Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Энергетическая трансформация
Ключевые выводы
Цены на нефть растут при сокращении запасов

«Резкое изменение ситуации, по сравнению с прошлым годом: год назад, во время проведения Санкт-Петербургского Экономического Форума, цена на нефть была 51,5 долларов, сейчас - в районе 78, то есть рост фактически более чем в полтора раза. Запасы год назад были выше пятилетнего среднего значения на 23 млн баррелей, сегодня они находятся уже на уровне ноль, и даже есть оценки - минус 20 млн баррелей» — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Договоренности производителей об ограничении добычи положительно влияют на рынок

«Рынок развивается динамично: в связи с политическими событиями, которые действительно имеют влияние, мы пытаемся своими коллективными решениями, как производители, влиять на рынок — со значительным успехом после обсуждения с российскими партнерами», — Халид А. Аль-Фалих, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия; председатель совета директоров Arabian Oil Company (Saudi Aramco). — аль-Фалих Халид А., Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия.

«Мы сейчас достигли новой фазы в развитии нашей организации, особенно в части партнерства со странами — не участниками ОПЕК. <…> И уже нет никаких сомнений, что приверженность договоренностям есть не только у стран ОПЕК, но и у других стран. Пару дней назад можно было увидеть, что все участники подтвердили свою приверженность этим договоренностям, это высокий уровень приверженности», — Мохаммед Сануси Баркиндо, генеральный секретарь Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). — Баркиндо Мохаммед Сануси, Генеральный секретарь, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

«Я думаю, что важнейший урок заключается в том, что цена важна. Когда цена низкая, происходят одни вещи, когда цена высокая — другие. И цены в этот диапазон пришли достаточно быстро. Причина в том, что рынок возвращается к равновесию в то время, как в мире происходит целый ряд событий», — Дэниэл Ергин, вице-председатель IHS Markit. — Ергин Дэниел, Вице-председатель, IHS; сооснователь, IHS CERA.

Волатильность цен на нефть требует тщательного подхода к инвестиционным решениям

«Цена на нефть может быть от 30 до 100 долларов, но в любом случае нужна гибкая стратегия, в любом случае нужны надежные балансы. С точки зрения инвестиционных решений вы не можете просчитать цены на нефть на ближайшие 10−20 лет. Вы обязательно потерпите неудачу. Мы пытаемся сделать наши инвестиции надежными, отдаем предпочтение тем проектам, где цена выхода в ноль ниже, и, естественно, более выгодным проектам» — ван Берден Бен, Главный исполнительный директор, Royal Dutch Shell Plc.

Конкуренция между различными видами энергоресурсов будет расти

«Сегодня превалирует все-таки нефть, на втором месте уголь, на третьем - газ, а возобновляемые источники энергии совсем небольшую долю составляют. К 2040 году баланс будет примерно одинаков, все эти четыре составляющих будут составлять по 25%. При этом на 30% вырастет общее энергопотребление в мире. <…> Потребление нефти вырастет, по общим оценкам, от 10 млн баррелей в сутки до 14 млн» — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

«Экономического развития без энергетики быть не может. <…> Мы обсуждали вопросы переходного периода в энергетическом секторе. Этот переход ускоряется, или он уже сейчас, может быть, постепенно происходит. В то же время технологии дают возможность развивать самые разнообразные поставки углеводородов - нефти и газа» — Дефтериос Джон, Редактор, телеведущий, CNN International.

Проблемы
Основным ограничителем инвестиций стали санкции

«Total - это компания глобального уровня, и мы рассматривали потенциал инвестиций в Иран при условии, что не будет вторичных санкций со стороны США. Если такие санкции возникают, то нам очевидно, что такая компания как Total не может рисковать отказом доступа к американской финансовой системе или рынкам» — Пуянне Патрик, Главный исполнительный директор, Total S.A..

«Меня не так беспокоит уровень инвестиций в отрасль, потому что это примерно такой же уровень активности, как и при цене 100 долларов за баррель. То есть не стоит так нервничать по поводу падения инвестиций, потому что мы много экономим и на определенное количество долларов капитала делаем больше. Санкции, конечно, это проблема, и, как сказал господин Пуянне, мы должны следовать этим правилам и нормам, а они быстро меняются» — Дадли Роберт, Главный исполнительный директор, BP.

«Санкции имеют большое значение. Мы просто не можем их обходить, не можем работать там, где действуют санкции, которые нам запрещают это» — ван Берден Бен, Главный исполнительный директор, Royal Dutch Shell Plc.

Рост цен негативно влияет на спрос

«Мы считаем, что спрос несколько ослабевать будет в этом году, потому что цена будет влиять на это. Глобально он будет несколько слабее. Цена важна и с экономической точки зрения, и с политической», — Дэниэл Ергин. — Ергин Дэниел, Вице-председатель, IHS; сооснователь, IHS CERA.

Решения
Создание условий для инвестиций в отрасль

«Приоритеты развития страны, национальные задачи были обозначены в Послании Президента Р. Ф. <…> где четко обозначены необходимость прорыва в технологиях, модернизации всех секторов экономики и увеличении объемов ВВП в 1,5 раза на душу населения. <…> Они связаны и с развитием энергетики. Это означает, что наши задачи, в первую очередь-в обеспечении надежного и доступного снабжения энергоресурсами внутреннего рынка, а также в сохранении лидирующей позиции на мировых рынках. И для этого, конечно, важно реализовать следующие задачи: продолжать создавать стимулы для привлечения инвестиций, создавать стимулы и стабильную налоговую систему» — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

«Стабильность - это хорошо, сложно управлять рынком только на основании цены. <…> Вопрос - какие нужны инвестиции. Мы сократили инвестиции за последние три года для того, чтобы улучшить свои собственные балансы. И снова вопрос: в каком темпе нужно восстанавливать добычу. Тут так же нужны прозрачность и стабильность» — Пуянне Патрик, Главный исполнительный директор, Total S.A..

Учет интересов потребителей

«Необходимо осознавать положение потребителей, на них следует смотреть как на основной центр нашего внимания. Одна из причин изменений на рынке заключается в том, что не было инвестиций в нефтяную отрасль, когда потребители не рассматривались как основная цель и поэтому подвергались волатильности, ценовым шокам. В 2016—2017 годах интересы потребителей стояли на первом месте, они остаются на первом месте на сегодняшний день», — Халид А. аль-Фалих. — аль-Фалих Халид А., Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовская Аравия.

«Мы хотим, чтобы стабильность была устойчивой в долгосрочном плане. <…> Мы работаем сейчас с отраслью, со всеми заинтересованными сторонами и с потребителями, с международными организациями, мы не только о себе заботимся, нас беспокоят и потребители, которые приобретают нашу продукцию. Мы хотим, чтобы нефть оставалась основным энергоносителем и на будущее», — Мохаммед Сануси Баркиндо. — Баркиндо Мохаммед Сануси, Генеральный секретарь, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС