Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Эволюция или революция: как технологии изменят мировой финансовый сектор?
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Новые технологии все активнее влияют на финансовый сектор и предъявляют к нему повышенные требования

Надо сказать, что мы сейчас живем в то время, когда возникает большое количество новых технологий. <…> Все это, конечно, предоставляет огромные возможности переосмыслить наши финансовые услуги — Шон Фоули, технический директор направления по разработке решений для финансового сектора Microsoft.

Для большого учреждения, которое двигается в конкурентной среде, очень важно соблюсти пропорцию между тем, что ты меняешь в своей организации и даешь новое в руки клиентам, и тем, как ты сохраняешь стабильность — Ольга Дергунова, заместитель президента банка ВТБ.

Мы не делаем это (разработку технологических проектов — прим. ред.) с партнерами, на базе аутсорсинга, с помощью IT-компаний. Почему? Потому что, мы видим настоящую гонку сейчас в технологической инновации — Оливер Хьюз, председатель правления «Тинькофф Банк».

Искусственный интеллект уже с нами, и останется с нами. Пока он рудиментарный, это только какое-то распознавание, но, в то же время, когда мы будем развивать искусственный интеллект, <…>, то через 5-7 лет будет такая интеллект-среда — Шон Фоули.

ПРОБЛЕМЫ
Несовершенство новых технологий

Сейчас активно говорят о блокчейне, но технология пока еще очень сырая, она не работает как следует, необходимо приложить много усилий для того, чтобы ее доработать — Шон Фоули.

Неготовность среды к их внедрению

Та среда, которая на сегодня есть у нас в стране, недостаточно приспособлена для соединения с одной стороны крупных банков, которые ищут инновации <…> , и стартапов, которым интересно разрабатывать и создавать новые продукты — Сергей Солонин, генеральный директор ассоциация «ФинТех».

Вопросы безопасности

Уязвимость и зависимость современных технологических систем и основных бизнесов, за которые мы отвечаем, от среды, в которой мы существуем, заставляет нас, пилотируя технологию, рядом ставить вопрос информационной безопасности — Ольга Дергунова.

РЕШЕНИЯ
Открытость и готовность к совместной работе с экспертами и государством

В середине 2016 г. в NASA было 42 проекта, которые были завершены в результате 710 конкурсов. Эта большая и бюрократическая организация разобралась, как осмысленно и в эффективном режиме получить вклад от внешнего мира — Элизабет Альтман, старший преподаватель стратегического менеджмента Массачусетского университета Лоуэлла.

Формирование ассоциации, которая позволяет наиболее активным и мобильным банкам сесть за один стол и договориться, и за счет собственных средств апробировать технологию, одновременно договориться об изменении стандартов регулирования и дать возможность коллегам в индустрии воспользоваться плодами нашего труда — Ольга Дергунова.

Не бояться пробовать

Мы смогли сократить процесс предоставления торгового кредита и финансирования с 22 до 3 дней только благодаря внедрению новых технологий и процессов — Шон Фоули.

Microsoft активно занимается тем, как работать с регуляторами и с банками, для того чтобы облачные решения были одним из вариантов для клиентов. Сейчас не только новые и инновационные банки, но и глобальные и системозначимые банки переходят в облако — Шон Фоули.

Инвестиции в кибербезопасность

Я считаю, что недоинвестированная область — это кибербезопасность. Там я вижу огромные возможности — Сергей Солонин.

В кибербезопасности есть огромная проблема, связанная с тем, что мы имеем сотни разных паролей. <…> И биометрия сильно здесь поможет. Мы движемся в эту сторону — Оливер Хьюз.

Выработка общих подходов и стантартов

За ярким фасадом современных технологических обещаний нас ждет впереди 10 лет непрерывного труда в формировании трех вещей: стандартов, которые позволят в руки технологическим подразделениям дать единые подходы к интерфейсам, платформам бесшовного взаимодействия; стандарты безопасности <…>, масштабный деплоймент разворачивания технологий — Ольга Дергунова.