Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Финансовые рынки: конец глобализации?
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Процесс глобализации будет продолжаться, во многом благодаря развитию IT-технологий

Очевидно, глобализация пока еще не закончена. <…> Мы видим все больше потоков продукции, предоставления услуг, движение данных, информации. Думаю, что этот тренд продолжится — Ханс-Пол Бюркнер, Председатель, The Boston Consulting Group.

IT-технологии прорубят любые бреши криптовалютами, биткойнами, просто дезинтермедиацией, убиранием каких-то посредников и созданием виртуальной среды, в которой в принципе нет границ — Александр Афанасьев, председатель правления ПАО «Московская биржа».

Существует четкий тренд, что глобализация продолжится, <…> потому что молодежь хочет общаться на международном уровне, они хотят делиться услугами, информацией — Кристиан Севинг, заместитель председателя правления Deutsche Bank AG.

Новые возможности приводят к изменениям структуры глобального рынка

Регуляторы впервые с 2008 г. в рамках проекта Financial Stability Board, большой 20-ки, реально унифицируют правила на финансовом рынке — Сергей Швецов, первый заместитель председателя Центробанка РФ.

Уменьшается доля топ-первых бирж, еще больше сокращается доля последних 30-50. <…> Возникают крупные региональные игроки, они становятся драйверами глобализации, но уже скорее на региональном уровне. Они входят в число биржевой элиты — Александр Афанасьев.

Тенденция, которую мы видим, Китай постепенно открывается, это касается и долгового рынка, и рынка акционерного капитала. <…> Власти Китая уделяют очень много внимания возможности привлечения иностранных эмитентов на долговой рынок. Это важная тенденция, ее важно не пропустить — Олег Мухамедшин, директор по стратегии.

ПРОБЛЕМЫ
Угроза потери рабочих мест, обострение конкуренции

Когда люди будут терять работу в дальнейшем, они будут винить в этом автоматизацию, цифровую экономику, роботизацию — Кристиан Келлер.

Мы должны понимать, что конкуренция будет обостряться, и капитал перестал был национальным, мы можем строить какие угодно барьеры <…> но капитал уже интернациональный — Сергей Швецов.

Рынок очень сильно поменяется, бизнес-модели поменяются, появятся новые посредники, финансовые супермаркеты, боты <…> робоэдвайзинг — Сергей Швецов.

Новые теневые схемы, киберпреступность требуют новых подходов к регулированию

Я думаю, что будут возникать и новые проблемы: мошенничество <…> В ближайшие годы, кроме эйфории, наступит некоторая расчистка, не все финтехи выживут <…> Многие схемы попахивают мошенничеством <…> трудно все отслеживать <…> наверное, потребуется еще один серьезный кризис — Ханс-Пол Бюркнер.

Довольно много теневых банков в разных странах <…> и они существуют в тех же самых регулятивных нормах, что и обычные банки <…> Они финансируют убыточные схемы <…> привлекают под высокие ставки вклады. <…> Регуляторы отстают от этих тенденций, и требуются значительные усилия с их стороны — Ханс-Пол Бюркнер.

Что важно? Чтобы юрисдикции были готовы использовать эти технологии. <…> Что такое выписка из блокчейна, непонятною <…> Вот суд как будет судить ошибки? Он кого, блокчейн оштрафует? <...> Наше юридическое поле не понимает, что такое блокчейн — Сергей Швецов.

Наш рынок менее развит, и устанавливая более жесткое регулирование <…> мы сдерживаем недостаточно развитый финансовый рынок. Наше законодательство отстает от мировых юрисдикций — Анатолий Аксаков, глава комитета Госдумы по финансовому рынку.

РЕШЕНИЯ
Создание конкурентных условий для инвесторов

Мы должны обеспечить хороший инвестиционный климат, потому что капитал будет идти туда, где ему безопасно и выгодно. С точки зрения выгодности у нас все хорошо, <…> но, с точки зрения безопасности, нам предстоит много сделать, нужны стабильные законы — Сергей Швецов.

Более долгосрочный капитал будет приходить, если будет внутренний рынок, внутренний инвестор. <…> В целом финансовый рынок будет более конкурентоспособным, и приток именно иностранных денег станет более стабильным — Алексей Яковицкий, гендиректор ВТБ Капитал Холдинг.

Банкам нужно адаптироваться к этим новым инструментам <…> использовать свою бренд-репутацию <…> не оставлять рынок этим новым участникам, без серьезных традиций <…> Но им нужны и люди, а сегодня мы видим, что многие финансовые институты испытывают трудности с привлечением талантливых сотрудников — Ханс-Пол Бюркнер.

Задача регулятора — разработать правильные требования, чтобы у финтеха был правильный доступ для клиента и при этом они были бы правильно зарегулированы — Кристиан Севинг.

Мы должны сделать все, чтобы наши правила были более либеральными, для того, чтобы быстрее стать адекватными для того, что происходит в Европе, Америке, <…> устанавливать более легкие правила для эмитентов и инвесторов — Анатолий Аксаков.