Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Многоликость истины: как победить в информационной войне?
Ключевые выводы
Бывшие партнеры России в результате давления развязывают информационную войну, что приводит к дестабилизации мировой геополитической обстановки

Американцам выгодно стравливать Европу и Россию. <…> Это и есть результат информационной войны, промывания мозгов, давления — они [власти США. — Ред.] заставляют европейцев принимать санкции против России, а потом против Китая будут натравливать. Это совершенно самоубийственно для Европы. <…> Ничего хорошего это Европе не принесет — это принесет бунты, экономические разрушения. <…> Сейчас мы дошли до того, что евро уже стабильно дешевле доллара, то есть траектория [дальнейшего экономического развития. — Ред.] Европы вызывает тревогу. Россия справится [с санкционным давлением. — Ред.]. Мы переформатируем свою экономику, зачистим нацизм, потому что это наша историческая миссия. <…> Мы говорим о информационном противостоянии потому, что это не просто [информация. — Ред.], это связано с жизнями и с рисками для континента, культуры — Дмитрий Киселев, Генеральный директор, Медиагруппа «Россия сегодня».

Цель была этой информационный войны — это уже не только противостояние, не просто игра мускулами. Давайте говорить честно и открыто — это изничтожение нас [России. — Ред.] в различных сферах — как общества, государства, цивилизации, культуры, независимости, свободы, суверенитета и так далее — Мария Захарова, Директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Проблемы
Создание монополии в информационном пространстве европейских стран лишает их граждан возможности получения объективной информации

Ставилась задача — создать мировой антироссийский консенсус, но тоже не получилось. При том, что информационно практически весь мир простреливается западными информационными монополиями — Дмитрий Киселев, Генеральный директор, Медиагруппа «Россия сегодня».

К вопросу об информационных войнах и о подмене понятий, и об истине — в инсценировке не может быть истины. Она сама по себе ложь. То что сейчас происходит вокруг Тайваня — очень репрезентативно, очень показательно — это инсценировка того, что, якобы, над островом нависла угроза. Остров на самом деле вел уже не просто переговоры, а встречи проводил на высшем уровне с представителями материкового Китая. Все было нормально. Уже шел процесс, <…> и они бы решили этот вопрос, но нужно создать видимость нависшей угрозы, отсутствие свободы демократии, давления и так далее — Мария Захарова, Директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

У нас тоже есть информационные потери, они очень существенные — это блокировки, аресты, преследования, постановки в санкционные списки людей из медиапространства, травля [граждан в странах Европы, — Ред.]. <…> Мы видим реальную картину, мы будем переформировываться, мы будем создавать то, чего не хватает, проведем анализ и будем делать переконфигурацию сил. <…> Именно в момент кризиса происходит момент роста, так что все нормально — Мария Захарова, Директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Решения
Развитие критического мышления, получение информации из разных источников и ее анализ

[Для выявления] фейков универсального решения, как уже было сказано, нет. Но, в первую очередь, нужно смотреть, кто распространяет новость, во вторую — какая репутация у этого человека. В-третьих, нужно, конечно, получать информацию из разных источников и понимать, кому она выгодна в тот или иной период. В любом случае, критическое мышление так или иначе должно помочь в борьбе с фейками — Вован и Лексус, Пранкеры.

С учетом ситуации внимания западных СМИ [к пранкерам Вовану и Лексусу. — Ред.] стало гораздо меньше, чем, допустим, это было в прошлом году. Но мы все равно попадаем в западные СМИ и, конечно, когда это особенно выгодно какой-то из сторон — Вован и Лексус, Пранкеры.

Мы ведем постоянную, не прекращающуюся битву, сталкиваясь с кампанией лжи, клеветы и фейков наших народов. Это компания манипуляции, агрессии, ложных новостей, fake news и клеветы, монтажа, инсценировок и медиашоу. Мы вместе сталкиваемся с этими атаками, которые проводятся и финансируются США, Европейским союзом, врагами человечества. Они пытаются с помощью этой кампанией лжи и клеветы поколебать стабильность, безопасность и мир в наших странах. <…> Важно укреплять наши позиции, сохранять наш героизм защищать права нашего народа, обеспечивая стабильность. Товарищи, друзья, перед вызовами, с которыми мы сталкиваемся, мы уверены, что мы будем идти вперед всегда, мы будем тверды в нашем решении — Даниэль Ортега, Медиа-координатор, Совет по коммуникации и гражданству Республики Никарагуа.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС