Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Малый бизнес – большая сила
Ключевые выводы
Роль малого бизнеса в меняющемся мире возрастает

Происходит структурная перестройка, и не только экономики России, а мировая началась структурная перестройка. Роль и занятость и доля малого бизнеса, она объективно может вырасти. Особенно в занятости, в новых рынках, которые открываются. Он более гибкий, он не под санкциями. Против него и невозможно ввести санкции, потому что малого бизнеса миллиарды по всей Земле — Александр Калинин, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Мы все время говорим про потенциал своего роста, к которому никак не найдем нужный ключ для старта <...> Мы в целом как правительство рефлексируем быстрее на эти (санкционные - ред.) вызовы, но, мне кажется, время как раз еще быстрее это все сделать, и предпринимательскую инициативу - дать возможность людям работать, и приносить пользу для того, чтобы они адаптировали нашу экономику к сегодняшним вызовам, к сегодняшним условиям — Павел Волков, Статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Для улучшения ситуации с малым бизнесом необходимо работать с чиновниками

У нас КПЭ развития малого бизнеса для управленцев, он же тоже только на занятость сейчас определен, и то только на региональном уровне. А что в муниципалитетах? Нужно увязать, наверное, КПЭ в том числе и либо с инвестиционной активностью малого бизнеса, либо с вкладом во внутренний продукт региона. Если ответственный чиновник, который работает в экономическом секторе, добивается серьезного экономического роста, он должен получать легально серьезные экономические премии, тогда мы будем работать как одна команда и грести в одном направлении — Александр Калинин, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Мне кажется, нужно проводить программу юридико-экономического воспитания наших чиновников. Не бизнес, а именно малый и средний уровень чиновников, ну их реально нужно, конечно, воспитывать. Ну потому что отношение все равно к предпринимателю как к той овце, которую нужно, что называется, ободрать до конца. А мы же помним с вами, чтобы корова давала молоко, а курица несла яйца, ее сначала нужно накормить, напоить, и тогда она будет нести то, что нужно — Владимир Груздев, Председатель правления, Ассоциация юристов России.

Я думаю, только совместные действия “Опоры” и региональных руководителей, вот семи-восьми прибрежных регионов, направленные на то, чтобы изменить регуляторику (рыбной - ред.) отрасли, дадут результат — Герман Зверев, Президент, Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Наверное мы бы хотели больше внимания со стороны нашего правительства к бизнес-сообществу. И мы готовы, в свою очередь, давать обратную связь качественную - в первую очередь. Что касается финансовых мер поддержки, скажу честно, они не всегда эффективны, и мы бы хотели, чтобы были более качественные отраслевые срезы, получение обратной связи от малых предприятий. Мы готовы это давать. — Виталий Гуменюк, Генеральный директор, ООО «Стройинтер»; соучредитель, ООО «Гинкго».

Проблемы
Предприятия МСП испытывают дефицит финансирования на доступных условиях

Больше всего (бизнесу - ред.) не хватает в экономике длинных дешевых денег. Или доступа к ним. Все говорят о каких-то программах, слушайте, я, честно говоря, почитал все эти программы. “Редкая птица долетит до середины…” Только у кого сильные бухгалтеры и кто может платить за это, чтобы получить доступ к этому финансированию. Ну это практически банковское финансирование — Павел Волков, Статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Процесс декриминализации для малого бизнеса не доведен до совершенства

Все попытки государства оградить предпринимателя от привлечения к уголовной ответственности, они, к сожалению, пробуксовывают. Ввели специальные составы по 159й статье для предпринимателей, но как предпринимателей задерживали, как помещали в СИЗО, так и помещают в СИЗО. И, несмотря на все призывы президента, решение Верховного суда, все равно правоприменение на среднем уровне, на среднем правоохранительном, судебном уровне, они, к сожалению, пока оставляют желать лучшего — Владимир Груздев, Председатель правления, Ассоциация юристов России.

Сегодня малый бизнес не нацелен на получение государственных денег. И когда мы сегодня говорим о тех делах, которые возбуждаются, по Дальнему Востоку, которые есть на “Платформе”, я могу с уверенностью сказать, 90 процентов дел сегодня, которые связаны с мошенничеством, это так или иначе дела, связанные с государственными контрактами. Поэтому, когда мы говорим сейчас о декриминализации, надо понимать этот компонент <...> Это проблема, которой быть не должно. И у нас происходит с вами, коллеги, такая демонизация государственных денег в отсутствие свободных денег, которые могут сегодня уйти в экономику, в малый бизнес — Элина Сидоренко, Генеральный директор, АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей».

Необходимо повысить мотивацию муниципалитетов в работе с малым бизнесом

Мне за Дальний Восток, честно говоря, обидно, за уезжающих людей. Отличные проекты, знаете, где мы тормозимся? Муниципалам неинтересно абсолютно <...> Давайте муниципалам создадим стимулы: первое - фискальные, второе - административные, зашевелиться и сделать эту работу на местах — Сергей Дудник, Генеральный директор, ООО «СПАР Дальний Восток».

Решения
Необходимо развивать инструменты поощрения малого бизнеса

Инструменты для поощрения инвестиций, они у нас в основном заточены на крупный бизнес <...> нужно осознать, что у нас около 6 миллионов субъектов МСП в России. Если каждый субъект МСП всего на один миллион в год будет приобретать оборудования, “Газель” в конце концов купит, или там небольшой офис даже приобретет, это 6 триллионов прямых инвестиций. И эти деньги, они есть, они лежат на счетах <...> Но инструментов поощрения маленьких инвестиций, их практически нет — Александр Калинин, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Есть такой курильский режим так называемый. Вы можете сейчас поехать, недалеко находитесь, на Курилы, зарегистрировать там любую компанию, для этого не требуется никаких специальных требований, никакого бизнес-плана, ничего этого. И тут же попасть под специальный режим, но написав соответствующее заявление о применении так называемого режима. И вас на 20 лет освободят от всех основных корпоративных налогов <...> И с моей точки, это самый идеальный режим, который на Дальнем Востоке мог бы существовать для старта проектов и их выживания. Потому что мы считаем, что здесь, на Дальнем Востоке, много раз говорю, старт любого проекта и бизнеса, выживание его намного дороже, в 1,5-2 раза иногда. Дотянуться до клиента здесь намного дороже стоит — Павел Волков, Статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Поддержать малый бизнес должны не только власти, но и специальные организации

Давайте определим те отрасли и те инструменты, которые мы считаем приоритетными, как бизнес, так и власть. И если мы с этим соглашаемся, давайте тогда сконцентрируем там усилия. И не столько даже финансовые, сколько законодательные и административные - в снятии барьеров на этих рынках, в принятии каких-то антимонопольных мер на этих рынках, и т.д. и т.п. — Александр Калинин, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Важно, наверное, помимо всего прочего - это везде звучит, - не оставлять предпринимателя один на один с банком <...> Мы создали у себя центр компетенций на цифровой платформе МСП.РФ для того, чтобы по этим программам помогать предпринимателям структурировать сделки, помогать предпринимателям через нас, если есть сложности, коммуницировать с банками, и, если необходимо, найти другой банк — Александр Исаевич, Генеральный директор, председатель правления, АО «Корпорация «МСП».