Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Новое поколение Евразии: молодые таланты
Ключевые выводы
Страны — участницы ЕАЭС готовы к новым форматам в рамках поддержки талантов

Мы говорим про экономику в контексте задач образования, задач воспитания, ориентируясь на качественное изменение, повышение уровня жизни, определение каких-то перспективных исследований, которые мы с вами в хорошем смысле популяризируем. <…> Мы говорим про новую экономическую парадигму — экономика, основанная на выявлении талантов, на создании условий для того, чтобы [молодые люди. — Ред.] максимально реализовались как лично для себя, так и в интересах наших стран и нашего сотрудничества. <…> Сфера науки и образования является ключевой для нас в рамках формирования и развития экономики талантов. Здесь речь идет о такой модели образования, в которой наши уважаемые партнеры, высокотехнологичные промышленные компании являются неотъемлемыми партнерами научно-образовательных институтов — Елена Шмелева, Руководитель, Образовательный Фонд «Талант и успех»; председатель, Совет федеральной территории «Сириус».

Евразийская интеграция — это амбициозный проект создания общего экономического пространства, в центре которого находится обеспечение четырех свобод: свободного передвижения капитала, услуг, рабочей силы и товаров. По своей глубине евразийская экономическая интеграция занимает уверенное второе место, хотя нам еще нет даже десяти лет. За сравнительно небольшой по историческим меркам период нашим странам удалось достичь немалых успехов в устойчивости экономик в период геополитических и экономических шоков. <…> В дальнейшем экономические инструменты необходимо дополнить целенаправленной работой по развитию человеческого капитала стран Евразийского экономического союза. <…> Мне кажется, что мы готовы для новых объединяющих форматов и структур на евразийском экономическом пространстве — Данияр Турусбеков, Директор департамента протокола и организационного обеспечения, председатель молодежного совета, Евразийская экономическая комиссия.

Интеграция происходит без нас, есть огромное количество классных примеров, нам надо их находить, подсвечивать, помогать масштабироваться на другие страны, и вопрос русского языка здесь очень важен. <…> Важно сохранять баланс национального языка и русского как языка гостей. <…> Нам очень большую поддержку оказывает правовая возможность открытия филиалов — это оказалось очень важным — Александра Глазкова, Заместитель генерального директора – директор по организационному развитию, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Проблемы
Отсутствие единых требований к образованию и подготовке педагогов в контексте развития талантов

Мне кажется, надо думать над стандартами образовательными и системой единых или хотя бы прозрачных требований к выпускникам школ, колледжей и университетов. Думаю, что, если система заработает на таком полуавтоматическом режиме, это будет эффективно — Илья Дементьев, Ректор, Корпоративный университет «Газпром нефть».

Необходим прежде всего энергетический суверенитет, чтобы его обеспечить, необходим интеллектуальный суверенитет и технологический суверенитет, но как обеспечить эти суверенитеты, не опираясь на систему подготовки кадров, специалистов, на фундаментальную науку, междисциплинарный подход и практико-ориентированные формы обучения людей? Как не опираться здесь на таланты? Без этого ни прорыва не будет, ни подлинного суверенитета достичь не удастся — Юрий Сентюрин, Посол по особым поручениям, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Очень важно, чтобы была включенность, чтобы была не школа для детей, а школа вместе с детьми. Школы полного цикла, такие как Президентский лицей… или федеральные территории могут быть максимально полезными для развития талантов. <…> Понятно, что качество образования не может быть выше качества работающих в этой школе учителей, поэтому подготовка педагогов с точки зрения развития талантов крайне важна — Павел Терехов, Директор, ГБОУ «Школа «Покровский квартал»; победитель Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России–2022».

Решения
Создание уникальной образовательной модели для стран ЕАЭС необходимо для защиты национальных приоритетов

Чтобы стать самодостаточным полюсом, самодостаточным институтом развития экономики талантов, нам в ЕАЭС надо создавать такую модель, которая будет объединять наши образовательные модели или даже сети школ. Модель, которая будет развиваться в соответствии с лучшими мировыми практиками и стандартами. При этом, конечно же, нужно учитывать национальные интересы, национальные приоритеты и те национальные педагогические профессиональные школы, которые сегодня можно относить к лучшим практикам. Для «Сириуса» эта задача является одной из наиболее важных. Сегодня мы идем в диалог с нашими корпоративными, академическими партнерами в целом ряде стран, чтобы вместе создать уникальную образовательную модель, которая будет тиражироваться — Елена Шмелева, Руководитель, Образовательный Фонд «Талант и успех»; председатель, Совет федеральной территории «Сириус».

Наш совет активно работает на евразийском пространстве. <…> нам очень важно создавать при системном подходе независимые структуры, которые могли бы интегрироваться и взаимно обогащаться как при поиске талантов — школьников, студентов, — так и на более высокой, научно-образовательной ступени. И здесь, конечно, еще раз упомяну, что у нас в начале следующего года будет Всемирный фестиваль молодежи, который в последний раз проходил в 2017 году. <…> Создание экосистемы без сетевого принципа невозможно, он дает нам свободу и повышает в разы эффективность, так как каждый сетевой сегмент достаточно независим, и он дает свой результат, синергизирует эффект. <…> У нас уже формируется большое евразийское партнерство и пространство доверия — Константин Колпаков, Председатель, Совет молодых дипломатов Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Нужна синхронизация систем образования. <…> Создание на платформе Евразийского союза общей экосреды для вовлечения интеллектуально активной, нестандартно мыслящей молодежи… — это является одной из ключевых задач. Первые шаги уже сделаны, но требуется более системная работа со стратегическим прицелом. <…> "Сириус" вполне может стать той точкой роста, которая обеспечит уникальный центр притяжения. С другой стороны, новые стандарты нам нужно будет выработать всем вместе — Александр Яковенко, Ректор, ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия Министерства иностранных дел Российской Федерации».

Формируя предпосылки для достижения интеллектуального и технологического суверенитета, мне кажется, очень важным обстоятельством является формирование системы подготовки кадров и поиска талантов. <…> Необходимо в рамках этой работы создать систему, которая была бы надежно защищена от деструктивного воздействия отрицательных механизмов. Как раз в рамках интеграционного образования такого рода задачу можно решить, создав механизмы, защищенные от внешнего воздействия — Юрий Сентюрин, Посол по особым поручениям, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Мы открыли первый в СНГ сетевой образовательный кампус Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Менделеева и Таразского регионального университета (ТарРУ) имени Дулати. Вчера [23 мая. — Ред.] было совещание подкомиссии по образованию Российско-Казахстанской межправкомиссии, где рассматривалось открытие ряда филиалов российский вузов в Казахстане. И был дан зеленый свет на открытие филиала РХТУ в Казахстане, что для нас как для индустриальных партнеров является очень важным проектом, который опережает все потенциальные бизнес-соглашения — Александра Глазкова, Заместитель генерального директора – директор по организационному развитию, АО «ОХК «УРАЛХИМ».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС