Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Экспорт российского образования: новые вызовы и стратегия на будущее
Ключевые выводы
Россия планирует втрое увеличить экспорт образования

Россия, Российская империя, Советский Союз, новая Россия всегда уделяла очень большое внимание для продвижения своего образования, т.е. вот говорить о том, что сейчас мы начали идти в ногу с новыми трендами, будет необъективно, потому что это не так <…> Сегодняшняя квота в 15 тыс. несравнима с той квотой, которая была в Советском Союзе и которая предоставлялась для иностранных студентов <…> Проект был утверждён, полное его название — это "Развитие экспортного потенциала российского образования". Там чётко было заявлено, что к 2025 году мы увеличиваем приток иностранных студентов в вузы РФ до 710 тыс. человек, т.е. практически в три раза. — Васильева Ольга, Министр просвещения Российской Федерации.

Конечно, количество иностранных студентов растёт от качества образования, которое они получают в той или иной стране. Это, наверное, первый такой основной момент, который лежит на самой поверхности, но он довольно сложен, потому что он состоит из ряда таких функций, как <…> и преподавательский состав, знание иностранных языков. Это, безусловно, возможность качественного жилья, т.е. общежития для иностранных студентов. И мы в этом смысле, в рамках приоритетного проекта развития экспорта потенциала российской системы образования, разрабатываем комплекс мер, которые необходимы для того, чтобы экспорт образовательных услуг в нашей стране увеличился. — Подгузова Вера Александровна, Управляющий директор по внешним связям и коммуникациям, АО «Российский экспортный центр».

Академическая самостоятельность вузов растет

За последние 5 лет серьёзно изменилась система российского образования и содержательно, и организационно, и российским вузам предоставлены достаточно большие академические свободы <…> Ряду вузов предоставлено работать по собственным образовательным стандартам. — Бабелюк Екатерина , Первый проректор по учебной, внеучебной и учебно- методической работе, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Иностранных студентов привлекают культурные традиции России

Жить, работать, учиться в России — это большое богатство. Почему? Потому что учиться, изучать новый язык это очень важно, язык открывает мир. Россия большая страна, но не только большая страна с географической точки зрения, но и богатая страна с точки зрения культуры и традиции. Русская литература, музыка — это все просто прекрасно. — Васильева Ольга, Министр просвещения Российской Федерации.

Проблемы
Отсутствие системного подхода при продвижении университетских программ за рубежом

Мы сейчас, как-то по очереди, все вузы едем в Африку и пытаемся сами себя там рекламировать <…> Мы сейчас реализуем в университете, пока за наши деньги, но нам надо подумать, как присоединить к этой работе другие высшие учебные заведения. Мы реализуем кластерный подход, мы за свои деньги создаём так называемый профильный класс РУДНа и в Африке, и в Латинской Америке, в арабском мире. — Филиппов Владимир, Ректор, ФГБО УВО «Российский университет дружбы народов».

Внутренние проблемы я разделяю на четыре части: это законодательная, административная, инфраструктурная и социальная. <…> Административный вопрос, который есть, к сожалению, это отсутствие взаимодействия между различными министерствами. — Аду Яо Никэз, Президент, Ассоциация иностранных студентов России.

Министр поставил задачу <…> увеличить количество иностранных студентов от 300 до 700. Чем мы можем помочь, какие механизмы у нас есть, чтобы достигнуть этого результата? Первое, я вам говорю, как иностранец, который имеет какой-то опыт <…> в чем мы проигрываем — это информация, к сожалению, пропаганда. — Кочофа Габриэль Анисет, Верховный комиссар по международному сотрудничеству, заместитель генерального секретаря, Евразийская организация экономического сотрудничества.

Проблемы проживания и трудоустройства иностранных студентов

Качество и авторитет российского образования известно по всему миру, поэтому ежегодно десятки тысяч иностранных студентов приезжают в эту страну, чтобы получить действительно прекрасное образование <…> Мы не скрываем, что есть проблемы <…> вопрос трудоустройства не до конца решён, но то, что сегодня иностранные студенты могут работать во время каникул — это тоже прогресс. — Кочофа Габриэль Анисет, Верховный комиссар по международному сотрудничеству, заместитель генерального секретаря, Евразийская организация экономического сотрудничества.

Окончательно решить проблемы, связанные с учебной практикой <…> У вас диплом лучшего в мире университета, но если у вас нет практики, то вы понимаете, что вы ничего не добьётесь. — Аду Яо Никэз, Президент, Ассоциация иностранных студентов России.

Мы говорим о том, что 700 тыс. должно быть в России иностранных обучающихся <…> 90% наших выпускников РУДНа и, тем более, других вузов, заканчивая наши российские и советские вузы, они уезжают потом на повышение квалификации в западные страны и мы, в частности, не решаем ту геополитическую проблему, которую любая страна мира хочет решить, чтобы выпускники вузов работали на ее технологиях, на ее оборудованиях. — Филиппов Владимир, Ректор, ФГБО УВО «Российский университет дружбы народов».

Низкий уровень требований к иностранным студентам

Мы в российские вузы принимаем по остаточному принципу в мире: вот кто не успел поступить в лучший американский, английский университет по срокам, они приезжают к нам, и заезд длится вплоть до ноября <…> либо те, кто не на бюджет, а на платной основе, потому что дёшево в России <…> Вот здесь, конечно, планку поставить, чтобы нам не набрать иностранных студентов, выполняя план по количеству, в слабые вузы. Потому что в итоге мы получим минус для российского образования. — Филиппов Владимир, Ректор, ФГБО УВО «Российский университет дружбы народов».

Решения
Более тесное взаимодействие со странами-партнёрами

Руководство центра компетенции совершенно справедливо подошло к важнейшей задаче, а именно — к разработке типовых моделей инструментария взаимодействия с нашими странами-партнёрами, также мы должны внимательно следить за спросом как на рынке ДПО, так и высшего образования, школьного образования и дошкольного. — Васильева Ольга, Министр просвещения Российской Федерации.

Создание целевых программ экспорта российского образования

Российские университеты при поддержке МИА "Россия сегодня" запустили, в целом, большую программу, как раз информирования, повышения узнаваемости, которая сегодня уже работает. — Тюрина Наталья , Начальник, Управление проектов в области образования и социальной сфере, Дирекция государственных интернет-проектов, МИА «Россия сегодня».

Создана модель, пока ещё не очень распространённая в российской образовательной системе, это под каждую образовательную программу создаётся совет. В этот совет включается не менее 75% внешних экспертов, в том числе зарубежные работодатели и иностранные учёные <...> Они определяют, по каким критериям будут учиться студенты на этих образовательных программах, т.е. какие входные требования к студентам, какие преподаватели должны обучать на этих программах. — Бабелюк Екатерина , Первый проректор по учебной, внеучебной и учебно- методической работе, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС