаю, что к 2100 году мы сможем добиться не только цифрового, но и биологического бессмертия. <…> Мы сможем возродить исчезнувших существ, которые были на Земле десятки тысяч лет назад. У нас уже есть геном мамонта и неандертальца — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Мысли и чувства станут материальными

Интернет станет брейннетом, мозгонетом, мы сможем передавать ощущения, эмоции, чувства через интернет. У животных мы уже можем передавать воспоминания — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Все, что можно создать из воспоминаний, может быть сделано. Все, что есть у вас в интеллекте, все это может сделать и машина. Не могу предсказать, когда именно, но это возможно. <…> 90% человечества живет, основываясь на своем интеллекте и физиологических способностях, это можно пересоздать в машинах — Садхгуру Джагги, Йогин, мистик; основатель, Фонд «Иша».

То развитие, которое будет происходить, будет в первую очередь связано с фантазией. <…> Инвестиции в трансформацию разума — это и будет перспектива технологического развития. А сейчас технологии нужны для того, чтобы уменьшить количество времени, которое человек тратит на тот или иной преимущественно физический труд — Медников Дмитрий, Заместитель генерального директора, ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК).

Ключевые технологии будущего зарождаются в настоящем

Три фактора, определяющих будущее, — искусственный интеллект, биотехнологии и нанотехнологии. В целом они будут работать для роста благосостояния и процветания — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Искусственный интеллект, как мне кажется, сформирует отрасль крупнее нынешней автомобильной. Автомобиль сам станет роботом. Опасность в том, что роботы когда-нибудь осознают себя — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

У нас будет солнечная энергия, которая дешевле, чем ископаемая энергия, — из-за революционных разработок в технологиях хранения энергии. <…> Предполагается, что уже к середине века появится и первый термоядерный реактор — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

У нас будет сверхзвуковой коммерческий транспорт, первые прототипы появятся уже в 2025 году. Уже есть чертежи и наработки для создания сверхзвуковых самолетов, которые не будут испытывать перегрузки, аналогичные тем, из-за которых разрушился Конкорд — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Проблемы
Бесконтрольное технологическое развитие несет угрозу человечеству

Машины уже представляют опасность. Автомобили убивают больше людей, чем умирает в войнах каждый год. Это косвенный урон, который мы принимаем. <…> И ужасно, что можно уже нажать кнопку и стереть с лица целый город — Садхгуру Джагги, Йогин, мистик; основатель, Фонд «Иша».

К концу века нужно будет встроить в роботов чип, который их отключает, если они хотят убить человека, такое предохранительное устройство. <…> Когда роботы станут настолько умными, чтобы отключать это устройство, нам надо будет слиться с ними. Не думаю, что это произойдет в этом веке, но в следующем это вполне возможно. Вместо того, чтобы воевать с ними, можно стать сверхлюдьми — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Технологическое познание мира ограничено

При помощи всевозможных технологий мы исследуем природу и фактически мы с ней на «вы», мы пытаемся на основе своих технологических знаний о природе вещей понять то, что понять невозможно. <…> Используя технологический подход, мы все равно будем отставать на много шагов от того, как в принципе должны жить — Морозов Дмитрий, Генеральный директор, BIOCAD.

Технологии не отменяют поляризацию общества

Тот, кто придумывает идеи и будет формировать партнеров-роботов, тот и будет человеком, как бы технологически он ни был устроен. <…> Кто придумывает категории, тот и контролирует мир — Медников Дмитрий, Заместитель генерального директора, ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК).

Есть масса людей, которые нуждаются в лекарствах, но не могут себе позволить купить их, у них нет денег на вакцины, при этом есть фармлобби, которые поднимают цены — Шеварднадзе Софико, Журналист, телеведущая.

Мир несправедлив изначально, он таким создан, я не верю во всеобщую справедливость, это заложено в природе человека. <…> Высокотехнологичное лечение останется пока уделом богатых людей, и продление жизни тоже — Морозов Дмитрий, Генеральный директор, BIOCAD.

Развитие технологий уменьшает значение межличностного общения

Прогресс технологический и прогресс коммуникационный влечет за собой тотальное одиночество, сейчас люди могут общаться с разных концов мира, но при этом они все больше и больше замыкаются в себе. <…> Проблема в том, что люди перестают нуждаться друг в друге — Шеварднадзе Софико, Журналист, телеведущая.

Решения
Доступность знаний должна служить миру и демократии

Интернет распространяет демократию: чем более образованные люди, тем больше сил они чувствуют, и это распространяет концепцию демократии. <…> Будем надеяться, что с распространением интернета войн станет меньше — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Контроль над технологиями необходимо сохранять

Любая технология — обоюдоострый меч. Ее можно использовать против болезней, неграмотности, бедности — и против людей. Поэтому мы должны быть уверены в том, что мы контролируем эти мощные технологии — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Образование поможет сохранить человеческое общество

Ключом ко всему является образование, мы должны образовывать людей таким образом, чтобы общества не раскалывались на маленькие группы, воюющие друг с другом — Каку Митио, Профессор физики, соавтор теории струн, футуролог.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС